Новости 19.10.18

Депутаты, а также сенаторы, начиная со следующего года, получат право добровольно отказаться от получения надбавок к пенсиям. Госдума, поддержав такой законопроект в первом чтении, откликнулась на призыв "начать с себя" при работе над пенсионными изменениями. Ранее совершить такой поступок парламентариев призвал секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Он подчеркнул, что депутаты и сенаторы должны получать пенсию в общем и едином для всех граждан РФ порядке, и это будет справедливо. Заявление он сделал в ходе доработки ко второму чтению законопроекта об изменениях параметров пенсионной системы. За призывом последовало внесение в ГД документа, который дает депутатам и сенаторам право добровольно отказаться от преференций.

В Ненецком округе пройдет траурный митинг по жертвам в Керчи.  Траурная акция в память о погибших в трагедии в Керченском политехническом колледже запланирована на 12 часов на площади Марад’ сей в Нарьян-Маре. В мероприятии могут принять участие все неравнодушные жители округа. Вчера в Богоявленском соборе Нарьян-Мара состоялась панихида по погибшим в Керчи. Накануне, 17 октября, в Керченском политехническом колледже жертвами студента Владислава Рослякова стали 21 человек, более 50 получили ранения. С 18 октября в Крыму объявлен трехдневный траур. 

На квотированных рабочих местах в НАО работает более 130 инвалидов. Такую статистику приводит Центр занятости населения Ненецкого округа. Квотирование мест для инвалидов введено окружным законом в 2014 году. Согласно информации Центра занятости населения, 67 организаций региона установили квоту для инвалидов, предоставив 180 соответствующих рабочих мест. О количестве таких мест работодатели должны извещать Центр занятости, несоблюдение данного требования влечет за собой юридические последствия. Так, в 2017 году было составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения было выписано 5 предупреждений и 5 штрафов. В этом году составлено и направлено на рассмотрение в мировой суд 17 протоколов, выдано 12 предупреждений и 3 штрафа.

Общественники Нарьян-Мара сформировали добровольческий отряд «Бабушек доброй воли». Таково название проекта, который победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «Добровольцы России» в номинации «Центр добровольчества». Проект реализуется членами ТОСа «Сахалин». Участники проекта уже успели в этом году провести ряд мероприятий, посвященных Дню Победы. В частности, «Бабушки доброй воли» организовали конкурс детских рисунков на военную тематику. Кроме того, волонтеры занимались благоустройством дворов в рамках конкурса «Уютный двор», а также провели «День урожая», в ходе которого обучали воспитанников детского дома азам кулинарии. На средства окружного гранта общественная организация планирует создать Аллею памяти участников Великой Отечественной войны.

"Заморозка" отчислений на накопительную пенсию продлевается еще на год - до конца 2021 года. Соответствующий законопроект правительства прошел первое чтение, сообщает РГ. Отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян с 2014 года направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма действует до 2020 года. Напомним, что взносы на накопительную пенсию "замораживаются" с целью стабилизировать бюджет Пенсионного Фонда. "Заморозка" накопительных пенсий ни в коем случае не является изъятием средств. При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов будут учтены и проиндексированы.

В НАО завершаются работы по объектам благоустройства комфортной городской среды. В этом году в проекте участвовали Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы. На данный момент, обустроено девять объектов из четырнадцати запланированных. В столице региона продолжаются работы  по обустройству смотровой площадки в районе Морского порта, «Литературного сквера» между зданиями МФЦ м школы №3,  «Сквера влюбленных» около ЗАГСа. В селе Несь установлено травмобезопасное покрытие на детской игровой площадке. Продолжаются работы по созданию арт-объекта «Я люблю тебя, Несь». По заказу муниципалитета на заводе-производителе изготовлены сами буквы, которые будут доставлены в село и установлены  в 2019 году.

Эксперты Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2018 года оценят более 9 тысяч проектов, в том числе три из Ненецкого округа. В частности, на получение гранта претендует проект «Полярный мультикспресс», разработанный Анимационной студией «Ангел». Стрелковый клуб «Белая сова» предложил проект «Пулевая стрельба к Золотому значку ГТО». Он предполагает организацию занятий по пулевой стрельбе с детьми и подростками школ Нарьян-Мара и поселка Красное. Третий проект- «Иппотерапия для детей НАО» конного клуба «Фортуна» предусматривает организацию занятий по развивающей верховой езде для детей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, в 2018 году в рамках первого конкурса Президентских грантов 7 социальных проектов от НАО были признаны победителями.

 В декабре в НАО будет создано региональное отделение федерации школьного спорта Такое решение приняли сегодня тренеры сборных спортивных команд региона  Речь о развитии детского спорта в округе шла на встрече представителей партии «Единая Россия» с тренерами сборных спортивных команд НАО в общественной приемной партии. Как отметил координатор партийного проекта «Детский спорт» в НАО Олег Плесовских, торжественное открытие регионального отделения Федерации планируют провести с участием трёхкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию  Ирины Родниной, которая является главным координатором и вдохновителем  идеи создания Федерации. Сейчас с ней ведутся переговоры

Многодетные семьи в России предлагают освободить от уплаты налога на имущество физических лиц. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов. Если он будет принят, льготу получат около полутора миллионов семей по всей стране. Для многодетных граждан законом уже предусмотрен ряд мер социальной поддержки. Они пользуются скидками по оплате за отопление, воду, канализацию, газ и электроэнергию, имеют право на бесплатные лекарства по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет. Также в числе льгот - бесплатный проезд на внутригородском транспорте, питание для детей в общеобразовательных учреждениях, ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими трех лет.

В окружном Собрании депутатов обсудили инициативу об установлении Дня города Нарьян-Мара. С таким предложением в Собрание обратился Совет городского округа. Предлагается установить законом округа День города Нарьян-Мара – 10 марта и предусмотреть, что финансирование расходов, связанных с проведением мероприятий  будет производиться за счет средств окружного бюджета. В ходе обсуждения было предложено установить дату празднования непосредственно в Уставе города. Также на заседании шла речь о возможности разработки окружного закона о праздничных днях и памятных датах Ненецкого автономного округа, в который могли бы войти День города, День округа, День оленя и другие региональные и муниципальные праздничные и памятные даты.

В НАО приступили к реализации международного проекта по переработке оленины в рамках   программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС «Коларктик. В проекте участвует СПК «Путь Ильича», а также несколько финских компаний. В рамках проекта запланировано дооснащение существующего убойного пункта СПК «Путь Ильича» модулем по обваловке мяса оленины, обучение специалистов. В результате ожидается  увеличение процента переработки оленеводческого сырья и получение разрешения на экспорт продукции в Евросоюз. Также представителям из НАО предстоит участие в международных выставках в Хельсинки и Стокгольме, а также в международной продуктовой выставке «WorldFood» в Москве.


В ДЮЦ «Лидер»  завершается ремонт спортзала. По информации руководства детско-юношеского центра, сейчас работы проходят в соответствии с графиком. В срок до 30-го октября должно быть установлено новое напольное спортивное покрытие для зала и обшиты стены. Как сообщили в ДЮЦ «Лидер», новое спортивное покрытие швейцарского производства было доставлено из Санкт-Петербурга. Оно экологически чистое и хорошо противостоит температурным перепадам. После завершения работ зал  будет оборудован современным напольным покрытием для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол), имеющим международный сертификат. Суммарно ремонтные работы, вместе с материалами обошлись почти в 9 млн рублей. Средства выделены в рамках сотрудничества  Администрации  НАО с компанией «Башнефть-Полюс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!