Новости 09.10.18

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Свищев предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой обязать крупные компании оплачивать занятия спортом и физической культурой своим сотрудникам. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Свищева, данная мера позволит стимулировать граждан к ведению здорового образа жизни, что в конечном итоге окажет благоприятное воздействие на сохранение здоровья нации в целом.  


С начала года окружные рыбаки выловили на морском промысле свыше 11 тысяч тонн рыбы, при общей квоте в 12 тысяч тонн. По информации окружного профильного ведомства, на первом месте по добыче водных биоресурсов треска – вылов составил свыше 8 тысяч тонн. Общий улов пикши - более 2 тыс тонн, скумбрии – порядка 700 тонн, мойвы – более 100 тонн и морского окуня – 32 тонны. Большая часть улова поступает на экспорт и реализуется за пределами региона. Часть добытой рыбы исходя из потребностей, поступает в переработку на территории НАО. По данным Росстата за 2017 год средний житель региона потребляет 45,5 килограмм рыбы и рыбопродукции. Опережают НАО только Чукотский автономный округ и Севастополь.

На следующей неделе планируется закрытие речной навигации. Как сообщает адмнао, с 15-го октября прекращаются работы по содержанию и обслуживанию средств навигационного оборудования бассейна реки Печоры. Официально речная навигация завершится после подписания соответствующего распоряжения капитаном морского порта Нарьян-Мара. В прошлом году речная навигация на Печоре завершилась 18-го октября, а морская в порту Нарьян-Мара - 5 ноября. Северной транспортной компанией в эту навигацию были организованы пассажирские перевозки между окружным центром и 14 окружными сёлами на моторных лодках, теплоходе и судах на воздушной подушке. Суда перевозчика выполнили 517 рейсов и перевезли 5 407 пассажиров.

В Нарьян-Маре подвели итоги пилотного межрегионального проекта  по сохранению оленегонной лайки. Работы в этом направлении ведет НКО «Фонд экономических программ» при поддержке гранта от Экспертного центра ПОРА. Добавлю, что в обсуждении вопросов по сохранению оленегонной лайки принимали участие представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», российские и международные эксперты, а также лайковед Борис Широкий, автор единственного за последние два десятилетия исследования северных лаек. По итогам работы активистам удалось привлечь внимание власти, научного и делового сообществ к важности признания ненецкой лайки  национальным культурным достоянием России. Было установлено, что в ненецкой тундре чистокровных оленегонных лаек не более 2 тысяч особей. При этом, по мнению исследователей, в нашем регионе можно открыть питомник по разведению породы.
  
Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс, по которым работодатель должен «обеспечить» учет микротравм, полученных работниками, а также рассматривать обстоятельства и причины, приведшие к их возникновению. Об этом сообщают Известия. По словам директора НИИ медицины труда имени академика Измерова Игоря Бухтиярова, микротравмы на работе отслеживаются во многих развитых странах. Такая практика — профилактика трагедий серьезных происшествий и трагедий. — Нужно выяснять причину возникновения даже мелкой ссадины. Возможно, понадобятся какие-то улучшения или обновления на рабочем месте, — пояснил он.

Строительство школы в районе Авиаторов идет согласно графику. Как пишет нао24, монолитные работы полностью завершены на двух из четырёх корпусов здания. В них осталось произвести внутренние отделочные работы, которые вместе с завершением строительства двух других корпусов будут проводиться в зимний период. Напомню, финансирование строительства нового здания ведётся из двух источников – окружного и федерального бюджетов. В этом году в федеральном бюджете средства на продолжение строительства объекта предусмотрены не были. Вопрос возобновления софинансирования стал одним из ключевых на встрече главы региона Александра Цыбульского с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. Премьер в итоге поддержал округ и дал соответствующее поручение Минстрою.

В 12 медучереждениях на селе проведут ремонтные работы. Согласно информации Центральной районной поликлиники, в настоящий момент планируются ремонтные работы в амбулаториях поселков Красное, Харута, а также в амбулатории поселка Индига. Кроме того, в конце сентября завершилась разработка проектной документации на капитальный ремонт здания амбулатории поселка Каратайка. Что касается фельдшерско-акушерских пунктов, закрепленных за Центральной районной поликлиникой, то в планах – ремонт ФАПа в селе Коткино и фельдшерского здравпункта в деревне Куя. Ремонтные работы уже идут в здравпунктах Макарово и Андега.

Попасть на прием к педиатру можно будет теперь и в субботу. Как сообщает адмнао, начиная с 6 октября и до завершения эпидемиологического сезона по ОРВИ и гриппу в детской поликлинике будет вести прием дежурный детский врач. Время приема детей и подростков с 9 утра до 14 часов. По данным Роспотребнадзора по НАО, за последнюю неделю сентября в округе зарегистрировано 830 случаев ОРВИ. Уровень заболеваемости в целом по субъекту ниже порога на 5,5%.

Норвежцы предлагают ввести безвизовый режим на всей территории Баренц-региона Идею инициировали депутаты провинции Финнмарк. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на депутата правления и автора идеи Реми Странда. По его словам, депутаты Финнмарка уже несколько лет обсуждают возможность введения во всём Баренцевом регионе безвизового режима. " В идеале мы бы хотели, чтобы визы отменили вовсе, но мы понимаем, что это нереально сделать сегодня – завтра. Но возможно начать с малого – например, рассмотреть возможность введения 72-часового безвизового пребывания на территории Баренцева региона", — приводит РИА Новости слова Странда

Инвестиционная компания  «Виктория Эстейт» просчитывает запуск в Ненецком округе проектов в сфере агропромышленного комплекса. Накануне представители компании посетили окружную столицу. По итогам ряда совещаний инвесторов с руководством окружного профильного ведомства и Центра развития бизнеса, компания заинтересовалась четырьмя проектами. Это создание рыбоперерабатывающего завода, предприятия по сбору и переработке дикоросов, а также экспортом продукции оленеводства и строительством агропромпарка, который предполагает создание материально-технической базы для региональных производителей. В свою очередь губернатор НАО Александр Цыбульский поручил профильным ведомствам и Центру развития бизнеса оказать необходимое содействие потенциальным инвесторам.

Администрация Нарьян-Мара проведет обследование земельных участков и объектов капитального строительства по улице Полярных летчиков. Ревизия проводится в целях вовлечения в налоговый оборот объектов недвижимого имущества. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. По итогам обследования собранная информация будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости. Владельцам строений и участков необходимо подготовить правоустанавливающие документы и предъявить комиссии во время обхода. Подробнее об этом можно узнать по телефону 4-29-77.

В Комплексном центре социального обслуживания возобновили работу группы полустационарного социального обслуживания, где взрослым и детям, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляют курс оздоровительных и досуговых мероприятий. Сюда входит гимнастика, водные и физиопроцедуры, витаминотерапия и кислородные коктейли.  Группа, с которой ведется работа в настоящее время, полностью укомплектована, в нее вошли 12 взрослых и 18 детей. Начало работы следующих групп определено на 12 октября, 9 ноября и 6 декабря. На каждую смену отводится по 18 рабочих дней. Подробнее об этом можно узнать по телефону 4-54-63. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!