Новости 02.10.18

До конца октября в России пройдет пробная перепись населения. Благодаря новым современным методикам учета данных, результаты переписи станут известны уже в начале 2019 года. Об этом сообщает ТАСС. Одна из основных задач пробной переписи - отработать нововведения, которые планируется использовать в ходе Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Основные изменения коснутся, главным образом, схемы сбора сведений. Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать новый для России способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале госуслуг.


После вступления Александра Цыбульского в должность губернатора Администрация НАО в полном составе сложила свои полномочия. Об этом пишет нао24. В соответствии с действующим законодательством, члены администрации смогут продолжить работу в качестве исполняющих обязанностей в действующих должностях до момента формирования нового состава администрации Ненецкого округа, но не более пяти месяцев со дня вступления в должность вновь избранного губернатора. Глава НАО поблагодарил членов Администрации за работу и сообщил, что в скором времени будет представлена новая структура исполнительного органа власти. -Мы отработали с вами год, нам удалось многое сделать, еще немало нам предстоит сделать. Я прошу продолжить всех исполнять свои обязанности до формирования новой структуры Администрации. Спасибо всем большое за совместную работу, - сказал Александр Цыбульский.

Римма Галушина избрана на должность представителя Собрания депутатов Ненецкого округа в Совете Федерации. Как сообщает сайт Собрания депутатов, кандидатура Риммы Галушиной соответствует всем требованиям закона. Она имеет 25-летний педагогический опыт, опыт руководителя образовательного учреждения, руководителя государственного органа управления образованием. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». С сентября 2015 года замещала должность Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе. Римма Галушина будет представлять интересы окружного парламента на срок полномочий Собрания депутатов Ненецкого автономного округа 28-го созыва.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил нефтяную платформу «Приразломная» в акватории Баренцева моря. Владыка передал работающим на арктическом шельфе вахтовикам христианские книги и Казанкую икону Божией Матери. Морская ледостойкая платформа «Приразломная» — стационарная нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Она единственная ведет добычу нефти на российском арктическом шельфе.
  
Губернатор НАО Александр Цыбульский провел встречу с Уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой. Стороны обсудили вопросы соблюдения прав граждан на территории Ненецкого округа. В свою очередь Татьяна Москалькова сообщила, что основная цель ее визита — ознакомление с работой по защите прав человека в Ненецком округе, а также с жизнью людей на Крайнем Севере. Татьяна Москалькова также сообщила, что за последний год количество обращений в ее адрес из разных регионов сократилось, что говорит о стабилизации ситуации по ряду направлений, в частности, по действию программ переселения из ветхого жилья, федеральной программы предоставления жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.

В продолжение темы. В рамках визита в Ненецкий округ Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела личный прием граждан. Об этом пишет нао24. Одно из обращений было связано с высокими ценами на авиабилеты. Комментируя данную ситуацию Татьяна Москалькова сообщила о своем намерении вместе с Минтрансом обратиться с этой проблемой к премьеру Дмитрию Медведеву. - Он очень остро реагирует на вопросы, касающиеся поддержки жителей арктических территорий. Поэтому вам в ближайшее время доложу о «дорожной карте» по решению данной проблемы, отметила омбудсмен, добавив, что она намерена также обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке и председателю следственного комитета России Александру Бастрыкину с тем, чтобы их ведомства проверили, почему так растут цены на авиаперевозки.

Многоквартирный дом №41 по улице Южная признан аварийным и подлежащим сносу. Соответствующее решение приняла межведомственная комиссия на очередном заседании. Как сообщает пресс-служба мэрии, до 2023 года граждане, проживающие в муниципальных жилых помещениях дома, будут расселены. С собственниками жилых помещений будет организована работа по их участию в сносе аварийного дома.
Напомним, с начала 2018 года в Нарьян-Мар 25 деревянных домов получили статус аварийных и подлежащих сносу. С начала года в окружной столице снесены 6 строений.

Россиянам придется прививаться от гриппа отечественными препаратами. Как выяснили «Ведомости», импортные вакцины от гриппа сейчас недоступны россиянам. Так государство популяризирует отечественные вакцины, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры аптечной сети, клиники и производителя вакцин. По словам последнего из них, полностью вытеснить импортные вакцины с рынка государство не может, поскольку может случиться их нехватка и придется удовлетворять спрос с помощью всех компаний, в том числе иностранных.

Полпред Президента в СЗФО Александр Беглов провел встречу с главой НАО Александром Цыбульским. В начале встречи он поздравил Александра Цыбульского со вступлением в должность губернатора и акцентировал внимание на важности работы администрации региона по исполнению указов главы государства. - На что хотелось бы обратить внимание, прежде всего, на высокую ответственность, которая стоит перед Вами, Вашей командой по исполнению «майских» указов и поручений Президента Российской Федерации. Они направлены на самое главное – на улучшение качества жизни населения. За эти 12 месяцев, которые Вы исполняете обязанности, Вы познакомились с округом, Вы его знаете, понимаете, люди с Вами познакомились. Во взаимодействии с депутатами Вам необходимо обеспечить безопасное проживание здесь людей, беречь население Ненецкого округа. Желаю Вам и Вашей команде успехов и удачи, - сказал Александр Беглов.

В НАО подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России».  На окружном этапе выявлены победители в 6 номинациях. Так, Виктория Серенко со своим проектом «Путеводитель: помощь волонтеру» победила в номинации «Общее дело». Екатерина Игнатова с проектом по созданию в Усть-Каре волонтерского объединения «Шуда ю» стала лучшей в номинации «Организатор добровольчества». Светлана Самоходкина с проектом «Бабушки доброй воли» выиграла в номинации «Молодёжный центр». Юлия Ветрова, руководитель благотворительной акции «Поможем детям вместе», заняла первое место в номинации «Помощь детям». Людмила Фомина и ее проект «А у нас во дворе» победили в номинации «Рожденные помогать». Яна Самкова заняла первое место в номинации «Вдохновленные искусством» со своим проектом «Люди тундры». Лучших волонтеров страны определят на финальном этапе конкурса, который пройдет в Москве 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей.

ТОС «Старый аэропорт» отчитался перед администрацией города за грант на озеленение. Как сообщает пресс-служба мэрии, всего по итогам конкурса на проект «Зеленое счастье» общественники получили 150 тысяч рублей, в том числе внесли 15 тысяч рублей собственных средств. На эти деньги были проведены работы по уборке мусора и бурьяна на участках для озеленения, вскопана и удобрена почва, закуплены и посеяны семена для газона, а также производился уход за выросшей травой. Кроме того, на одном из зеленых островков была разбита клумба с цветами. 

Более 90% россиян читают книги, лишь четыре процента респондентов сообщили обратное. Как пишет РИА Новости, такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Как отмечают социологи, наибольшей популярностью у россиян пользуются книги для детей, их читают 31% опрошенных. Еще 30% участников отдают предпочтение книгам по истории, а также историческим романам. 22% опрошенных предпочитают фантастику, примерно столько же обращается к научной и профессиональной литературе, 20% — к учебным пособиям и справочной литературе. Также россиян привлекают детективы. Художественные произведения современных авторов предпочитает каждый десятый россиянин, еще столько же (10%) опрошенных любят поэзию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!