Новости 25.10.18


Министр финансов России Антон Силуанов рассказал депутатам об индексации пенсий в 2019 году. По его словам, в следующем году инфляция составит 4,3%. "В последующие годы инфляция прогнозируется в размере 4%, пенсии будут расти темпами выше 6%", - уточнил Силуанов. В результате принятия закона об изменениях параметров пенсионной системы, увеличение ежемесячной пенсии для неработающих пенсионеров составит не менее 1 тысячи рублей. Такой рост продолжится на протяжении шести лет - до 2024 года. К 2020 году удастся выйти на уровень номинальных пенсий не менее 20 тысяч рублей, сказал Силуанов. "То есть это в полном объеме является выполнением тех задач, которые поставлены президентом", - заявил министр.


Глава Нарьян-Мара Олег Белак подписал постановление о запрете выхода граждан на лед водоемов в границах муниципалитета. Как сообщает пресс-служба мэрии, запрет действует с момента ледостава до достижения толщины ледового покрытия не менее 10 см. 
Кроме того, запрещается выезжать и стоять на льду вне зоны ледовых переправ на водных объектах автомобилям, снегоходам и другим видам транспорта. Во время действия запрета отдел муниципального контроля совместно со спасательными службами будет проводить проверки на водных объектах. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Отмечу, что аналогичный запрет о выходе и выезде на лед действует и на территории населенных пунктов округа.

Авиаторы и медики Ненецкого округа эвакуировали филиппинского моряка. Как сообщил НАО24 генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук, моряк находился в нейтральных водах Баренцева моря. Спасательные действия авиаторы производили совместно со специалистами Северо-Западного авиационного поисково-спасательного центра. Находившаяся на борту медицинская бригада реанимационного отделения Ненецкой окружной больницы оказала 24-летнему пациенту необходимую медицинскую помощь. Моряк был доставлен в реанимационное отделение окружной больницы, а затем направлен на дальнейшее обследование и лечение в Архангельск бортом санавиации.

Ненецкое региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» приглашает жителей Нарьян-Мара на вечер памяти Дмитрия Когана. Как сообщает информагенство нао24, в память о выдающемся российском музыканте в день его 40-летия, 27 октября, в Нарьян-Маре в холе торгового центра «Элит Сити» пройдет мини-концерт. Воспитанники Нарьян-Марской школы искусств и их преподаватели исполнят на скрипках и фортепиано композиции из репертуара Дмитрия Когана. В программу войдут такие произведения как «Вокализ» Николая Ракова, «Менуэт» Луиджи Боккерини, «Ave Maria» Джулио Каччини. Откроет мероприятие «Концерт соль мажор (1 часть)» Антонио Вивальди.

Александр Цыбульский подписал соглашение о взаимодействии НАО и ФАС России. Документ предполагает взаимодействие сторон в развитии конкуренции в Ненецком округе.
- Нам есть, к чему стремиться, создавая дополнительные возможности как в уже начатых направлениях, так и в таких сферах, как туризм, наземный пассажирский транспорт, рынок социальных услуг, - прокомментировал НАО24 по итогам подписания соглашения губернатор НАО Александр Цыбульский.  В свою очередь, Заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян отметил позитивные тенденции по развитию малого и среднего бизнеса в Ненецком округе, а также выразил уверенность, что мероприятия, в части развития конкуренции будут выполнены в регионе в установленные сроки.

С целью повышения эффективности системы господдержки предпринимательства, региональный департамент финансов и экономики предлагает представителям окружного бизнес-сообщества выбрать наиболее эффективные и востребованные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ненецком округе. Для того, чтобы внести свой вклад в развитие системы господдержки МСП, предпринимателям необходимо заполнить предлагаемую специалистами департамента форму опроса. Активная ссылка на которую размещена на сайте информагентство. По итогам опроса будет составлен рейтинг мер господдержки, которые будут прорабатываться для последующего внедрения и применения на территории Ненецкого округа. Принять участие в выборе мер соцподдержки субъектов МСП можно до 26 октября.

В НАО определены площадки для написания Большого этнографического диктанта.  Всего их будет 13. В Нарьян-Маре диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, Ненецкой центральной библиотеке имени Пичкова, в школах №1, №2, №3 и Ненецком профессиональном училище. Жители посёлка Искателей свои знания по этнографии смогут проверить в поселковой школе. Площадками проведения акции определены также сельские школы в Каратайке, Оксино, Красном, Коткино и Харуте. Масштабная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет во всей России 2 ноября, в преддверии Дня народного единства. Написание диктанта начнется в 10 утра. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках будет организовано онлайн-тестирование  на сайте www.miretno.ru.

Нарьянмарцы завоевали медали Архангельского областного первенства по боулингу среди инвалидов. Соревнования прошли в Котласе с участием шести команд. Среди наших спортсменов отличился Вячеслав Вылка, он завоевал «Серебро» среди юношей. Ольга Ноготысая из Нарьян-Мара стала победителем во всех категориях состязаний.

На выборы главы Тельвисочного сельсовета зарегистрирован кандидат от Единой России Дмитрий Якубович. Напомню, ранее он стал победителем предварительного партийного голосования. Дмитрий Якубович родился в 1990 году. Имеет высшее образование, работает в Тельвиске директором муниципального казенного предприятия «Энергия».  Как сообщает муниципальный избирком, за пост главы муниципалитета будут бороться еще 4 претендента: это воспитатель нарьян-марского детского сада «Ромашка» Людмила Тайбарей (партия ЛДПР), а также бывший глава Пустозерского сельского совета Сергей Задорин, сотрудник Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Артем Щербинин и временно неработающий Владимир Юрьев. Последние три идут на выборы в порядке самовыдвижения. Напомню, досрочные выборы главы Тельвисочного сельсовета пройдут 9 декабря.

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд вводит новый авиарейс по населенным пунктам округа. Он организован на период ледостава, до тех пор, пока не установится устойчивая ледовая переправа. Вертолеты Ми-8Т будут совершать рейсы по направлению Нарьян-Мар - Андег - Великовисочное - Каменка - Куя - Красное - Нельмин-Нос - Оксино - Осколково - Пылемец - Тошвиска - Хонгурей - Щелино - Нарьян-Мар. Полеты будут выполняться с 27-го октября по субботам, при наличии 50-процентной загрузки. Добавлю, что пассажирские авиаперевозки в НАО субсидируются за счет средств окружного бюджета. Решение о запуске нового маршрута было принято Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом совместно с Администрацией округа по просьбам жителей окружных сёл. 

Вместо судимости за незаконное хранение оружия и лишения свободы на срок до 4 лет жители региона могут получить денежное вознаграждение. Об этом пишет нао24. Как пояснили в Росгвардии, размер вознаграждения зависит от модели оружия. За каждый сданный патрон полагается от 5 до 10 рублей. Взрывное устройство оценивается в 3 000 рублей, средство взрывания – в 500 рублей. Выплата за одну единицу огнестрельного или газового оружия составляет от 2 500 до 15 000 рублей. За 9 месяцев текущего года жители округа добровольно сдали 9 единиц огнестрельного оружия, не состоявшего на учёте в Росгвардии.

Жительница села Ома Яна Самкова заняла первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России» в номинации «Вдохновленные искусством» с проектом «Люди тундры». Суть проекта заключается в организации необычных экскурсий для сельских старшеклассников в оленеводческие бригады. Идея была поддержана грантом из окружного бюджета. В апреле текущего года 20 школьников и волонтеров добралась до бригады, где гостям показали мастер классы по ведению хозяйства у кочевников, по ненецкой кухне. Кроме того, юные участники экспедиции собрали фото- и видеоматериал для создания собственного фильма, повествующего о жизни оленеводов в тундре. Поездки с наступлением зимы планируется продолжить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!