Новости 03.10.18

Оплачивать установку и сверку счетчиков будут поставщики ресурсов. Как пишет Российская газета, Минстрой разработал документ и  до конца года  планирует представить законопроект в правительство. Проект также предполагает переход к "умному" учету горячей и холодной воды. "Умные" счетчики дистанционно передают данные с приборов учета воды, газа, тепла и электроэнергии поставщикам ресурсов. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект по внедрению аналогичной системы учета электроэнергии, поэтому в перспективе вполне вероятен переход на "умный" учет и по другим видам ресурсов.


Оленеводам Ненецкого округа необходим механизм идентификации национальности для получения льгот. Об этом во время рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой сообщили члены ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». По словам президента общественной организации Юрия Хатанзейского, идентификация национальности необходима в первую очередь кочующим оленеводам для получения мер государственной соцподдержки и компенсационных выплат. По итогам обсуждения было принято решение ускорить подготовку проекта федерального закона, направленного на определение порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам.

Сегодня  в Нарьян-Маре в ряде домов и учреждений с 13 до 18 часов отключат тепло и воду. Как сообщает НАО24, отключение вызвано необходимостью проведения работ на газопроводе. В зону отключения попадут жилые дома  на улицах Рабочая, Строительная, Зеленая, Титова, ряд учреждений образования и торговли. В это время будут проводиться работы по обслуживанию системы газоснабжения на трубопроводе высокого давления. Полный перечень объектов, которые попадут под отключение, приведен на сайте администрации Нарьян-Мара.

С 8 по 22 октября Центр развития бизнеса НАО организует бесплатный тренинг для действующих предпринимателей. Он нацелен на развитие бизнеса и совершенствование управления предприятием, а также на улучшение финансовых и производственных показателей бизнеса. Для участия в тренинге необходимо пройти предварительную регистрацию. Подробнее об этом можно узнать по телефону: 2-12-92

Школа КВН откроет свои двери в Нарьян-Маре с 12 по 14 октября.  Чемпион премьер-лиги КВН, автор, работавший с командами «РУДН» и «Уездный город» Алексей Екс проведет для желающих двухдневный мастер-класс. Он даст  базовые знания или поможет повысить уровень в области написания сценариев, актерского мастерства, выстраивания структуры шуток, а также в других аспектах, необходимых для успешной игры в КВН. Записаться на бесплатный мастер-класс можно по телефонам 89115522861 и 89816501044.

Минимальную планку долга, при которой судебный пристав может ограничить гражданину выезд за границу, могут увеличить в два раза — с 30 тысяч до 60 тысяч рублей. Авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР. Об этом сообщает РИА Новости. Год назад был поднят порог по "невыездной сумме" с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако, по мнению разработчиков, в настоящее время в сложившейся экономической ситуации при повышении размера штрафов, снижении покупательской способности национальной валюты данные суммы в 30 тысяч и 10 тысяч рублей являются не столь значительными. В пояснительной записке к проекту также отмечается, что данные изменения не затрагивают сумму долга по уплате алиментов и возмещению вреда, причиненного здоровью.

Ольга Старостина наделена полномочиями сенатора от Администрации Ненецкого округа. Соответствующее постановление подписал губернатор НАО Александр Цыбульский. - Александр Витальевич дал мне поручение вести активную работу с федеральными министерствами и ведомствами в части проектов, которые в округе необходимо реализовывать, привлекая для этого софинансирование со стороны федерального бюджета. Первое поручение - работа по вопросу  строительства пристройки к основному корпусу Ненецкой окружной больницы. Это проблемой  и предстоит заняться в первую очередь, - сообщила  Ольга Старостина.

В представительстве НАО в Санкт-Петербурге прошла встреча руководства региона со студентами. В мероприятии участвовали вице-губернатор Иван Болтенков, заместитель руководителя окружного департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов и директор филиала САФУ в Нарьян-Маре Наталья Конарева. Представители администрации НАО поздравили студентов с началом нового учебного года и рассказали об основных направлениях деятельности Представительства, о мероприятиях, которые проводятся совместно с молодежью, ответили на вопросы студентов. - Такие встречи очень нужны. Они показывают, что у нашего округа есть потребность в новых кадрах, а значит, и в перспективном развитии региона. Очень нравится участвовать в мероприятиях Представительства и отстаивать честь нашего округа на конкурсах и фестивалях в Санкт-Петербурге, - сказала Арина Хаймина, выпускница 4-й школы Нарьян-Мара, которая сейчас учится в Национальном государственном университете физкультуры, спорта и здоровья им. Лесгафта

В Богоявленском соборе Нарьян-Мара появилась собственная звонница из шести колоколов. Ее привезли в Нарьян-Мар представители Благотворительного фонда культурных и социально-значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова. По словам директора Фонда Игоря Николаева, этот проект с колоколами – уже третий на счету благотворительной организации. Первые две звонницы отправились в храмы Сирии. Как сообщает адмнао, в ближайшее время регион должны посетить профессиональные звонари, которые научат воспитанников воскресной школы Нарьян-Марской Епархии звонить в колокола.
  
Рособрнадзор объявил о масштабной проверке учителей на профпригодность. Сообщает РБК. Проверка затронет почти 18 тыс. педагогов из 45 регионов России, в каждом из которых будут организованы площадки, где учителям предстоит выполнять специальные задания по предметам, преподаваемым в школах. Параллельно педагоги будут отвечать на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя. В дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения по поручению президента России.

Новое здание полиции в НАО может быть построено в комплексе с изолятором временного содержания. Об этом руководство Ненецкого УМВД сообщило в ходе рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В настоящее время на территории НАО отсутствует следственный изолятор. По этой причине граждан, содержащихся под стражей, приходится направлять авиатранспортом в следственный изолятор Архангельска. - Это приводит не только к затратам значительных финансовых средств из бюджета на авиаперевозки, но и к увеличению сроков рассмотрения уголовных дел. Решению данной и других проблем, связанных  с отсутствием изолятора  будет способствовать строительство нового здания УМВД в комплексе с изолятором. - Есть проект строительства 5-этажного здания. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Сметная стоимость в ценах на 1 квартал 2021 года составляет более 662 млн. рублей, - сообщил Олег Яковлев.

На базе Комплексного центра соцобслуживания  открылся временный пункт по приёму граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не нуждающихся в медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, отделение рассчитано на 5 мест: два женских и три мужских. Прием граждан будет осуществляться на добровольной основе, по результатам медицинского освидетельствования и установления алкогольного опьянения при  отсутствии противопоказаний к госпитализации. Граждане будут  доставляться во временный пункт, с целью предоставления ему временного приюта до вытрезвления.

 

Более 100 жителей окружных сел обследовано в рамках акции «Добро в село». Волонтеры-медики совместно с работниками Ненецкой окружной больницы побывали в поселке Красное и Нельмином Носе. Согласно условиям Всероссийской акции «Добро в село» в поселениях проведены медико-профилактические мероприятия, направленные на выявление факторов риска хронических инфекционных заболеваний. Наряду с работой с населением волонтеры-медики помогли благоустроить амбулаторию и навести чистоту на ее территории, а также оформили уголки здоровья информационными плакатами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!