Новости 28.09.18

Председателем Собрания депутатов НАО 28-го созыва избран Александр Лутовинов. Его кандидатура была представлена депутатами фракции партии «Единая Россия». Остальные пять партий, представленных в парламенте, своих кандидатур не представили. По итогам тайного голосования 16 депутатов из 19 проголосовали «за» Александра Лутовинова. Александр Ильич является доктором педагогических наук, кандидатом психологических наук. Имеет высшее экономическое и юридическое образование, работал на руководящих должностях государственной и муниципальной службы, руководил окружными предприятиями. Последняя должность – депутат 7-го созыва Собрания депутатов НАО, председатель комитета.


В продолжение темы. Депутаты нового созыва сформировали структуру регионального парламента. Избранный спикер регионального парламента Александр Лутовинов предложил сократить количество заместителей с двух до одного. Большинством голосов на эту должность избран Максим Арбузов, он же возглавит комитет Собрания депутатов. Также депутатами образованы пять постоянно действующих комиссий. Путем голосования определены руководители этих рабочих органов. Комиссию по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользования возглавил Матвей Чупров. Комиссия по вопросам государственного устройства и местного самоуправления будет работать под председательством Александра Чурсанова. Комиссию по экономической политике и бюджету возглавила Наталья Кардакова, по социальной политике – Анна Булатова, по вопросам образования, культуры и спорта – Андрей Смыченков.

К другим темам. Для расселения ветхих домов округ приобретет 113 квартир в столице региона. Речь идёт о приобретении в целях переселения граждан из домов, непригодных для проживания или с высоким уровнем износа. Итоги всех трёх электронных аукционов подведут 19 октября. В частности, округ покупает 12 однокомнатных и 101 двухкомнатную. Согласно технических заданий, жилые помещения будут приобретаться в многоквартирных кирпичных, монолитных или сборно-монолитных домах, этажностью не менее 3 этажей и классом энергоэффективности не ниже В.

В ненецком краеведческом музее в течении месяца будет работать международная фотовыставка «НЕНЕЦКАЯ ЛАЙКА – ДОСТОЯНИЕ РОССИИ». Экспозиция состоит из 15 работ кинологов, исследователей и профессиональных фотографов из Великобритании, Австралии, Украины и России. Проводимой фотовыставкой организаторы планируют придать значение Ненецкому округу как территории, где оленеводы сохранили условия естественной селекции этой породы.  В планах - создать в Нарьян-Маре клуб или центр ненецкой лайки, который будет собирать опыт, технологии, знания и информацию о ненецкой лайке, а также взаимодействовать с другими регионами. 
  
Госдума в четверг на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении закон, предоставляющий россиянам дополнительный выходной для диспансеризации, при этом работникам предпенсионного возраста и пенсионерам на это отводится 2 дня. Об этом сообщает риа новости. Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль ранее отмечал, что согласно действующему законодательству, без проблем пройти диспансеризацию могут лишь неработающие люди и некоторые категории работников, которым диспансеризация положена в силу специфики профессии, например, если они работают на вредных производствах. Все остальные должны полагаться на волю своих работодателей, добавил он. Теперь же свободный день с сохранением среднего заработка должен будет предоставить каждый работодатель по заявлению работника, сказал депутат.

Региональные выплаты пенсионерам НАО будут сохранены. Соответствующее решение принято накануне в ходе первой сессии Собрания депутатов 28-го созыва. Согласно документу, женщины и мужчины будут в Ненецком округе будут получать региональные льготы так же, как и сейчас – по достижении ими 50 и 55 лет соответственно. Кроме того, меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, которые имеют право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года.  Меры соцподдержки ветеранов и граждан, приравненных к ним, будут также предоставляться по достижению возраста 50 лет – для женщин, 55 лет – для мужчин, а не при условии назначения пенсии по старости.

В Нарьян-Маре продолжается обустройство смотровой площадки в районе морпорта. Работы ведутся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». «На площадке уже выполнен большой объем планировочных работ и мероприятия по выравниванию территории. Сегодня мы начали работы по заливке бетоном. Бетонные работы завершатся к концу этой недели. В начале октября начнем установку тротуарной плитки формы ромба», — приводит пресс-служба городской администрации слова исполнителя контракта Абугаят Абачараевой. В сообщении отмечено также, что после завершения перечисленных работ на смотровой площадке установят скамейки, урны, клумбы, опоры для фонарей.

Российские чиновники намерены отказаться от использования слова «инвалиды». Его хотят заменить термином, в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда. Обсуждение формулировок уже идет на экспертном уровне, среди предложений, к примеру, «люди со специальными потребностями». То есть необходим нейтральный термин, в котором в первую очередь подчеркивается, что речь о человеке, личности, имеющей достоинство.

В России введут оборотные штрафы для АЗС за недолив топлива, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Уже подготовлены соответствующие поправки, сказал он. Как сообщает РИА новости, Позже Мантуров сообщил, что госкомиссия одобрила законопроект об оборотных штрафах, его отправят на согласование с другими ведомствами. По его словам, документ постараются внести в Госдуму в осеннюю сессию, чтобы решить этот вопрос до конца года. "С учетом практики потребуется время для переходного периода. Я думаю, что с 1 января 2019 года — это максимальный период, когда он будет введен. Возможно, это будет в середине следующего года", — отметил министр.

Тепличный комбинат «Солнышко» закончил сезонный сбор овощей. По словам генерального директора АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолия Чудочина, по его словам, на теплицах предприятия снято 54 тонны огурцов и 1,5 тонны томатов. Кроме того, Анатолий Чудочин сообщил, что теперь наступает черед планового ремонта теплиц. Что касается грунта, оставшегося после урожая, то перед новым сезоном землю заменят на новую. На территории тепличного комбината «Солнышко» выращиваются томаты сорта «Митридат» и огурцы российской селекции сорта «Раис». По словам специалистов, вышеупомянутый сорт томатов считается довольно плодоносным, а сорт огурцов «Раис» является более стойким к заболеваниям корневой системы, теневыносливым и способным давать урожай даже при дефиците света.

В Ненецком округе стартовала Всероссийская олимпиада школьников. Интеллектуальные состязания нового учебного года открылись олимпиадой по астрономии. Ученикам окружных школ предстоит показать знания по 19 предметам: математике, русскому и иностранному языку, информатике, физике, химии, биологи, экономике, ОБЖ и другим. Набор предметов зависит от класса обучения. Так, школьники четвертых классов проходят олимпиадные испытания по русскому языку и математике, старшеклассники могут состязаться по всем предметам. В целом Всероссийская олимпиада школьников проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный и региональный, заключительный – федеральный.

Окружной конкурс профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» объявил о наборе волонтеров. Региональный этап данного чемпионата впервые пройдет на территории Ненецкого автономного округа с 29 октября по 2 ноября. В волонтерское движение конкурса «Абилимпикс» могут влиться жители НАО, чей возраст – старше 16 лет. Как сообщают организаторы чемпионата в НАО, волонтеры пройдут обучение по уникальной образовательной методике, а также получат навыки работы с инвалидами различных групп. Желающие записаться в ряды волонтерского движения конкурса «Абилимпикс» могут позвонить по телефону: 4-69-00.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!