Новости 29.06.18


Поручения по сохранению реки Печора включены в новый майский указ президента России Владимира Путина. По сообщению ТАСС,  Коми и Ненецкий округ готовят программы по улучшению экологии бассейна Печоры  - основной судоходной реки, протекающей по территории двух регионов. По словам заместителя руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергея Чибисова, основными угрозами для реки Печоры являются как добыча полезных ископаемых, особенно нефти и угля, нефтепереработка, аварии на трубопроводах, так и коммунальные сточные воды от городов и населенных пунктов, расположенных по берегам рек. "В печорской воде чаще всего отмечаются фенолы, медь и цинк, пестициды, объемы которых превышают, иногда многократно, предельно допустимые показатели. Значительную часть загрязняющих веществ Печора получает от своих притоков, среди которых наиболее загрязнены Ухта, Ижма, Воркута и Инта, протекающие через промышленные районы Республики Коми", - отметил Чибисов.


В прокуратуре НАО назвали главного должника по зарплате региона. Как сообщает нао24, в общей сложности порядка 9 млн рублей задолжал своим работникам "Строймонтаж Тимано-Печора", ведущее деятельность в Коми, НАО и Красноярском крае. В целом по округу на сегодняшний день наличие задолженности по заработной плате есть у 4 организаций. Все они коммерческие. Это Управляющая компания «Служба заказчика», «СтроймонтажТимано-Печора», СПК «Индига» и СПК «Рассвет Севера». Помимо этого, на основании поступающих обращений и в рамках проводимого мониторинга выявляются нарушения сроков выплаты заработной платы. По всем фактам прокуратурой принимаются меры реагирования.

«Чистый город» приступил к установке заглубленных контейнеров для сбора бытового мусора. Первые две емкости объемом 3,5 кубических метров установили у дома № 23а по улице Ленина. Дом обслуживает организация «Нарьян-Марстрой», которая первой из управляющих компаний выразила желание сменить старые контейнеры на современные. – При содействии «Нарьян-Марстроя» мы установим 19 контейнеров. Дальнейшая установка будет зависеть от желания управляющих организаций. Всего у нас 53 емкости, поэтому остальным управляющим компаниям следует поторопиться, – отметил директор МБУ «Чистый город» Сергей Семяшкин. Вывозить отходы из новых мусорных устройств будут специальной техникой с манипулятором. Старые мусорные баки будут демонтированы и вывезены.

На территории округа установлен пожароопасный сезон. Сотрудники Ненецкого лесничества призывают граждан, которые планируют выходить на уборку придомовых территорий, субботники, в огороды и на отдых в лес, соблюдать правила пожарной безопасности. В круглосуточном режиме продолжает работу телефон диспетчерской службы лесного хозяйства - 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах. Напомню, в прошлом году пожароопасный сезон в округе начался на день раньше - 27 июня. Он продлился до 2 октября. За весь период на землях лесного фонда не было зарегистрировано ни одного пожара.

В северной части Баренцева моря наблюдаются резкие климатические изменения, сообщают норвежские ученые. По словам специалистов, арктический климат в регионе вскоре может поменяться на более теплый, присущий атлантической климатической системе. Отмечается, что в основном этому способствует низкий уровень поступления пресной воды, которую Баренцево море получает в процессе таяния льдов. Кроме того, согласно исследованию, процесс потепления на Баренцевом море будет необратимым — в Арктике образовалась "горячая точка", и климатическое изменение губительно скажется на экосистеме моря.

Летнюю индексацию тарифов на проезд большегрузов по федеральным дорогам в рамках системы "Платон" отложат. Решение об этом будет опубликовано в ближайшее время. Индексация размера платы на уровень инфляции с 1 июля была предусмотрена постановлением правительства от 31 января 2017 года. Как пояснил источник "Российской газеты", скорее всего, большегрузы весь этот год будут ездить по федеральным трассам по старому тарифу – 1 рубль 90 копеек за километр. Тариф в системе "Платон" вырастет только после усиления контроля за нарушителями, когда полномочия выписывать штрафы владельцам фур за проезд "зайцами" получит Ространснадзор и будут подведены первые итоги этой работы совместно с грузоперевозчиками. В этом случае неотвратимость наказания будет практически стопроцентной. Передача службе данной функции может произойти уже в июле этого года, так как закон об этом одобрен парламентом и направлен на подпись главе государства.

Питание в учреждениях здравоохранения НАО останется на аутсерсинге. По информации нао24, руководитель окружного профильного департамента Сергей Свиридов положительно оценивает опыт перевода питания в Ненецкой окружной больнице, противотуберкулёзном диспансере и Пустозерском доме-интернате для инвалидов на аутсорсинг. По его словам, контракт с  «Мед-Фуд» на организацию питания в трёх учреждениях НАО истекает 24 апреля 2019 года. Планируется, что и в дальнейшем эти услуги будут переданы на аутсорсинг, для чего будет проведён новый аукцион. Руководитель окружного ведомства рекомендовал организациям НАО, работающим в сфере общественного питания, получать разрешения на организацию лечебного питания, чтобы участвовать в конкурсных процедурах. Сейчас из-за сложности получения подобной лицензии таких организаций в НАО нет.

Участники морской экспедиции в начале июля отправятся к острову Вайгач на парусно-моторной яхте ледового класса «Нерпа». Она прошла подготовку и в середине июня вышла из Кандалакши в Нарьян-Мар. Как сообщает нао24, первую остановку сделали в Мезени, где была высажена пешая группа из трёх человек. Им предстоит за три месяца обойти весь полуостров Канин, изучая при этом водно-волоковой путь по рекам Чижа иЧёша с промером глубин водоемов. Вторая группа экспедиции займется инвентаризацией фауны острова Вайгач. В частности, планируется провести мониторинг состояния популяции обыкновенной гаги как ключевого вида острова. Также участники экспедиции будут фиксировать места стоянок древнего человека.

Специалисты регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи провели военно-учебные сборы для участников тематической летней площадки в Хорей-Вере. Начальную военную подготовку в поселке прошли 54 человека, среди которых 34 ученика школы и 20 участников местного подразделения Юнармии.В течение пяти дней школьники занимались строевой подготовкой, физическими нагрузками, играли в лазертаг и изучали азбуку Морзе. Кроме того, для детей провели ряд занятий по краеведению. Это уже второй выезд специалистов молодёжного центра в сёла округа за месяц. В начале июня военную подготовку прошли школьники 14-17 лет из Омы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!