Новости 07.06.18

Границы зон затопления и подтопления Оксино и Лабожского будут установлены до конца года. Как сообщает адм нао, ранее такая же работа была проведена в поселке Красное и начата в селе Великовисочное. Всего до конца 2019 года, согласно графику Росводресурсов РФ, зоны затопления и подтопления должны быть установлены в 11 населенных пунктах округа. Помимо Лабожского, Оксино и Великовисочного эта работа будет проведена в Андеге, Тошвиске, Макарово, Куе, Хорей-Вере, Харуте, поселке Искателей, а также городе Нарьян-Мар.


Мост через реку Куя отремонтируют перед установкой. На этой неделе будет заключен контракт на ремонт опор мостового перехода. Работы начнутся, когда уровень воды в реке опустится ниже необходимой отметки. Согласно техзадания, срок выполнения работ составляет 30 дней с момента подписания контракта. За это время подрядчик произведет ремонт 2 опорных конструкций с заменой ригелей и ремонт ледорезов.

В Нарьян-Маре снесли первый в этом году ветхий дом. Расселенное и аварийное строение располагалось на улице Хатанзейского, 18. В ближайшее время подрядчик – компания «Версо-М» – снесет еще два дома по улице Хатанзейского, 16 и Пырерка, 2. Всего на территории Нарьян-Мара находится 21 расселенный дом. Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил Управлению городского хозяйства усилить контроль за расселенными домами и закрыть в них доступ подросткам. Сотрудники полиции напоминают горожанам об уголовной ответственности за проникновение в ветхие дома, они являются собственностью мэрии.

Третий фестиваль силовых видов спорта "Сила Заполярья" пройдет в окружной столице в середине июля. Он будет приурочен к году Оленеводства в Ненецком округе. Кроме традиционных видов спорта, таких как армрестлинг, армлифтинг, воркаут, кроссфит, подъем штанги на бицепс, народный жим, будут представлены новые. Зрителям и участникам фестиваля покажут мастер-класс по национальной борьбе на поясах и ненецкому перетягиванию палки. Впервые фестиваль будет организован на средства президентского гранта.

В этом году в окружной столице в четвёртый раз отметят День йоги. Все желающие смогут опробовать целый комплекс упражнений под руководством сертифицированного тренера Надежды Антуфьевой. Местом проведения занятий традиционно станет стадион ДЮЦ Лидера. При неблагоприятных погодных условиях мероприятие проведут в помещении. Как отмечают организаторы - сотрудники Регионального центра молодёжной политики, основная цель праздника – формирование в общественном сознании положительного отношения к здоровому образу жизни. Предварительная регистрация на мероприятие проходит в группе «Молодёжь Ненецкого округа» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте АИС «Молодёжь России». 

Глава региона Александр Цыбульский встретился с НКО, выигравшими Президентские гранты. Всего победителями конкурса стали 7 проектов из 11, которые были заявлены от региона. Общая сумма привлеченных в округ средств на их реализацию составила 5,56 млн рублей. Самый крупный грант – порядка 3 млн рублей - получил молодежный волонтёрский проект «Наследие Пустозерска», подготовленный региональным Обществом краеведов. В течение 2-х лет планируется облагородить часть Большой экологической тропы, ведущей в Пустозерск. Для этого в округ пригласят специалистов, которые создают из подручных материалов арт-объекты. Остальные 6 некоммерческих организаций получили гранты в пределах 500 тыс. рублей.

15 июня будут подведены итоги окружного конкурса грантов. Сейчас в официальном паблике Ненецкого округа в социальной сети «ВКонтакте» проводится опрос, в котором жители региона могут отдать свой голос за понравившийся бизнес-проект. Голосование продлится до 9 июня. Результаты опроса будут представлены конкурсной комиссии, которая будет оценивать заявки соискателей. Комиссия также оценит поступившие заявки и проработанность каждой проектной идеи. Отмечу, что на господдержку претендуют начинающие предприниматели из Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Усть-Кара, Красное, Индига и села Тельвиска. По итогам конкурсного отбора стартапы-победители могут получить по 500 тыс. руб. Один из заявителей претендует на грант в 1 млн руб. – он собирается создать предприятия по вылову рыбы.

Медобследование для получения водительского удостоверения и разрешения на оружие будут проводить на новом оборудовании, с помощью которого можно определить, страдает ли человек алкогольной или наркотической зависимостью. Напомню, специальная медицинская система была закуплена для клинико-диагностической лаборатории на средства Президентского гранта в начале текущего года.

Социально-гуманитарный колледж имени Выучейского подготовил 10 режиссеров для сельских ДК. Вручение дипломов о среднем образовании по специальности «Социально-культурная деятельность» прошло накануне во дворце культуры «Арктика». Среди новоиспеченных организаторов массовых мероприятий работники домов культуры Красного, Каратайки, Неси, Нижней Пеши и поселка Искателей.
Жительница округа, решив сэкономить, купила телевизор в фейковом интернет-магазине, правда, это выяснилось не сразу, а по истечении сроков доставки товара. Женщина попыталась связаться с продавцом, но его телефон оказался заблокирован, впрочем, как и сам сайт интернет магазина. Общая сумма ущерба составила 14 тысяч рублей. Сотрудники окружной полиции призывают граждан перед покупкой проверять благонадежность интернет-магазинов.  

Минтранс предложил внести несколько изменений в правила дорожного движения для велосипедистов. Как сообщают Известия, в частности, предложено ввести понятие «велосипедные зоны», в рамках которых на велосипеде можно будет ехать по всей ширине улицы с преимуществом перед автомобилями. В Минтрансе отметили, что в рамках «велосипедных зон», обозначенных дорожными знаками, можно будет двигаться со скоростью не более 20 км/ч. Еще одним нововведением стал запрет на остановку транспортных средств на велодорожках и на расстоянии ближе 5 м от мест пересечения с ними проезжей части.

В новом учебном году Ненецкое профессиональное училище будет готовить сварщиков, машинистов дорожной техники, швей и операторов нефти и газа. НПУ впервые проводит полный набор по профессиям, входящим в ТОП-50 Минтруда России. Необходимое оборудование для учебно-практических работ приобретено на средства недропользователей. Мастерская для сварщиков закуплена на средства «Башнефти», лаборатория для сварки, тренажеры для подготовки машинистов и операторов нефти и газа - «Русьвьетпетро». Швейное оборудование училище закупило на внебюджетные средства. Срок обучения по специальностям составит 3 года 10 месяцев.

Еще 7 жителей округа получат 1 млн рублей вместе земельного участка. На прошедшей 51-й сессии Собрания депутатов НАО выделены средства на предоставление компенсационных выплат многодетным семьям. Порядка 6,5 млн рублей выплатят заявителям, которые отказались от земельного участка под строительство ИЖД в пользу денежной компенсации. По 1 млн получат шесть жителей Нарьян-Мара, 450 тысяч – житель Нижней Пеши. Как пишет нао24, егодня компенсационные выплаты получают семьи, вставшие на учет в 2013 году. 103 семьи, вставшие в очередь в 2012 году, получили компенсации ранее. Причем все получатели проживают в Нарьян-Маре, заявлений от жителей Заполярного района в те годы не поступало. По состоянию на 6 июня в окружной очереди на получение компенсационной выплаты состоит 351 семья, из них 281 проживает в городе.


Жителя Республики Крым обвиняют в 10 эпизодах мошенничества в отношении жителей округа и 1 жителя Ставропольского края. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, ранее судимый за аналогичные преступления мужчина 1967 года рождения жил на территории округа в течение нескольких лет. За это время путём обмана и злоупотребления доверием он завладел денежными средствами ряда граждан. Общая сумма присвоенных средств превысила 5 млн рублей. По версии следствия, деньги злоумышленник выманивал под различными предлогами. Например, он обещал заняться совместной предпринимательской деятельностью и открыть автосервис. Либо просто брал взаймы и не возвращал. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!