Новости 21.06.18.

В Нарьян-Маре начала  свою работу 52-я внеочередная сессия Собрания депутатов НАО. На ней законодатели заслушают ежегодный доклад главы региона о социально-экономическом положении в Ненецком округе, включающий основные направления бюджетной, налоговой и инвестиционной политики. Также депутатам предстоит согласовать назначения заместителей губернатора НАО Александра Лидера, Евгении Калашник и Ивана Болтенкова. Кроме того, на должность мирового судьи Ненецкого округа в судебный район Нарьян-Марского городского суда на судебный участок № 2 представлена для утверждения кандидатура Елены Сухановской. Еще один вопрос, вынесенный на предстоящую сессию, – согласование решения Администрации о создании государственного бюджетного учреждения Ненецкого округа «Центр кадастровой оценки».


Минтруд разрабатывает программы активной занятости для людей предпенсионного возраста, желающих найти новую работу или сменить квалификацию. Об этом сообщает ТАСС. По словам замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова, ведомство сможет обеспечить рабочими местами всех, кто вместо выхода на пенсию будет продолжать трудовую деятельность, - пообещал Пудов. Замминистра также подчеркнул, что Минтруд будет рассматривать все обращения граждан предпенсионного возраста, столкнувшихся с дискриминацией по возрасту со стороны работодателя.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет 52-я внеочередная сессия Собрания депутатов НАО. На ней законодатели заслушают ежегодный доклад главы региона о социально-экономическом положении в Ненецком округе, включающий основные направления бюджетной, налоговой и инвестиционной политики. Также депутатам предстоит согласовать назначения заместителей губернатора НАО Александра Лидера, Евгении Калашник и Ивана Болтенкова. Кроме того, на должность мирового судьи Ненецкого округа в судебный район Нарьян-Марского городского суда на судебный участок № 2 представлена для утверждения кандидатура Елены Сухановской. Еще один вопрос, вынесенный на предстоящую сессию, – согласование решения Администрации о создании государственного бюджетного учреждения Ненецкого округа «Центр кадастровой оценки».

При поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» планируется реализовать предпроект «Пустозерск-2018», который предполагает создание на территории историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника новых объектов для привлечения туристов. В частности на средства недропользователя планируется спроектировать экологическую тропу, изготовить путеводители и буклеты, а также арендовать суда на воздушной подушке для доставки гостей в Пустозерск и реализовать ряд других мероприятий. Необходимые средства ПАО "Лукойл" выделит в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с округом, а также по итогам конкурса социальных и культурных проектов.

В пятницу, 22 июня в 4:00 утра у вечного огня пройдет мемориальная акция «Свеча памяти». Представители молодежных и ветеранских организаций, органов власти и организаций зажгут свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Впервые акция прошла 22 июня 2009 года в России, Украине и Белоруссии. За девять лет «Свеча памяти» превратилась в международную акцию, в которой принимают участие многие страны ближнего и дальнего Зарубежья

Сотрудники Ненецкого лесничества высадили 5 саженцев березы в честь каждого из голов, забитых сборной России по футболу в первом матче Чемпионата мира. В Ненецком лесничестве назвали новую акцию «Сборная России, посади дерево в Арктике». Она будет продолжена осенью в традиционный период посадки деревьев на территории Заполярья.- Сколько будет посажено деревьев, зависит от дальнейшей игры нашей сборной. Пока что как минимум еще три - по итогам матча со сборной Египта, - пояснил руководитель лесничества Алексей Пленокос. Первым пяти молодым деревьям даны имена Юрий, Денис (два саженца), Артем и Александр. Это имена игроков российской сборной Газинского, Черышева, Дзюбы и Головина, забивших первые 5 голов за сборную.

В России может измениться порядок расчета налога, который платят граждане за свою недвижимость. Как пишет Российская газета, такие поправки накануне в первом чтении рассмотрела Госдума. Они призваны сдержать рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой. В законопроекте предлагается, во-первых, отказаться от применения коэффициента 0,8 в формуле расчета налога, "заморозив" его на уровне 0,6. Во-вторых, исключить возможность пересчета налога "задним числом", если корректировка не приводит к уменьшению платежа. И главное, ввести ограничение в 10 процентов в части увеличения суммы налога к платежу предыдущего года. Изменения, по оценке Федеральной налоговой службы, могут привести к выпадению доходов региональных бюджетов. Однако правительство, давая положительное заключение по этому документу, согласилось, что недополученные доходы должны быть компенсированы из федерального бюджета.

Процедура конкурсного производства в отношении «Нарьян-Марстрой» продлена на шесть месяцев. Соответствующее определение вынес Арбитражный суд Архангельской области на основании ходатайства от конкурсного управляющего Евгения Смышляева. Как сообщает nao24,  свою просьбу он мотивирует тем, что ряд мероприятий в рамках конкурсного производства ещё предстоит закончить. В частности, сейчас конкурсным управляющим проводятся торги по реализации транспортных средств предприятия, утверждены изменения в положение о продаже имущества, ведётся работа по разделению здания общежития на отдельные помещения. Рассмотрение отчёта конкурсного управляющего назначено на 13 декабря.

Заявки от муниципалитетов на благоустройство территорий принимаются до 2 июля. Конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО, основанных на местных инициативах, был объявлен в конце мая текущего года.   Условиями конкурса определены приоритетные направления: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок и детских площадок. Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее инициатива будет рассмотрена на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта большинством, муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта. Приемом заявок занимается Департамент по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям НАО.

В Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов появится сенсорная комната. Как пояснили в окружном профильном ведомстве, она наполнена различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. В целом сенсорная комната может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта», - пояснили в департаменте. В комплект оборудования для сенсорной комнаты входят предметы мебели, специальное световое и звуковое оборудование.

"Единая Россия" считает, что пенсионная реформа назрела. Российская газета опубликовала статью, автором которой является первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев. По его словам, количество пенсионеров по отношению к числу работающих существенно растет и, если прежние параметры сохранятся, произойдет вынужденное сокращение пенсий, возможности индексации исчезнут, единая плоская пенсия установится для тех, кто заработал большой стаж, и для тех, кто никогда нигде официально не работал, считает первый заместитель руководителя фракции. Андрей Исаев также отметил, что сегодня необходим широкий общественный диалог по пенсионной реформе, ее параметрам. Законопроекты, предложенные Правительством, уже были отправлены Думой в органы законодательной власти всех субъектов Федерации для обсуждения. Дискуссия начата на площадке партии "Единая Россия".

В стране ужесточились правила авиационной безопасности. Исходя из них, ближайшее месторасположение новой свалки должно находиться в 25 км от города, в районе речки Северная. Об этом на заседании природоохранного Совета сообщил мэр Нарьян-Мара Олег Белак. По словам градоначальника, организовать полигон твёрдых бытовых отходов с соблюдением правил авиационной безопасности на близких к Нарьян-Мару территориях будет невозможно. К нему также не будет обеспечен круглогодичный доступ, из-за снятия моста на реке Куя во время половодья. В свою очередь, глава региона дал поручение руководителю окружного профильного департамента Александру Лидеру изучить возможности внесения изменений в правила авиационной безопасности с учётом особенностей северных территорий.

Состояние береговой полосы акватории реки Печора в ходе совместного рейда проинспектировали прокуратура округа, департамент природных ресурсов, Роспотребнадзор по НАО и управление имущественных и земельных отношений. Как сообщает нао24, по итогам рейда установлены факты неисполнения предписаний контролирующих органов по уборке плавсредств с установленными собственниками. Так, до настоящего времени не убраны с прибрежной акватории суда «Мирный», принадлежащий заповеднику "ненецкий" и «Янтарь», принадлежащий "АртикТехМорДирекция". Также по итогам прошедшего рейда были выявлены другие нарушения – размещение бытовых отходов и металлолома на земельных участках в районе акватории реки Печора.

Региональный Центр молодёжной политики готовит двухдневную программу на День молодежи. В субботу 23 июня в Нарьян-Маре пройдет чемпионат по боулингу. До 21 июня молодежный Центр принимает заявки от команд в составе четырех человек. Всего в чемпионате примут участие 14 команд. В воскресенье 24 июня пройдут первые командные соревнования «Чистые игры». Участники посоревнуются в знаниях по сбору и сортировке мусора. Мероприятие пройдет в районе лесного массива у метеостанции. Заявки от команды в составе четырех человек принимаются до 22 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!