Новости 26.06.18.


Федеральная налоговая служба опровергла информацию о том, что с 1 июля начнет контролировать все операции по счетам граждан и облагать налогом невыясненные поступления, включая переводы на пластиковые карты. Как пишет Российская газета, новые нормы Налогового кодекса, якобы дающие налоговикам такие полномочия, весь июнь активно обсуждались в ряде СМИ и основательно взбудоражили клиентов банков. ФНС заявила, что информация о начислении налогов за все невыясненные поступления на карты не соответствует действительности. В налоговой службе также пояснили, что  запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков ведомство может только при проведении мотивированных проверок.


В НАО отраслевиков-профессионалов наградят почётными званиями. В июне завершился приём документов на присуждение почетных званий оленеводам, чумработницам, строителям, работникам физической культуры и спорта. До 3 июля принимаются представления на соискание звания «Почетный работник нефтегазодобывающей промышленности Ненецкого округа», до 9 июля – «Почётный финансист НАО». В августе будут приниматься документы для присвоения звания почётного учителя, работников образования и сельского хозяйстве, в сентябре – на звание почётного экономиста. Всего окружным законом предусмотрено 25 профессиональных почётных званий в таких отраслях, как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение.

Дорожное сообщение между Нарьян-Маром и поселком Красное будет возобновлено в середине недели. В минувшие выходные «Нарьян-Мардорремстрой» произвел монтаж мостового перехода через реку Куя. Об этом сегодня на совещании главы региона сообщил заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Иван Глазунов. По его словам теперь дорожникам остается произвести ремонт ледорезов.
Данные работы не помешают движению транспортных средств по мостовому переходу.

В День молодежи 27 июня будет введен запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания. Нарушение данного запрета согласно действующего законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц - от 100000 до 300000 с конфискацией алкогольной продукции, - пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Медвежонка Мишель из Большеземельской тундры в августе смогут отпустить в дикую природу после курса реабилитации в Тверской области. Об этом ТАСС в понедельник сообщил руководитель Центр спасения медведей Международного фонда защиты животных Сергей Пажетнов. По его словам, сейчас медвежонок находится на реабилитации, ее соединили с другой самочкой, которая тоже одна. После курса реабилитации Мишель будут выпускать в дикую природу, скорее всего туда, откуда она прилетела - в тундру, либо в другое место, если будут показания. Выпуск состоится в августе-сентябре, – отметил руководитель Центра спасения медведей.

В этом году в Нарьян-Маре возобновят строительство молодежного центра. Он должен стать главным местом организации и проведения в регионе мероприятий молодежной направленности. Об этом глава округа Александр Цыбульский заявил в ходе рабочей встречи со своим помощником Антоном Пустоваловым. Каким в итоге должен стать Молодежный центр, нужно решать вместе с теми, кому предстоит в нем заниматься, обучаться, реализовывать свои таланты и развивать навыки – с подростками и молодежью, – считает глава НАО. По словам Антона Пустовалова, обсуждение проекта проходит в открытом режиме с привлечением молодёжной общественности. После сбора и обобщения всех предложений они будут направлены ответственным за корректировку проектно-сметной документации.

"За особые успехи в учении" 18 выпускников округа отмечены золотыми медалями. В этом году лидером по наградам в этом году стала 1-я школа - здесь 6 отличников. В школе поселка Искателей и 4-й школе по 3 медалиста. В третьей и Красновской школах - по двое. В Оме и Неси по одному медалисту. Глава региона поздравил ребят с окончанием школы и вручил отличникам пямятные медали. Церемония награждения прошла в зале официальных мероприятий дворца культуры Арктика.

В продолжение темы. Выпускник из Нарьян-Мара получил диплом лауреата межрегионального конкурса сочинений "Я - гражданин России". Как сообщает нао24, в минувшую субботу 11 ребят из 11 регионов Северо-Запада, ставших лауреатами Конкурса в своей возрастной категории, прибыли в Северную столицу на торжественную церемонию награждения. Она состоялась в красном зале резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.  Честь Ненецкого округа на конкурсе сочинений защищал Анатолий Кузьменюк из школы № 1. "Писать было легко – я выражал то, что чувствую. Ведь мы, Россияне, не отступаем в сложной ситуации, не опускаем руки, а продолжаем делать, что должно. И как бы ни было тяжело. Верю, что нашу страну ждёт великое будущее, – рассказал
лауреат конкурса сочинений из НАО Анатолий Кузьменюк.


29 мешков мусора собрали участники всероссийских командных соревнований  "Чистые игры", которые в нашем регионе проводились впервые. Обязательным условием для команд, участвующих в субботнике, стал раздельный сбор мусора на время. В итоге удалось собрать 5 мешков со стеклом, пять с металлом, три с пластиков и 16 мешков со смешанным мусором. Крупногабаритные предметы складывались отдельно. За каждый вид отходов командам начислялось различное количество баллов. Дополнительные очки можно было получить за сбор необычных артефактов, найденных в течение часа в зоне уборки, и сочинение интересной истории про них. Кроме того, в зачёт шло участие в «Эковикторине. По итогам акции победителем стала команда «Экопатруль», все участники получили дипломы и памятные подарки. Большая часть мусора будет вывезена не на свалку, а на переработку за пределы региона. Организаторами конкурса «Чистые игры» в Ненецком округе выступил Региональный центр молодёжной политики и «Фонд ЭКОразвития НАО». Исполнитель контракта ООО «Кампус-Медиа».

На ликвидацию накопленного экологического ущерба в населенных пунктах НАО будет направлено порядка 11 млн рублей. Первые торги уже объявлены Управлением государственного заказа НАО. Речь идет о ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории бывшей метеостанции Болванский нос в границах Заполярного района. Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, осуществить очистку от отходов, произвести ликвидацию разделочных площадок после завершения работ, произвести планировку поверхности рельефа нарушенных земель, осуществить вывоз собранных отходов. Помимо очистки территории бывшей метеостанции такие же работы предстоит выполнить на территории Приморско-Куйского, Андегского и Карского сельсоветов, в Нарьян-Маре, поселке Бугрино, а также на мысах Медынский заворот и Полярный.

В регионе появится специализированное "окно" МФЦ для бизнеса. Как сообщает нао 24, «Окно» откроется не раньше июля в Центре развития бизнеса НАО. В нём предприниматели смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу одного окна. Это может быть, например, подача документов на получение различных лицензий, получение информации об объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Всего предпринимателям НАО будут доступны более 70 услуг. Сейчас предприниматели Ненецкого округа также могут получать различные услуги через сеть многофункциональных центров, но они вынуждены ожидать в офисах «Мои документы» своей очереди наряду с физическими лицами.

Кировская транспортная прокуратура провела проверку по факту задержки рейса авиакомпании «Комиавиавтранс» по маршруту Киров – Нарьян-Мар  22 апреля и выявила нарушения в деятельности перевозчика. Вылет должен был состояться в 13 часов 50 минут, но фактически самолет вылетел только утром следующего дня. Задержка на 18 часов 10 минут произошла из-за неблагоприятных метеорологических условий. При этом «Комиавиатранс» не оказал в полном объёме услуги пассажирам, которых на рейс было зарегистрировано 37. В частности пассажирам не предоставили места в гостинице, возникли проблемы с обеспечением людей горячим питанием и прохладительными напитками. В адрес руководства авиакомпании внесено представление об устранении нарушений. Одна из причин сложившейся ситуации – это отсутствие в кировском аэропорту Победилово представителя авиакомпании. Кроме того, в отношении авиакомпании и её гендиректора возбуждены административные дела.

Судно "Ладога 11", которое не могло попасть в Нарьян-Мар в течение 5 дней, в минувшую субботу разгрузилось в порту Нарьян-Мара. Прибыть в окружную столицу в начале минувшей недели сухогрузу помешал лёд в устье реки Печора. Судно «Ладога-11» доставило в Нарьян-Мар свыше 600 тонн груза, в том числе строительные материалы. Отмечу, что морская навигация в этом году открылась на четверо суток раньше, чем в прошлом году. Это произошло 15 июня. Речная навигация была открыта 5 июня. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!