Новости 22.06.18.


Роспотребнадзор принял свыше 17,5 тыс. обращений по вопросам детского отдыха и приобретения товаров для детей в рамках всероссийской горячей линии, проходившей с 28 мая по 11 июня. Специалисты службы получили почти 200 жалоб и составили почти 300 претензий по нарушениям санитарных требований и технических регламентов, сообщается в четверг на сайте Роспотребнадзора. Больше половины обращений касались детского отдыха. Граждан волновали проблемы организации питания в летних оздоровительных лагерях, прививок для детей, санитарно-технического состояния лагерей и так далее. Среди наиболее часто задаваемых вопросов о детских товарах специалисты выделили обращения, касающиеся качества и безопасности гаджетов, детского питания и маркировки товаров детского ассортимента


Дорожники начали планово-предупредительный ремонт моста через реку Куя. Как сообщает адм-нао, работы выполняет фирма из поселка Красное. Первым делом подрядчик приступил к ремонту двух опорных конструкций в части замены ригелей. После завершения этой части работ, по информации казенного учреждения, будет произведен монтаж моста и открыто движение. Это может произойти уже в конце следующей недели. После этого подрядчику останется произвести ремонт ледорезов. Данные работы не помешают движению транспортных средств по мостовому переходу.

Обладателями общественной награды «За любовь и верность» в этом году станут 46 супружеских пар из населенных пунктов округа и 22 пары из Нарьян-Мара. Эти семьи получили известность среди жителей округа крепостью семейных устоев и воспитали детей достойными членами общества. Церемония награждения общественной медалью «За любовь и верность» пройдёт в торжественной обстановке 8 июля 2018 во дворце культуры «Арктика». Традиционно на торжестве будут присутствовать и молодожёны, вступившие в брак накануне праздника. С напутствием в их адрес выступят супруги-долгожители. Также в рамках праздничной программы планируется награждение трёх семей, одержавших победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья России – 2018».

40 окружных семей направили часть средств материнского капитала на оплату детского сада. Напомню, с 1 января текущего года родители могут оплатить услуги присмотра, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка как это было ранее. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг. Средства на оплату услуг по заявлениям семей направляются путем безналичного перевода на лицевой счет организации, указанной в договоре. Оплатить услуги по присмотру семьи могут за любого ребенка в семье. Всего с начала года в региональное отделение Пенсионного фонда поступило 53 таких заявления, 40 из них одобрены.

Собрание депутатов НАО согласовало назначение Ивана Болтенкова, Евгении Калашник и Александра Лидера на должности вице-губернаторов. Иван Болтенков будет курировать вопросы инвестиционной деятельности, контролировать деятельность исполнительных органов власти по направлениям международного и межрегионального сотрудничества, а также координировать работу представительств региона в Санкт-Петербурге, Москве и Архангельской области. В зону ответственности Евгении Калашник будут входить государственный финансовый контроль за расходованием бюджетных средств, соблюдение законодательства о контрактной системе в сфере закупок, развитие кооперации и социально-экономическое развитие Арктической зоны. В Администрации НАО она будет контролировать работу Управления имущественных и земельных отношений Ненецкого округа. Александр Лидер будет курировать работу строительного и промышленного блоков. Все кандидаты на должность вице-губернатора имеют необходимое образование, стаж и опыт работы. Поддержка кандидатур вице-губернаторов со стороны депутатского корпуса была единогласной.

В эти дни в ненецкой тундре завершился массовый отел оленей и оленеводы приступили к подсчету родившихся телят. Эта работа проводится в рамках зооветеринарных мероприятий, к которым также относится вакцинация оленей против сибирской язвы. В этом году первый олененок появился на свет 21 апреля в одной из бригад СПК «Индига» на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой.  Уже к середине лета родившиеся телята окрепнут, а к осени наберут необходимую массу и станут сильными. В этом году все бригады добрались до отельных пастбищ без задержек, что положительным образом скажется на итогах отела, - пояснили в ведомстве. Точные итоги отела станут известны в первой декаде июля, когда все хозяйства предоставят информацию о поголовье в профильный департамент.

В регионе определены победители ежегодного конкурса среди лучших учителей. В этом году победителями стали учитель географии и биологии школы № 2 г. Нарьян-Мара Галина Пашкова, которая заняла первое место, а также учителя начальных классов искательской и первой школ Александра Белоусова и Мария Чебыкина, занявшие второе и третье место соответственно. Победитель конкурса будет поощрён денежными средствами из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей, за второе и третье место призёры получат по 100 тысяч рублей из бюджета НАО.

Выпускники профессиональных образовательных организаций округа впервые сдали экзамены по международным стандартам. Задания демонстрационного экзамена были максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов WorldSkills, а результаты внесены в специальную информационную базу, к которой имеют доступ работодатели. Экзамен принимали по четырём компетенциям: «Ветеринария», «Физическая культура», «Спасательные работы» и «Электромонтаж». 52 выпускника прошли испытания, по итогам которых первыми в регионе получили скилл-паспорта. Это документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии с международными стандартами.

Глава региона Александр Цыбульский представил окружным депутатам ежегодный доклад о социально-экономическом положении в округе, включающий основные направления бюджетной, налоговой и инвестиционной политики НАО. В качестве предложений глава обозначил три основных направления. Прежде всего, это четкое планирование. Важной частью работы врио губернатора считает публичное обсуждение инициатив и проектов с жителями округа, а также качественное взаимодействие между всеми ветвями власти. Третье направление, о котором говорил Александр Цыбульский, – это контроль. Комментируя доклад, спикер окружного парламента Анатолий Мяндин поддержал главную мысль главы региона о тщательном планировании. «Депутаты при рассмотрении проекта окружного бюджета или поправок к нему внимательно изучают каждую статью расходов. Иногда мы не согласовывали суммы, посчитав их избыточными или необоснованными. А иногда по некоторым направлениям средств было недостаточно. Поэтому считаю, что необходимо более внимательно подходить к формированию расходов окружного бюджета», - отметил Анатолий Мяндин.

В Аппарате Администрации Ненецкого округа открыта вакансия заместителя руководителя Аппарата - начальника правового управления. Претендентам на эту должность необходимо иметь высшее юридическое образование и обладать как минимум 4-х летним опытом работы на государственной гражданской службе. Допускается также аналогичный опыт работы по направлению. Подробная информация о требованиях, предъявляемых к кандидатам на вакантную должность, размещена на официальном сайте Администрации округа в разделе «Кадровая политика». Окончание срока подачи документов – 20 июля 2018 года.

В Нарьян-Маре стартовал конкурс по благоустройству центральной части города «Лучший ландшафтный дизайн», сообщается на сайте мэрии. Горожанам предоставят участок земли по улице Смидовича между домами № 11 и 17, где они смогут реализовать свои дизайнерские идеи. Жюри будет оценивать: архитектурно-пространственное решение, флористическое оформление, наличие декоративных элементов, в том числе северного характера, оригинальность и завершенность ландшафтной композиции, художественный замысел. Победители будут определены в начале сентября в двух номинациях: «Лучший ландшафтный дизайн» и «Народные симпатии». За 1, 2 и 3 места предусмотрены дипломы и денежные призы. Участвовать в конкурсе могут горожане, инициативные группы, общественные организации, учреждения, предприятия. Заявки на участие принимаются в администрации Нарьян-Мара до 10 июля.

Первое место заняли окружные юнармейцы на огненно-штурмовой полосе препятствий в рамках межрегиональной игры "юнармейский спецназ". Соревнования проходили в Архангельске, их участниками стали 100 юношей из 4 регионов - Ненецкого округа, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей. В течение нескольких дней для юнармейцев проводили занятия по стрельбе, инженерной, военно-технической, горно-высотной и медицинской подготовке, – отметил начальник регионального штаба Юнармии Николай Шевелёв. Права носить звание «Инструктор начальной военной подготовки» удостоились 10 человек из 100. В их число вошёл учащийся школы № 2 Станислав Семаков, представитель регионального отряда «Патриот».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!