Новости 13.06.18

С 1 июня россияне могут пользоваться только именными депозитными сертификатами и сберкнижками, на предъявителя данные документы исчезают - в силу вступил федеральный закон. Стоит отметить, что действующих сберкнижек на предъявителя в России и так уже не осталось. Об этом еще в январе 2016 года говорил замминистра финансов Алексей Моисеев. Так что законодательная норма лишь фиксирует уже существующую реальность. Обладателям таких сберкнижек и сертификатов беспокоиться не о чем. Если они были выданы до вступления закона в силу, то продолжат действовать до окончания оговоренного срока на условиях, на которых выдавались.


Часть работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ненецком округе будет финансироваться за счет окружного бюджета. Такое предложение вынес профильный департамент на заседание администрации. Предлагается  ремонт газовых сетей и лифтового оборудования многоквартирных домов осуществлять за счет округа. Это непосредственно касается безопасности жильцов. Второй блок изменений направлен на повышение финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В связи с особенностями региона и большим количеством деревянных домов, в округе был установлен более расширенный перечень работ, проводимых за счет округа. Предлагает некоторые работы – утепление и ремонт фасадов и чердачных перекрытий, установку приборов учета и ремонт выгребных ям финансировать из бюджета Ненецкого округа. На эти цели необходимо предусмотреть порядка 22 млн рублей.

В Ненецком округе впервые реализуется проект по трудоустройству на летний период студентов высших учебных заведений и учащихся учреждений среднего профессионального образования. На сегодняшний день работодатели Ненецкого округа готовы принять на работу более 220 студентов: 127 в июле и 96 в августе. За полный месяц работы студенты могут получить порядка 20 тысяч рублей заработной платы, кроме того, им будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Эти средства работодателям будут компенсированы из окружного бюджета.  Между тем, спрос на рынке «студенческих» услуг пока превышает предложение. На сегодняшний день в окружной Центр занятости населения поступили заявления о приеме на временную работу всего от 107 студентов.

С мая в Нарьян-Маре стартовали курсы по изучению ненецкого языка. Слушателями дисциплины стали горожане, которые желают изучать и говорить на родном языке. Двухчасовые уроки три раза в неделю проводит молодой педагог, сотрудник Регионального Центра развития образования Ольга Варницына. Программа рассчитана на 50 часов и охватывает наиболее распространенные бытовые темы. Курсы по изучению родного языка организовала ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» в рамках проекта «Язык – душа народа». Некоммерческая организация стала одним из победителей окружного конкурса грантов и получила на реализацию социального проекта 250 тысяч рублей.

С 2020 года в России могут запретить продавать недостроенное жилье. Поручение отказаться от долевого строительства в течение трех лет президент России Владимир Путин дал в 2017 году, запрет может начать действовать с 2020 года. Пока это предварительное решение, не закрепленное в конкретных законах. Президент поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства другими источниками финансирования. И конкретных предложений с разработкой таких механизмов в правительство не поступало. Однако убедить Президента и правительство отказаться от намеченного курса у девелоперов не получается. "Решение, если оно будет принято, резко изменит ландшафт сектора недвижимости", - отмечают аналитики риэлторских компаний. Оно приведет к росту цен на жилье и сокращению объемов строительства, что противоречит другим государственным задачам, повышению доступности жилья и росту объемов строительства до 120 млн квадратных метров недвижимости в год.

Для окружных НКО упрощена процедура подачи заявок на конкурс по предоставлению субсидий. Об этом сообщили в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. Теперь устав и отчеты о деятельности некоммерческие организации могут направлять  в электронном виде. Также принятым Администрацией Ненецкого округа документом увеличен максимальный размер субсидии для ресурсных центров НКО до 1 млн. рублей, ранее ее размер составлял 500 тысяч рублей. Подвести итоги ближайшего конкурса на предоставление субсидий окружным НКО по новым правилам планируется в сентябре текущего года. Всего на эти цели в 2018 году в окружном бюджете заложено 4 млн рублей.

ЖИТЕЛИ НАО ВЫБРАЛИ ЛУЧШИЕ БИЗНЕС-ПРОЕКТЫ.  В официальном паблике Ненецкого автономного округа в социальной сети «ВКонтакте» завершился опрос, в котором жители региона могли отдать свой голос за понравившийся бизнес-проект.  На утро 9 июня больше всего голосов набрал проект «Уличное размещение рекламы через проекторы в Нарьян-Маре» – около  27%. На втором месте стартап «Производство шоколада в Нарьян-Маре», у него около 22% голосов. На третьем – «Парикмахерская в с. Тельвиска» с 12,3%.  Организаторы опроса связывают преимущество «городских» проектов перед сельскими стартами, претендующими на господдержку, с недостаточно хорошим качеством интернета в селах округа. Между тем, пока в тройку лидеров голосования входит проект из Тельвиски - самого близкого к окружной столице населенного пункта.

Глава города Олег Белак провел выездное совещание в районе бывшей производственной базы Хорей-Верской нефтегазоразведочной экспедиции. Участники совещания обсудили вопрос реконструкции памятника «Буровая вышка».  Сегодня памятник выглядит неухоженным: конструкции поржавели, краска облупилась, бетонный постамент и табличка на нем нуждаются в обновлении. Глава Нарьян-Мара дал поручение управлению строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности привести памятник в порядок к празднованию 60-летия геологоразведки в НАО. Напомним, «Буровая вышка» установлена в 1988 году в честь 30-летия с момента начала геолого-поисковых работ на нефть и газ в Ненецком округе.

На базе авиакомпании "Саратовские авиалинии" намерены создать нового перевозчика. Об этом сообщили в Минтрансе по итогам заседания оперативного штаба по ситуации с авиакомпанией "Саратовские авиалинии". В Росавиацию уже поступила заявка на получение сертификата эксплуатанта с прежним названием авиакомпании - "Саратовские авиалинии", отмечается в сообщении ведомства. Агентство должно в течение 60 дней рассмотреть заявку предприятия и дать ответ. Планируется, что на базе "Саратовских авиалиний" будет создан перевозчик, где вопросы летной работы и безопасности полетов, будут на более высоком уровне, чем были до недавнего времени. Кроме того, планируется сохранить трудовой коллектив и обеспечить занятости населения в регионе. Напомним, Авиакомпания прекратила полеты 30 мая, а ее сертификат эксплуатанта был аннулирован 31 мая.

Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО подвёл итоги конкурса грантов для семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. Все 14 организаций, подавших заявки на конкурс, получат грантовую поддержку на общую сумму 3 млн рублей из окружного бюджета. Минимальный размер гранта в этом году составил 44 тыс. рублей, максимальный – 300 тыс. рублей. Среди грантополучателей – восемь оленеводческих общин, четыре общины занимаются рыболовством, две – традиционными художественными промыслами. На средства окружного бюджета общины панируют приобрести материалы для ремонта кочевого жилья, лодочные моторы, рыболовные снасти, снегоходы, электрогенераторы, средства связи.

В детских садах Нарьян-Мара и поселка Искателей есть свободные места на летний период. По сообщению профильного департамента, «дежурные» детские сады полностью справляются с нагрузкой. На сегодняшний в Нарьян-Маре и посёлке Искателей продолжают работать детские сады «Сказка», «Радуга», «Кораблик», «Семицветик», школы имени Пырерки, «Солнышко», «Умка» и «ЦРР п. Искателей». В профильном Департаменте дополнительно пояснили, что детские сады на территории города и п. Искателей как правило закрываются на период не более 6 недель, за исключением случаев, когда в здании учреждения требуется провести капитальные ремонтные работы.


Глава Нарьян-Мара Олег Белак поручил ответственным структурам проработать вопрос о возможности переименования улиц с правильным написанием ненецких фамилий. Речь идет в частности об улицах имени Антона Пырерки и Тыко Вылки. Сегодня в Нарьян-Маре на некоторых домах висят таблички с некорректным указанием фамилий, например, «Ул. Тыко Вылко, 2а», «Ул. Пырерко, 14», с окончанием на букву «о». И хотя в документе фамилия первого ненецкого ученого лингвиста, кандидата филологических наук заканчивается на букву «о» – Пырерко, позднее педагоги и лингвисты стали опровергать ошибочное написание фамилии. Подробно об этом написала педагог и специалист по ненецкому языку Валентина Ханзерова, говоря о том, что окончание на «о» совершенно неестественно для ненецкого языка и несвойственно для этимологии данных слов. «В отличие от украинских, ненецкие фамилии Вылка и Пырерка изменяются по падежам одинаково как в женском, так и мужском роде», – говорится в статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!