Новости 09.06.18

С 9 июня Сбербанк снижает ставки по ипотеке до 9,1-9,4 процента. Об этом заявил глава банка Герман Греф, выступая на ежегодном собрании акционеров. «Сбербанк снижает ставки по ипотеке и запускает промо-акцию: для клиентов, которые у нас получают заработную плату на счета в Сбербанке, ставка по ипотечным кредитам будет сокращена до 9,1 процентных пункта, базовая ставка, для всех остальных клиентов - до уровня 9,4 процентных пункта", - цитирует РИА новости главу банка.


Глава НАО прокомментировал итоги прямой линии Президента РФ. В частности, врио губернатора НАО сообщил, что в кратчайшие сроки профильному региональному ведомству предстоит проанализировать и представить главе региона информацию об уровне обеспеченности качественными лекарственными препаратами онкобольных. Кроме того, оценке подлежит укомплектованность учреждений здравоохранения НАО врачами-онкологами. - Вопросы, касающиеся здоровья граждан, в том числе лечения и раннего выявления онкологических заболеваний, являются для нас приоритетными. Это напрямую связано с повышением продолжительности жизни наших граждан, о которой неоднократно говорил Владимир Владимирович Путин. Поэтому контроль здесь необходим постоянный, - сказал Цыбульский.

РЕЧНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ РЕЙСЫ ДО ПОСЁЛКА КРАСНОЕ ПРОДЛЕНЫ. О достижении соответствующей договорённости между Северной транспортной компанией и Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщает сайт окружной администрации. Как отмечают в профильном ведомстве, речные пассажирские перевозки в посёлок Красное будут выполняться до установки моста через Кую. Сейчас его собираются ремонтировать. К работам подрядная организация из посёлка Красное приступит в ближайшие дни.

ЖИТЕЛЬНИЦУ НАРЬЯН-МАРА ОБМАНУЛИ ПРИ ПОКУПКЕ ПУТЁВКИ В ПАНСИОНАТ АБХАЗИИ. Чтобы купить путёвку в известном пансионате, жительница нашла в интернете предполагаемый сайт дома отдыха. Там она забронировала номер. А затем перечислила более 30 тысяч рублей на банковский счёт, переданный ей липовым представителем оздоровительного учреждения. Однако позже женщина решила связаться с пансионатом, чтобы подтвердить бронь. Но на её звонки и письма по электронной почте уже никто не отвечал. Сам же сайт-двойник исчез. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ЖИТЕЛИ НАО МОГУТ ПОМОЧЬ БОЛЬНЫМ САРКОМОЙ. Центр добровольчества НАО «Ласточка» приглашает жителей НАО к участию в акции «Шнурки добра». Цель акции - оказать посильную помощь нуждающимся. Для этого необходимо связать шнурки на своей обуви и своего знакомого или друга, сфотографировать и выложить в социальных сетях с хэштэгом #шнуркидобра. За каждую фотографию модный бренд BETSY переведет на счет фонда «Линия жизни» 50 рублей.

Средняя цена бензина в России выросла до 43,43 рубля за литр. За неделю с 29 мая по 4 июня стоимость топлива выросла на 60 копеек или на 1,4%.  Тем времена дизельное топливо подорожало до 44,42 рубля за литр. За неделю стоимость горючего выросла на 1,2%. В целом рост цен на бензин был отмечен в 80 центрах субъектов Российской Федерации. Больше всего цены выросли в Кызыле, Назрани, Астрахани, Горно-Алтайске, Орле и Владикавказе. С декабря прошлого года стоимость бензина выросла на 8%, а дизельного топлива - на 8,5%.

Александр Цыбульский подверг критике законопроект о предоставлении выплат взамен аварийного жилья. Так профильный Департамент предлагает  установить возмещение по цене  60 тыс. 166 рублей за квадратный метр. При этом по данным Росстата на 1 квартал 2018 года рыночная стоимость квадрата в Ненецком округе составляет 69 тыс. 275 рублей (на первичном рынке) и 66 тыс. 328 рублей (на вторичном рынке). "Я перед вами ставил совершенно другие задачи. Я вас просил, чтобы это была средняя рыночная стоимость вторичного жилья в городе Нарьян-Маре. Если она не совпадает со среднерыночной стоимостью квадратного метра, значит, мы не можем принять этот документ. Поэтому в такой формулировке не принимается", - заявил Александр Цыбульский. Теперь профильному департаменту предстоит доработать законопроект, а также представить актуальные данные о средней стоимости квадратного метра в регионе.

В НАО начался летний этап строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. Исполнитель контракта  «Нарьян-Мардорремстрой» возобновил работы по строительству IV участка. На данный момент работы выполнены на 95%. Сдать объект планируется в июле 2018 года. В настоящее время дорожники ведут работы по завершению строительства моста через реку Харьяха, выполняют укрепительные работы, работы по устройству дорожной одежды и обстановке дороги. Также в скором времени продолжится строительство III участка дороги. Работы проводит ООО «Усинское ДРСУ». В летний период дорожники планируют на отсыпанном за зиму участке выполнить работы по устройству дорожной одежды и приступить к завозу строительных материалов и конструкций для строительства мостового перехода через реку Лая длиной 108 метров.

Мясо коровы называют говядиной, потому что раньше скот обозначали древнеславянским словом "говядо", сообщил РИА Новости доцент кафедры славянской филологии СПбГУ Михаил Хмелевский, комментируя один из вопросов, прозвучавших на "прямой линии" с президентом России. Президент России Владимир Путин во время "прямой линии" обратил внимание на один из вопросов, всплывающих на экране в студии: почему мясо коровы называют говядиной? Президент посмеялся и переадресовал вопрос вице-премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву, однако тот не смог помочь Путину найти ответ. "Слово "говядо" в древнеславянском языке означало "скот" или "скотина". Производное от него — "говядина", мясо скотины.

Высший совет ЛДПР, состоявшемся 7 июня в Москве, утвердил координатора Ненецкого регионального отделения партии Андрея Смыченкова кандидатом на пост губернатора НАО. Андрей Смыченков является руководителем фракции ЛДПР в окружном Собрании депутатов. Как отметили в региональном отделении, Смыченков уже имеет опыт политической борьбы за кресло губернатора Ненецкого округа. На выборах главы региона, проходивших в 2014 году, он занял 2-е место, набрав 7,67% голосов избирателей. Напомним, согласно федеральному законодательству, глава НАО будет избираться по согласованию с губернатором Архангельской области. Каждая представленная в парламенте округа партия вправе предложить главе Поморья не более 3 кандидатур на пост руководителя региона Губернатор области отбирает не менее 5 кандидатов из предложенных и вносит их на рассмотрение президента. Глава государства, в свою очередь, представляет в законодательный орган автономного округа 3 претендентов для избрания главой региона

Для абитуриентов Ненецкого округа определена квота на целевые места в ВУЗах. Документы от желающих поступить в САФУ, университет им. Герцена или Россиский государственный университет принимаются  до 20 июня.  САФУ предоставил шесть очных мест для обучения преподавателей географии, биологии, иностранного и русского языков, математики, информатики, а также адаптивной физической культуры. Кроме того, в заочной форме обучения будут подготовлены два специалиста по дошкольному образованию. Выездная приёмная комиссия САФУ будет работать  в Нарьян-Маре в период с 20 по 27 июня. Кроме того, выпускники НАО могут попытаться поступить в актёрскую мастерскую ГИТИСа. Институт с одним из самых высоких конкурсов выделил 1 целевое место на все регионы. В результате «целевики» со всей страны будут проходить отбор отдельно от основного потока, что значительно повышает шанс на поступление. Заявления от тех, кто планирует поступить в ГИТИС будут приниматься до 15 июня. 

В НАО НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К КОРМОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ. Животноводческие хозяйства готовят технику к выходу на луга. В рамках кампании хозяйства региона планируют заготовить порядка 8,5 тысяч тонн грубых кормов. В настоящий момент аграрии осуществляют плановые осмотры техники перед отправкой на луга. Всего сельхозорганизациям и фермерам предстоит скосить за сезон порядка 6 тысяч гектаров естественных и сеяных трав.


ОКРУЖНЫХ СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА ПОЗДРАВИЛИ С 300-ЛЕТИЕМ РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ. Торжественное мероприятие прошло в ДК «Арктика». Во время мероприятия состоялось вручение наград за высокие достижения в оперативно-служебной деятельности и добросовестное исполнение должностных обязанностей. К юбилейной дате приурочили и установление на здании УМВД РФ по НАО мемориальной доски Николаю Окладникову. Решение об установке мемориала было принято депутатами городского Совета на сессии 23 ноября 2017 года. Николай Окладников - российский краевед, профессор, ветеран МВД, который внес значительный вклад в укрепление правопорядка и в культурное наследие Ненецкого края.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!