Новости 05.06.18

Средства материнского капитала разрешили использовать на погашение ипотечных кредитов, взятых после рождения второго и последующих детей. Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. До настоящего момента средства маткапитала можно было использовать на погашение кредитов на строительство и приобретение жилья только в том случае, если обязательства возникли до рождения второго и последующих детей.

Госдолг Ненецкого округа уменьшился на 1,1 млрд рублей Это произошло благодаря поступлениям от Харьягинского СРП. На прошлой неделе округ вернул казначейский кредит в размере 1,1 млрд рублей. Тем самым государственный долг НАО уменьшился с 3,1 млрд до 2 млрд рублей. Это стало возможным благодаря поступлениям от Харьягинского месторождения в сумме 2,3 млрд рублей. Общий доход окружной казны в виде доли прибыльной продукции при выполнении соглашения о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение» с начала 2018 года составил 3,4 млрд рублей. А это порядка 40% всех доходов окружного бюджета по состоянию на 28 мая 2018 года. Руководитель окружного департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко отмечает, в ближайшее время округ продолжит пользоваться как казначейскими кредитами, так и кредитными линиями для обеспечения растущих расходов округа. Сегодня в структуре госдолга значатся только ценные бумаги, выпущенные облигационные займы на 2,0 млрд рублей, сообщили в профильном департаменте

У ЖИТЕЛЬНИЦЫ ОКРУГА ПОХИТИЛИ ДЕНЬГИ С БЕСКОНТАКТНОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ. Обратившаяся в дежурную часть УМВД по НАО заявительница пояснила, что потеряла свою банковскую карту на улице. Спустя непродолжительное время на её телефон начали поступать сообщения об оплате ряда покупок. Благодаря бесконтактной технологии, когда для оплаты достаточно лишь приложить карту к терминалу, кто-то закупился за счёт женщины примерно на 4 тысячи рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские узнали, что картой воспользовались две несовершеннолетние девочки. Они нашли банковскую карту на улице и воспользовались возможностью бесконтактной оплаты для совершения покупок в магазине. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

По итогам благотворительного концерта ко Дню защиты детей в Нарьян-Маре собрали более 200 тысяч рублей. Участниками концерта «Взрослые и дети» стали окружные общественники, представители органов власти и детские творческие коллективы. Концертная программа организована Дворцом культуры «Арктика» при поддержке Уполномоченного по защите прав ребенка в НАО Риммы Галушиной. Как рассказала детский правозащитник, благотворительный взнос будет направлен в фонд НРО ООО «Российский красный крест» для помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Средства получены от продажи билетов на концерт, а также от добровольных пожертвований, которые принимались на площадке дворца культуры.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил следить за ситуацией на рынке бензина и призвал принимать все меры, чтобы договоренности о стабилизации цен соблюдались. После снижения с 1 июня акцизов на автомобильное топливо его цена на бирже снизилась на 2 процента.  Медведев подчеркнул, что ситуация разбалансирована, призвал провести все согласования, при необходимости - собрать еще раз на разговор представителей нефтяных компаний. Напомним, после резкого роста стоимости автомобильного топлива кабинет министров принял решение снизить с 1 июня акцизы на бензин и дизельное топливо.

Ненецкий автономный округ стал лидером по явке на предварительном голосовании по России.  Как сообщил в ходе селекторного совещания после завершения предварительного голосования «Единой России» секретарь генерального совета партии Андрей Турчак, явка на ПГ в НАО составила 19,13% от списочного состава избирателей. В региональном оргкомитете пояснили, что это суммарная явка с учетом онлайн-голосования, которое состоялось с 28 мая по 1 июня. Всего в онлайн-голосовании в НАО приняли участие 286 человек. - Высокая явка на предварительном партийном голосовании говорит не только о высокой политической активности жителей нашего округа, но и о неравнодушном отношении к будущему региона. Это не может не радовать, - сказал НАО24 временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

В Ненецком профессиональном училище прошел «Последний звонок» для выпускников. 102 студента получат диплом о среднем профессиональном образовании по пяти специальностям: автомеханик, электомонтажник электрических сетей и электрооборудования, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, продавец, - сказала заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ НАО «Ненецкое профессиональное училище» Татьяна Риянова. По словам Татьяны Рияновой, в июне для выпускников пройдет государственная итоговая аттестация в виде выпускной квалифицированной работы. 18 и 19 июня для студентов по профессии монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования состоится итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

15 июля в Нарьян-Маре на площади «Марад Сей» пройдет третий фестиваль силовых видов спорта «Сила Заполярья». Проект «Ежегодный фестиваль силовых видов спорта «Сила Заполярья» стал одним из полутора тысяч победителей в первом в 2018 году конкурсе грантов и получил 352 тыс. рублей. Как рассказал автор проекта Александр Терлецкий, в этом году фестиваль приурочен к году Оленеводства в Ненецком АО. Кроме традиционных видов спорта – армрестлинг, армлифтинг, воркаут, кроссфит, подъем штанги на бицепс, народный жим, будут представлены новые. Зрителям и участникам фестиваля покажут мастер-класс по национальной борьбе на поясах и ненецкому перетягиванию палки.
 
За применение лазерной указки будут вносить в список авиадебоширов. В Реестр лиц, которые ограничены в перевозках могут быть включены не только те, кто не соблюдают правила безопасности полетов, но и на земле. Как предупредил директор Института воздушного и космического права AEROHELP Олег Аксаментов, это касается тех, кто балуется лазерными указками, направляя их на самолет, что создает угрозу безопасности полетов. Ространснадзор будет следить за тем, как соблюдаются статьи Воздушного кодекса, которые вступили в силу сегодня по ограничению продажи билетов дебоширам. Граждане также могут обратиться в ведомство с жалобой, что его включили в реестр несправедливо.

В НАО начался северный завоз по малым рекам Первоочередная задача – доставить энергоресурсы по малым рекам, пока сделать это позволяет высокий уровень воды. Транспортные компании начали отправку энергоресурсов в поселения округа. Об этом сообщили в Муниципальном предприятии Заполярного района «Севержилкомсервис», которое является основным оператором северного завоза. В воскресенье первое судно с углем и дровами вышло в направлении села Коткино. Отправлены или готовятся к отправке судна с энергоресурсами для Неси и Харуты. Погрузка угля производится в портах Архангельска и Печоры, туда ранее было доставлено почти 20 и 7 тыс. тонн твёрдого топлива соотвественно, сообщает сайт окружной администрации. Через столицу Поморья также производится доставка дров и бочкотары с нефтепродуктами в населённые пункты округа. – Несмотря на то, что реки Адзьва и Колва ещё не освободились ото льда, уже можно сказать – северный завоз по малым рекам начался полным ходом, – рассказали в «Севержилкомсервисе».

Сотрудники администрации Нарьян-Мара провели субботник в рамках двухмесячника по уборке и благоустройству города. 45 сотрудников мэрии выехали в район улицы Авиаторов и Старого аэропорта. Основная часть мусора была собрана вдоль проезжей части, по которой на полигон ТБО ездят самосвалы. Итогом субботника стала очищенная придорожная полоса протяженностью в 1,5 км и берег реки Городецкая. 20 кубометров мусора после уборки вывезли сотрудники «Чистого города». Глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил горожан за активное участие в субботниках и ответственную любовь к родному городу.  За три недели после старта общегородских субботников свои территории привели в порядок более 20 организаций. Хочу поблагодарить их за ответственный подход к чистоте города и стремление сделать его комфортным для проживания, – сказал мэр города.


День соседей в Новом поселке тоже начался с субботника. Члены военно-патриотического клуба «Рубеж» при школе № 2 навели порядок на территории за ледовым дворцом «Труд». Вдоль деревянных мостовых ребята собрали бытовой мусор и сухую траву. Продолжился субботний праздник на детской площадке около дома № 13 по улице Калмыкова. Для жителей микрорайона выступили артисты ансамбля «Шкатулочка». Волонтеры развлекали маленьких жителей двора подвижными играми, игрой в шашки, оригами. После концерта и активных игр участников праздника угощали горячим чаем и сладостями. Всего День соседей в Новом поселке объединил около 40 человек. Организаторами праздника выступили Ресурсный центр НКО НАО и Совет ветеранов Лесозавода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!