Новости 18.06.18

Федеральная налоговая служба готовится начать массовую рассылку уведомлений на уплату налогов за минувший год. Корреспонденция будет приходить гражданам по почте, а также размещаться на официальном сайте ведомства в "Личном кабинете налогоплательщиков". В уведомление впервые будет включен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы, который не был удержан ранее. К списку 49 регионов, где недвижимость физлиц теперь будет облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости, добавились еще 14, в том числе и Ненецкий округ. Речь идет об объектах капитального строительства, на которые с 2006 года граждане регистрировали права в упрощенном порядке - садовые и дачные дома площадью более 50 кв.м, гаражи, а также жилые помещения, введенные в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка. Есть новости и для владельцев дорогих автомобилей. Транспортный налог за 2017 год на машины стоимостью от 3 миллионов рублей будет начислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

Глава региона поручил ответственным органам государственной власти продолжить работу по повышению качества услуг, оказываемых населению региона управляющими компаниями. Речь об этом шла в ходе рабочей встречи Александра Цыбульского с вице-губернатором НАО Сергеем Боенко. Как отметил глава региона, на то количество жителей, которое проживает в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей, количество управляющих компаний избыточно. Вместе с тем есть сомнения в том, что они на 100% эффективно и качественно выполняют перед гражданами свои обязательства. Александр Цыбульский также добавил, что его не устраивает качество предоставляемых коммунальных услуг. Их стоимость не соответствует качеству.

На втором заседании организационного комитета по празднованию 115-летия со дня образования Печорского лесозавода ветераны предприятия предложили издать брошюру воспоминаний лесозаводчан о войне. Небольшое произведение уже составлено сотрудником Краеведческого музея Мариной Коловангиной. Члены оргкомитета решили просчитать стоимость выпуска печатного издания и изыскать на эти цели внебюджетные средства. Обсудили на встрече формат и наполнение юбилейного календаря, сувенирных тарелок и эмблемы. Они будут утверждены в ближайшее время. Также на заседании еще раз обсудили формат уличного гулянья, которое пройдет на открытом воздухе. В случае непогоды мероприятие пройдет в ледовом дворце спорта «Труд».

Творческая студия "Нарэй" представила наш регион на фестивале народных мастеров и художников России. Он проходил в Сочи с 14 по 17 июня. На стенде нашего региона можно было увидеть работы мастериц Ненецкого округа из сукна, меха и рога оленя, а также изделия студии Нарэй из кожи оленя и текстиля с национальной вышивкой. Творчество северных мастеров представляет Ольга Суховарова, молодой предприниматель, резидент бизнес-инкубатора Ненецкого округа. По ее словам, след Ненецкого округа на фестивале мастеров России пользовался большим успехом.

Банки с 1 июля будут обязаны отчитываться перед Центробанком об объеме похищенных хакерами средств и суммах, возмещенных пострадавшим клиентам. Как пишет Российская газета, регулятор изменил форму отчетности о событиях, связанных с нарушением защиты информации при переводе денежных средств. Сейчас информационный обмен доброволен. Анализ отчетности по новой форме позволит понять, как работает норма, обязывающая банк возместить физлицу в полном объеме похищенные с его счета деньги, если хищение было обнаружено им вовремя. Кроме того, предоставляемая банками информация позволит более точно оценивать качество систем управления рисками и капиталом кредитных организаций и банковских групп".

Подведены итоги конкурса грантов для семейных (родовых) общины коренных малочисленных народов Севера. Все 14 организаций, подавших заявки, получат поддержку из окружного бюджета. Минимальный размер гранта составил 44 тыс. руб. Максимальный - 300 тыс. руб. На эти средства представители семейных родовых общин  планируют приобрести материалы для ремонта кочевого жилья, лодочные моторы, рыболовные снасти, снегоходы, электрогенераторы и средства связи.

Житель Ненецкого округа, ветеран труда Валентин Румянцев награжден почетной грамотой "За многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию". Награду ветерану вручили депутаты окружного Собрания Татьяна Бадьян и Александр Саблин. Свою трудовую биографию Валентин Румянцев начинал пастухом Шапкинского оленсовхоза в годы Великой Отечественной войны. Уже будучи заведующим сельхозотделом, побывал во всех оленеводческих бригадах. Общий стаж работы Валентина Евстафьевича насчитывает более 40 лет, из которых большую часть времени он посвятил сельскому хозяйству.

Проект капремонта моста через Лесозаводскую курью проходит проверку достоверности сметной стоимости. Как сообщает информагенство нао24, планируется провести капитальный ремонт пролетных строений, плиты проезжей части, опор и подходов к мосту. Однако произойдет это не раньше следующего года. Отмечу, что автомобильно-пешеходный мост через курью был введен в эксплуатацию 35 лет назад, за это время капитального ремонта не проводилось. Всего на территории региона в аварийном состоянии находятся 3 моста.

Выпускники профессиональных организаций округа впервые сдают экзамены по международным стандартам WorldSkills. Экзамен принимают по четырём компетенциям: «Ветеринария», «Физическая культура», «Спасательные работы» и «Электромонтаж». В этом году 52 выпускника будут проходить испытания, по итогам которых первыми в регионе получат паспорт компетенции. Это документ о результатах демонстрационного экзамена, отражающий уровень компетенции выпускника в соответствии с международными стандартами. Оценивать выпускников в каждой из четырёх компетенций будет комиссия, состоящая из потенциальных работодателей. Во главе каждой, за исключением ветеринарии, будет эксперт, прибывший в округ из другого региона.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин утвердил перечень из десяти участков недр, предлагаемых для геологического изучения за счет средств недропользователей в 2018 году. Информация об этом размещена на официальном сайте федерального ведомства. Перечень включает семь участков, содержащих прогнозные ресурсы углеводородного сырья, три - с твердыми полезными ископаемыми. В частности, перечень содержит семь объектов с прогнозными ресурсами нефти в Ненецком автономном округе: Верхненовоборский, Лембейский, Северо-Новоборский, Табъягский, Черновский, Сярнаюский и Ямботысский. Окончание срока приема заявок - 27 июля 2018 года.

Николай Безумов вошел в состав 27-го созыва окружного Собрания депутатов. Его зарегистрировала Избирательная комиссия Ненецкого округа. Депутатское удостоверение народному избраннику вручил председатель избиркома Георгий Попов. Вакансия в окружном парламенте образовалась меньше месяца назад, после проведения 23 мая очередной сессии Собрания депутатов НАО. Тогда окружные парламентарии лишили своего коллегу Максима Малышева депутатского мандата за нарушение антикоррупционного законодательства. Малышев был выдвинут политической партией "Гражданская сила" и избран депутатом окружного Собрания в сентябре 2014 года. Вторым по списку избирательного объединения зарегистрирован Николай Безумов, который и заменит Малышева в окружном парламенте.

За победу в конкурсе сочинений "Я - гражданин России" выпускник Нарьян-Марской школы Анатолий Кузьменюк получил возможность отправиться в Санкт-Петербург для участия в празднике выпускников "Алые Паруса". Он состоится 23 июня. Анатолий Кузьменюк приглашен в Северную столицу вместе со своим преподавателем Валентиной Кононовой. Победители в остальных возрастных группах приедут в Северную столицу в сентябре. Планируется, что они смогут посетить церемонию закрытия фонтанов в Петергофе. Отмечу, что по результатам конкурса сочинений "Я - гражданин России" лауреатами от нашего региона в своих возрастных категориях стали семиклассница четвертой городской школы Александра Лудникова, выпускница 9-го класса школы № 2 Арина Дьянова, выпускник 11-го класса средней школы №1 Анатолий Кузьменюк и первокурсница Ненецкого аграрно-экономического техникума Дарья Кононова.

В Ненецком краеведческом музее представлена выставка экспонатов музея-заповедника "Кижи". Она познакомит посетителей со старинными русскими, карельскими и вепсскими загадками, бытовавшими на территории Карелии. Посетители выставки побывают в карельской деревне, погостят в крестьянской избе, покатаются на лодке и порыбачат на берегу озера, узнают, где в амбаре сусек, и совершат прогулку по лесу. Дополнят выставку творческие работы участников конкурса «Мы рисуем загадку», который музей-заповедник «Кижи» проводил в преддверии первого открытия выставки в 2015 г. В Краеведческом музее выставка будет работать до 28 июля. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!