Новости 04.06.18

Российские власти с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья, пишет газета «Ведомости». Поправки в закон о долевом строительстве приняли в 2017 году. Согласно документу, уже летом следующего года застройщики смогут получать деньги за проданное жилье лишь после сдачи квартиры покупателям. До этого времени средства должны храниться на специальных счетах в банках, доступа к которым нет ни у продавца, ни у покупателя. Строительство девелоперы должны финансировать за свой счет или брать в кредит. Несмотря на то, что закон предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года, президент России Владимир Путин потребовал сделать это раньше.  Что же касается продажи недостроенного жилья, ее могут запретить уже через два года.


Городская межведомственная комиссия признала еще три дома аварийными и подлежащими сносу - это дом 21б по улице Рабочая, Сапрыгина 4 и дом №7а по улице 60 лет Октября. Как сообщается на официальном сайте мэрии, согласно распоряжению дома должны быть расселены до 31 декабря 2023 года. Добавлю, что за пять месяцев текущего года в городе признаны аварийными и подлежащими сносу 21 многоквартирный дом. С момента принятия решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу собственники в этих домах освобождаются от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.

Первые изделия, изготовленные на строительном 3Д принтере могут появиться в Нарьян-Маре к концу лета. Сам принтер и комплектующие к нему доставят в город до 12 июля. На новом оборудовании планируют изготавливать скамейки, урны и другие архитектурные элементы. При производстве малых архитектурных форм мэрия планирует активно использовать идеи юных жителей города и студентов-дизайнеров социально-гуманитарного колледжа.

​ Продолжается запись первоклассников в школы региона. По предварительным данным, 1 сентября впервые за парты сядут 720 детей, в том числе 170 - в сельских школах. Прием заявлений от родителей на запись ребенка в первый класс продолжится до 1 июля. Заявления от семей, зарегистрированных на закреплённой за школой территорией, начали принимать ещё с 1 февраля. После 1 июля в зависимости от свободных мест в школы будут принимать детей из других районов.

Волонтёры из НАО принимают участие в Большом фестивале добровольцев, который проходит в эти дни в Москве. Мероприятие собрало более 10 тысяч участников волонтёрского движения со всей страны. Повестка фестиваля включает в себя образовательные программы, посещение крупнейших благотворительных фондов, волонтёрских организаций, творческие мастер-классы, а также спортивные состязания. В рамках фестиваля волонтёры будут оказывать помощь в хосписах, детдомах, приютах, интернатах. По данным профильного департамента, добровольческой деятельностью в НАО занимаются порядка 1,5 тысяч человек, актив движения составляет 300 человек.

Победителями конкурса Президентских грантов признаны сразу 7 социальных проектов от Ненецкого округа. Самый крупный грант - порядка 3 млн. рублей получил Молодежный волонтерский проект - наследие Пустозерска, подготовленный Обществом краеведов. Проект предполагает с 1 июня по 31 октября текущего года организовать несколько летних лагерей на территории историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» с привлечением современных специалистов в области науки, культуры, искусства и обустройства природных ландшафтов. Всего от региона на Президентские гранты претендовали 11 заявителей.

Пассажирские автобусы перешли на летнее расписание. По данным планового отдела Нарьян-Марского автотранспортного предприятия,  не изменится количество рейсов только по городским маршрутам № 2 и № 6. При этом в маршрут №6 будут внесены коррективы. По просьбам жителей Кармановки общественный транспорт будет поворачивать с улицы Выучейского на Ненецкую и делать остановку у бани №1. Новая схема движения размещена на официально сайте АТП, здесь же размещено летнее расписание.

В Детской школе искусств НАО открылась летняя творческая школа для одарённых детей «Дети севера – 2018». Участники проекта – 30 детей в возрасте от 8 до 16 лет, лауреаты и дипломанты престижных конкурсов. На протяжении двух недель они будут совмещать активный отдых с углублённой профессиональной подготовкой: программа летней творческой школы включает в себя художественные выставки, конкурсы, творческие мастерские, музыкальные гостиные, концерты и мастер-классы. Завершится обучение 16 июня награждением участников специальными сертификатами, художественной выставкой и праздничным концертом под единым названием «Траектория таланта».

Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского готовит к выпуску 58 студентов очного отделения и 43 студента-заочника.  Это 20 будущих учителей начальных классов и классов коррекционного развития, еще два десятка специалистов по окончании колледжа станут учителями физической культуры.  Кроме того, на выпуске специалисты по специальностям  «Социально-культурная деятельность»,  «Сестринское дело»,«библиотекарь», «воспитатель». Отмечу, что в новом учебном году на базе колледжа открывается новая специальность для выпускников 11 классов - "лечебное дело". Для выпускников 9-х классов СГК предлагает две новые специальности: «Сетевое и системное администрирование» и «Графический дизайн».

12 команд зарегистрировалось на 53-й туристический слет "Дорогами отцов-героев". Это коллективы из учреждений города и округа, муниципальных образований, дворовые и сборные команды. Всего в мероприятии должны принять участие более 90 человек. В этом году организаторы решили отойти от тематической привязки слёта, чтобы сделать мероприятие более универсальным, для более широкого круга людей. Напомним, программа слёта рассчитана на два дня - 10 и 11 июня.
  
С 1 июня в России вступил в силу национальный стандарт, который предлагает дорожным службам городов на добровольной основе пользоваться цветной разметкой. Так, например, зоны, запрещенные для обгона, могут быть обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках — синими. Новые обозначения на асфальте не дадут водителю пропустить зону разворота или запрета выезда на перекресток. В целом же палитра цветов еще шире. Для постоянной горизонтальной разметки устанавливаются следующие цвета: белый, желтый, красный, синий, черный, зеленый. Для временной дорожной разметки устанавливается оранжевый цвет.

Первый муниципальный контракт на обустройство территории жилых домов № 6, 8 и 10 по улице 60 лет Октября в рамках приоритетного проекта будет заключен на этой неделе. В рамках благоустройства дворовой территории подрядчику предстоит произвести ремонт проездов, тротуаров и ограждений, а также выполнить работы по озеленению и установить новые скамейки. В этом году в федеральном проекте на территории округа участвует 4 муниципалитета, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек. Это Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы, поселок Искателей и город Нарьян-Мар. Всего планируется благоустроить 10 общественных и 4 дворовые территории.

Квест «Очистим планету от мусора» подготовили сотрудники заповедника «Ненецкий» для учащихся летних пришкольных площадок. Серия встреч с ребятами приурочена ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. На станциях ребята узнают про различные виды мусора, сколько времени они разлагаются, что такое раздельный сбор отходов. Также для школьников предусмотрены различные творческие конкурсы. Квест пройдет с 4 по 8 июня.

Открыт прием заявок на участие в молодежном физкультурно-спортивном празднике в Оксино. Здесь 16 и 17 июня "Под одним небом" соберутся спортивные команды из различных муниципальных образований округа. Как сообщает информагентство нао24, расходы на проезд, проживание и питание участникам команд будут компенсированы. По традиции, в программе соревнований - волейбол, мини-футбол, легкая атлетика и перетягивание каната. Также предусмотрены интеллектуальный и творческий конкурсы. Заявки на участие в спортивном празднике принимаются до 15 июня.


Слабое зрение и необходимость носить очки могут быть связаны с более высоким уровнем интеллекта. К такому выводу пришли ученые из Университета Эдинбурга, изучившие генетические данные более 300 тысяч человек. Как сообщает РИА Новости, ученые выявили следующую закономерность: у самых умных испытуемых была очень высока вероятность наличия гена, обуславливающего необходимость ношения очков. Ученые также нашли взаимосвязи между высоким уровнем интеллекта и высокой продолжительностью жизни, сниженным риском заболеть раком легких, более крепкой психикой и более здоровыми сосудами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!