Новости 08.06.18

К 2025 году в России будет создан единый реестр населения. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Как пишет Российская газета, всероссийская база населения станет обновляться онлайн. В ней будет аккумулирована информация обо всех людях, живущих на территории страны, в том числе информация о том, когда и где родился человек, где проживает, куда переехал, какое получил образование, женился или развелся. Если реестр будет создан в срок, то перепись населения 2030 года будет проходить на его основе.


О необходимости наращивания темпов жилищного строительства шла речь в ходе рабочей встречи главы региона с его заместителем Александром Лидером.По словам руководителя профильного Департамента, по состоянию на 1 июня текущего года общее количество квартир, которые необходимо расселить, достигает 1700. В 2018 году, по словам вице-губернатора на территории Нарьян-Мара планируется построить дома на 340 квартир, в муниципальных образованиях, в том числе в поселке Искателей, - на 103 квартиры. Как отметил Александр Цыбульский, важно приложить максимум усилий для того, чтобы подрядчики не подвели по срокам сдачи объектов и по качеству возводимых жилых домов. Глава региона также отметил, что планы по строительству новых жилых домов не должны касаться исключительно программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Необходимо, чтобы продвигалась в том числе очередь по улучшению жилищных условий.

На детской площадке по улице Ленина,5 продолжаются работы по устранению недоделок. Как сообщает пресс-служба мэрии, к строительству площадки приступили в конце сентября прошлого года. Холодная погода не позволила подрядчику - компании "Инвестстрой" выполнить работы качественно, в результате чего мягкое покрытие площадки вздулось, вокруг городка разбросан мусор и отсутствуют газоны. В рамках гарантийных обязательств подрядчик в течение 20 дней должен устранить все недоделки. Отмечу, что детская площадка во дворе дома №5 по улице Ленина построена в рамках инициативного бюджетирования. На реализацию проекта из окружного бюджета был выделен 1 млн рублей. Жители дома и мэрия софинансировали проект и вложили порядка 144 и 118 тыс. рублей соответственно.

Раз в три года каждый работающий человек сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной и потратить его только на прохождение диспансеризации. Об этом Пишет газета Известия. По словам инициаторов законопроекта, большинство работников, которые не связаны с вредными и опасными производствами, торговлей, здравоохранением, диспансеризацию игнорируют, поскольку для посещения больницы им приходится отпрашиваться, а руководство не всегда идет навстречу. Сейчас законопроект готовится в Госдуме к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение состоится 14 июня.
  
В Госдуме готовится к рассмотрению законопроект, отменяющий врачебную тайну для подростков от 15 до 18 лет. Согласно предлагаемым поправкам, родители смогут получить доступ к медицинским документам, касающимся их детей. Как пишет Российская газета, сейчас подростки старше 15 лет имеют право на врачебную тайну. Отменить ее предложили самарские законодатели, которые считают, что врачи должны докладывать родителям о беременностях их детей, курении ими табака, злоупотреблении алкоголем и наркотиками, о болезнях, передаваемых половым путем. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен до конца года.

Глава НАО Александр Цыбульский поручил своему заместителю, курирующему вопросы строительства, ЖКХ и транспорта Александру Лидеру провести мероприятия по финансовому оздоровлению «Нарьян-Мардорремстроя», не допустив при этом его ликвидации. Как сообщает нао24, в ближайшее время на уровне руководства округа будет проведен ряд совещаний, где будут рассмотрены варианты выхода предприятия из кризиса. Уже сейчас профильное региональное ведомство разрабатывает меры по финансовому оздоровлению компании.

"Нарьян-Мардорремстрой" планирует завершить строительство автодороги по улице Ненецкая на участке Чернова – Рыбников общей протяженностью 193 метра. Данные работы должны были быть завершены в октябре прошлого года. Однако, их пришлось приостановить в связи с необходимостью установки дополнительных дренажных колодцев из-за высоких грунтовых вод и устройства дополнительных съездов к зданиям. Подрядчик приступит к работам по устройству дорожной одежды, тротуаров и наружного освещения в июне. На сегодняшний день выполнена отсыпка земляного полотна, а также работы по установке бортового камня и защите инженерных коммуникаций.


"ОЧИСТИМ ПЛАНЕТУ ОТ МУСОРА" - ИГРУ С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОВЕЛИ СОТРУДНИКИ НЕНЕЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА. Школьники посетили территорию вольерного комплекса в п.Факел, где состоялась экологическая игра по станциям "Очистим планету от мусора". С помощью различных заданий ученики изучали проблему и вред мусорных скоплений, разделения мусора и его переработки. Первыми проверить свои знания пришли ребята- спортсмены с детской площадки при ДЮЦ "Лидер". Всего им предстояло пройти 5 станций и выполнить задания, заработав очки для победы. Так на станции "Разложение мусора в природе" детям нужно было рассортировать мусор по временной шкале разложения разных видов отходов по. И это оказалось одним из сложных заданий. На станции "Мусоробол" ребята показали знания в сортировке мусора.Напомним, игра прошла в рамках недели экологической ответственности.


Пенсионная система России должна быть доработана в интересах работающих пенсионеров, сельских жителей, "досрочников" и людей, готовых копить самостоятельно с помощью негосударственной пенсионной системы. Как сообщается в Российской газете, такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта. Они изучили доклад правительства, посвященный стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, и отметили, что поручение президента страны по ее развитию не исполняется, а ряд законопроектов находится в зачаточном состоянии. В период с 2012 по 2018 год для выполнения стратегии должно быть принято 14 законопроектов. Но частично реализован лишь первый из трех этапов, срок исполнения которого обозначался до 2013 года - принято четыре законопроекта из пяти. И принятые законы не решают ряд проблем, считают эксперты ОНФ.

Собрание депутатов НАО разрабатывает окружной закон о поддержке студенческих отрядов. Он позволит урегулировать правоотношения в сфере развития деятельности студенческих отрядов на территории округа. По словам инициатора законопроекта вице-спикера Татьяны Бадьян, работа в студенческом отряде – это отличная возможность не только познакомиться и пообщаться со сверстниками, но и получить нужные в работе знания, развить практические навыки. Поэтому депутатский корпус намерен поддержать ребят на государственном уровне. Парламентарии надеются, что этот закон привлечет в ряды студотрядов много активной молодежи и поможет решить вопрос официального трудоустройства студентов. В обсуждении законопроекта могут принять участие все желающие. С документом можно ознакомиться на официальном сайте Собрания депутатов НАО.

Стадо животноводческого комплекса переведут из Верхней Пеши в Нижнюю. Соответствующее решение было принято на встрече с населением временно исполняющего обязанности губернатора Александра Цыбульского. По словам главы Пешского сельсовета Галины Смирновой, общая стоимость «переезда» стада из Верхней Пёши в Нижнюю Пёшу оценивается в 28 млн рублей. Помимо капремонта, в новое здание фермы необходимо подвести молокопроводы и закупить современное оборудование. Тем не менее проект позитивно отразится на всем инфраструктурном развитии сельсовета. Появятся новые рабочие места, увеличатся производственные показатели.


Нарьян-Мардорремстрой возобновил строительство участка магистральной дороги Монтажников-Угольная в п.Искателей. Подрядчик производит установку дренажных колодцев на подходах к мосту и земляные работы по отсыпке. В зимний период укреплены устои моста и произведено устройство наружного освещения. Строительство участка, согласно условиям контракта, должно быть завершено до конца 2018 года. За это время подрядчику предстоит произвести устройство дорожной одежды, тротуаров и наружного освещения на участке общей протяженностью порядка 2 тысяч метров, включая железобетонный мост, конструкции для которого были произведены на окружном заводе ЖБИ «Заполярье». Объект строится с 2016 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!