Новости 19.06.18

В государственной думе рассмотрят вопрос о  выходе на пенсию представителей коренных малочисленных народов Севера.  Как передает ТАСС, об этом сообщила на заседании президиума экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова. Это связано с предложением депутата Госдумы, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григория Ледкова. Он просит рассмотреть на круглом столе возможность сохранения пенсионного  возраста для коренных народов на прежнем уровне.  На мероприятие предлагается пригласить представителей малочисленных народов, органы законодательной и исполнительной власти северных регионов, а также экспертов. Напомню, ранее правительство внесло в Госдуму проект закона, которым предлагается постепенно повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет.



Со вторника, 19 июня, в столице округа завершается отопительный сезон. Соответствующее постановление администрации Нарьян-Мара подписал и.о. главы города Андрей Бережной. В соответствии с федеральными нормативами для завершения отопительного сезона среднесуточная температура не должна опускаться ниже +8oС на протяжении пяти дней подряд. В позапрошлом году отопительный сезон в столице НАО завершился чуть раньше, чем в нынешнем (17 июня), а в прошлом – гораздо позднее (3 июля).

В школах округа начался приём заявлений для поступающих в 10 класс. Всего в регионе будут открыты десять десятых классов в семи общеобразовательных школах, расположенных в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. При наличии желания у выпускников девятых классов продолжить обучение в сельских школах, в частности, в Великовисочном, Красном, Неси, Нижней Пёше, Оксино, Оме и Харуте, будет рассмотрен вопрос об открытии 10 класса в этих населённых пунктах. В ином случае сельским выпускникам предоставляется право поступить учиться в любую школу в Нарьян-Маре, в том числе Ненецкую среднюю школу им. А.П. Пырерки, либо посёлке Искателей. Обучение в школах будет проходить по семи профилям. Ученики должны выбрать направление исходя из своих предпочтений и планов по дальнейшему поступлению в вуз. Физико-математический профиль будет открыт в школе №1 и школе посёлка Искателей. По социально-гуманитарному направлению готова обучить вторая школа, искательская и четвёртая школы.

Ненецкий автономный округ принял участие в акции «Флаги российских городов в Антарктиду», посвящённой российским морякам, открывшим шестой континент планеты почти 200 лет назад. Идея о проведении акции родилась на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре прошлого года. Тогда флаг округа торжественно передал глава НАО Александр Цыбульский инициатору акции, участнику научной экспедиции Никите Куприкову.. Флаги регионов-участников на Южный полюс доставила 63-я Российская антарктическая экспедиция на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Из порта Санкт-Петербурга оно вышло 26 октября 2017 года. На его борту молодые учёные проводили эксперименты и исследования, а по прибытии на российскую антарктическую станцию «Прогресс» подняли флаги российских городов и регионов. Как сообщил представитель экспедиции, 14 июня 2018 года научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» вернулось в родной Санкт-Петербургский порт.

Реформа пенсионной системы не ограничится повышением возраста выхода на пенсию. Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова в интервью ведущим российским телеканалам рассказала еще о нескольких предстоящих изменениях. Во-первых, правительство рассматривает возможность отмены введенной три года назад "бальной" схемы расчета пенсий. Прежде всего, из-за непрозрачности и сложности расчетов. Во-вторых, увеличить доходы Пенсионного фонда предполагается не только за счет повышения возраста выхода на пенсию и увеличения числа работающих, но и вывода из тени части зарплат, которые сегодня люди получают черным налом. Поэтому правительство готовит новый комплекс мер по уходу от зарплат "в конвертах". Третье направление касается накопительной части пенсионной системы. Напомним, ранее минфин и Центробанк уже озвучивали идею перевода накоплений в добровольный формат - при этом у каждого будущего пенсионера будет формироваться индивидуальный пенсионный капитал.

Около 2.5 млн рублей "президентских" выплат на первенцев получили семьи Ненецкого округа. С начала года в Отделении соцзащиты населения было принято 43 заявления от родителей, из которых одобрены 37. Размер ежемесячной "президентской" выплаты составляет порядка 22 тысяч рублей. Такая мера социальной поддержки предоставляется семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума. В нашем регионе на текущий год эта сумма составила чуть более 31 т.р. на 1 человека. По истечении одного года с момента рождения родители должны подать новое заявление о назначении выплаты. Оформить документы можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения первого ребенка. Причем, если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка.

75% выпускников Ненецкого округа сдали ЕГЭ по математике на "4" и "5". При этом на «отлично» с заданиями справились почти 40% ребят. Всего в нашем регионе экзамен по базовому уровню математики сдавали 233 старшеклассника. Профильную математику  сдавали 126 выпускников. Порядка 89% из них преодолели минимальный порог в 27 баллов. Самый высокий результат в НАО – 88 баллов – получил выпускник средней школы №1 Константин Апицин. Информатику в НАО сдал 31 человек. Самый высокий результат получил выпускник школы №1 Никита Осипов – 91 балл. Основной этап ЕГЭ продлится до 2 июля. Дополнительный период для сдачи экзамена предусмотрен с 4 по 15 сентября.

Участники проекта "Здоровое поколение" приняли участие в скаутском ралли, которое приготовили ребята Ненецкой окружной организации скаутов. Четыре команды прошли 7 этапов: переход над обрывом, оказание первой помощи раненому, сборка палатки, сборка и разборка автомата, нахождение азимута, разведение костра, туристические узлы. Кроме того, ребята убрали территорию от мусора, а в завершение устроили чаепитие. Проект "Здоровое поколение" реализует Администрация города Нарьян-Мара и "КАМПУС-МЕДИА" - представитель Русского Радио" в Нарьян-Маре.

В морском порту Нарьян-Мар вчера открылась морская навигация. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности капитана порта Виталий Малеев. - В настоящее время из Архангельского морского порта в сторону Нарьян-Мара вышло судно "Ладога-11", мы предполагаем, что к нам оно прибудет ориентировочно 20 июня, - рассказал НАО24 Виталий Малеев. Он сообщил, что в настоящее время уточняется, какой груз прибудет в Нарьян-Мар на первом судне навигации текущего года.По словам и.о. капитана морского порта в этом году морская навигация в порту Нарьян-Мар открылась немногим раньше, чем год назад. В 2017-м старт навигации по морю был дан 19 июня

С 18 июня в Управлении МВД РФ по НАО стартовала акция "Российский паспорт за три дня". Об этом информирует пресс-служба окружного правоохранительного ведомства. Оформить и получить удостоверение личности в максимально сжатые сроки можно в период с 18 по 22 июня. Жители НАО смогут принять участие в акции при соблюдении ряда условий. Как сообщается на сайте регионального Управления МВД России, предоставление оригиналов документов и получение готового паспорта гражданина РФ назначается индивидуально в удобное для него время без ожидания в очереди. "В рамках акции любой житель округа может добровольно пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, которая проводится только по желанию гражданина и не представляет опасности для здоровья", - сообщает пресс-служба регионального Управления

Конкурсная комиссия по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса определила победителей. К итоговому рассмотрению и презентации допущено 7 проектов. Всего было подано 11 заявок. Финансовую помощь в размере 500 тыс. рублей на каждый проект администрация Ненецкого округа окажет: Владимиру Шибеко на организацию сбора пуха водоплавающих птиц, Павлу Белорусову на создание рыболовного хозяйства в Усть-Каре, Сергею Кулыжкину на открытие автосервиса, Евгении Кожевиной на открытие парикмахерской в селе Тельвиска. Напомним, гранты предоставляются на безвозмездной основе для софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15% от суммы получаемого гранта. В начале сентября состоится следующий прием заявок на конкурс бизнес-грантов.

В Детской школе искусств Нарьян-Мара состоялось торжественное закрытие летней школы для одаренных детей. На протяжении двух недель 30 юных музыкантов и художников совмещали активный отдых с творчеством. Для занятий с музыкантами в округ приезжали преподаватели кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории Сергей Озеров и Мария Неманова. Мастер классы для отделения живописи проводила Светлана Варфоломеева – художник по персонажам санкт-петербургской студии «Мельница», выпустившей мультфильмы про богатырей, Лунтика и Барбоскиных. Торжественное закрытие летней школы прошло в форме отчётного концерта. Ученики и преподаватели исполнили ряд композиций, подготовленных в ходе обучения, а также презентовали набор мультипликационных персонажей – джазовых оленей. Все дети, прошедшие творческую школу, получили сертификаты, которые станут хорошим дополнением к портфолио.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!