Новости 02.07.18



Система электронных трудовых книжек в России начнет работу с 2020 года. Как пишет газета Коммерсант, об этом премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства. По его словам, в течение 2019 года будут решаться все организационные и правовые вопросы. «Введение электронной трудовой книжки — это не только перевод документа из бумажного в электронный формат, речь идет о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человек»,— отметил российский премьер. Он добавил, что система позволит избежать подделки документов и сократить кадровые издержки. Ранее Минтруд также сообщал, что введение электронных трудовых книжек планируется к 2020 году. Ведомство разрабатывает соответствующий законопроект совместно с Минэкономики.


Законопроект о расширении направлений использования средств окружного материнского капитала вынесен на общественное обсуждение. Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО, в частности, предлагается предоставить возможность семьям направлять средства регионального маткапитала на получение ребенком или детьми платной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и реабилитации, компенсацию затрат на проведение текущего  ремонта жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи или используемое по договору социального найма. Законопроект № 445-пр размещён на официальном сайте Собрания депутатов НАО – sdnao.ru. Жители округа могут ознакомиться с ними и направить замечания и предложения на электронный адрес Собрания депутатов округа parlament@sdnao.ru в срок до 5 июля 2018 года.

Водителя снегохода будут судить за причинение смерти по неосторожности. Об этом сообщает Прокуратура НАО. Первый заместитель прокурора округа утвердил обвинительное заключение в отношении безработного жителя деревни Верхняя Пёша. По версии следствия, обвиняемый ехал на снегоходе без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Вблизи Нижней Пёши он совершил наезд на волокушу впереди идущего снегохода, когда тот начал торможение. В санях находился мужчина, который скончался от травм, полученных в результате столкновения.   Уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Неутешительная статистика - жители Ненецкого округа разводятся чаще, чем женятся. Как сообщает нао24, за первые 5 месяцев текущего года в регионе на 63 пары, официально оформивших свои отношения, приходится 64 распавшиеся семьи. Такая же тенденция наблюдалась в аналогичном периоде прошлого года. Тогда на 78 созданных семей пришлось 85 разводов. Самый популярный возраст для вступления в брак у мужчин и женщин - 25-35 лет. Критическим возрастом, когда пары начинают разводиться, сотрудники окружного ЗАГСА называют возрастной отрезок 25-39 лет. При этом отмечены в статистике и люди в возрасте 60 лет и старше, которые пожелали расторгнуть брак. Молодую семью в возрасте до 18 лет создала только одна пара. Самыми популярными месяцами для регистрации браков и свадеб у жителей НАО остаются июнь, июль и август. Традиционные месяцы «затишья» в ЗАГСе – май и январь.

В России подорожали коммунальные услуги. Как пишет Российская газета, повышение тарифов традиционно происходит с 1 июля. На этот раз к ним прибавятся еще и новые расценки за мусор. По словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светланы Разворотневой, сейчас вывозом и утилизацией мусора должен заниматься единый региональный оператор, с ним все и заключают договоры. Если в регионе тарифы утвердили до 1 июля, то, конечно же, они должны пройти процедуру индексации. И повыситься. Если же тарифы будут приняты в июле, на что пойдет большинство регионов, то индексировать их, как впервые установленные, не надо. Говоря о росте тарифов,Разворотнева отметила, что опережающими темпами в этом году вырастет плата в Санкт-Петербурге, в Якутии - больше 6 процентов. Также в лидерах Башкортостан, Кемеровская область, Нижегородская, Кировская.

В 8 районах города установят "лежачие полицейские". Как сообщает нао24, помимо дворовых территорий, искусственные неровности уже установлены у дома № 29 «Б» по улице Ленина и в районе школы № 5. Такие же дорожные объекты появятся у домов № 29 и 35 по улице Ленина, № 2 и 6 по проезду капитана Матросова, № 8 «А» по улице Строительная в районе хлебозавода и по улице Зеленая. В районе детских садов и школ неровности устанавливаются согласно требованиям ГОСТа. Во дворах – по инициативе местных жителей. Стоит отметить, что эта работа проводится в первую очередь для повышения безопасности на городских дорогах.

Порядка 1200 заявлений поступило в центр занятости населения НАО от несовершеннолетних жителей округа, желающих трудоустроиться на период летних каникул. По словам руководителя окружного профильного департамента Сергея Свиридова, с начала года получили работу 746 подростков, из них в июне – 649 человек. В июле детям будут предоставлены рабочие места в государственных и муниципальных предприятиях и управляющих компаниях. Кроме того, по поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского по аналогии с несовершеннолетними школьниками при окружной поддержке летом смогут трудоустроиться и окружные студенты, приехавшие домой на каникулы. Всего – порядка 200 человек. В следующем году количество трудоустраиваемых подростков также планируется увеличить.

Анимационная студия "Ангел" получила грант окружного бюджета на реализацию проекта "Измени жизнь". Студия планирует снимать короткометражные фильмы при участии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организовать фотовыставки проекта во время проведения дня открытых дверей в детском доме. С готовыми фильмами планируется принять участие в федеральном проекте по созданию всероссийской базы видеоанкет детей-сирот. Также «Ангел» в рамках своего проекта планирует проводить встречи-беседы со школьниками и студентами на тему профилактики социального сиротства и человечности. Российский Красный Крест на полученные от округа средства планирует провести новогодние елки для детей-инвалидов. Конный клуб фортуна на выделенные средства проведет для детей-инвалидов реабилитацию с использованием лошади, как объекта реабилитационного воздействия. ТОС «Сахалин» обучит пенсионеров швейному мастерству и танцам. Добавлю, что всего финансовую поддержку получат 16 некоммерческих организаций округа.

Определить уровень алкогольного опьянения у водителя можно будет как с помощью алкотестера, так и анализа крови. Об этом гласят изменения в кодекс об административных нарушениях, которые вступят в силу с 3 июля. Сейчас это проверяется только по анализу выдыхаемого воздуха. И если взять кровь на анализ, то ни один суд не примет это как за улику, так как в законе не прописана возможность устанавливать трезвость по содержанию алкоголя в крови. Но с 3 июля у сотрудников полиции появится альтернатива проверки. Уровень алкоголя не должен превышать 0,3 грамма на литр крови или 0,3 промилле.

Сделать 10 марта днем города предлагают депутаты Горсовета. По мнению народных избранников, эту дату необходимо закрепить на законодательном уровне. Как сообщает нао24, В последние годы празднование Дня города по предложению окружных властей переносилось на более тёплое время - начало сентября. Однако примерно в те же дни отмечаются и День нефтяника, и День Ненецкого округа, в результате чего День города «растворялся» в череде праздников. По словам председателя горсовета Ольги Петуниной, чёткое правовое регулирование статуса Дня города позволило бы не только устанавливать дату проведения праздника, но и назначать ответственных лиц, распределять обязанности между органами власти разных уровней. В ближайшие дни инициатива горсовета будет внесена в Собрание. Но рассматривать её предстоит уже новому созыву регионального парламента, который будет избран 9 сентября.

В Пустозерске начали создавать туристический маршрут на средства президентского гранта. Напомню, проект Большой пустозерской тропы реализует региональное отделение «Общества краеведов». На тропе установят арт-объекты в стиле «LandArt». Скульптуры выполнят из древесного материала архангельские мастера при помощи волонтёров из Ненецкого округа. Предполагается, что это будут фигуры медведя, лося, зайца, лисы, куропатки, совы и орлана-белохвоста. По данным музея-заповедника «Пустозерск», тропа вместе с композициями, которые установят по пути следования, не нарушит ландшафт местности, в целом объект будет демонстрировать культурное и природное наследие жителям и гостям Ненецкого округа. Как рассказал руководитель проекта Сергей Уваров, проектом предусмотрено также создание биоинженерных конструкций по привлечению животного мира на территорию и постов для наблюдения за животными, а также организация волонтёрских лагерей для молодёжи НАО. Приезд мастеров в Пустозерск ожидается 3 июля, тогда же начнутся мероприятия по установке фигур животных.

В воскресенье, 8 июля, на побережье реки Куя в районе озера Харитоново состоятся традиционные соревнования, посвящённые Дню рыбака. Они пройдут в восьмой раз. Организаторами мероприятия выступают Центр арктического туризма и ненецкое региональное отделение «Единой России». Как сообщает пресс-служба отделения, регистрация участников начнётся в 09:30, старт турнира – в 10:00. Рыболовы будут бороться за победу в семи номинациях. Согласно правилам, каждый участник имеет право использовать только одну удочку с поплавком, причём на ней должно быть не более двух крючков. Для зрителей и участников турнира будет работать полевая кухня, детям предложат весёлую игровую программу и конкурсы. Оргкомитет обратился к потенциальным участникам праздника не брать с собой собак. По опыту прошлых лет домашние питомцы серьёзно осложняют проведение турнира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!