Новости 20.06.18.


Россиянам с низкими доходами могут предоставлять субсидии для приобретения лекарств первой необходимости. Как пишет Российская газета, соответствующий законопроект рассмотрит Госдума. По мнению авторов законопроекта, если на оплату жизненно необходимых и важных лекарственных средств человек тратит более 10 процентов своего месячного дохода, то государство должно компенсировать ему эти затраты. При этом выплачивать компенсации малоимущим предлагается из региональных бюджетов. Механизм получения субсидии предлагается следующий: врач назначает лекарства, если их стоимость превышает 10% дохода пациента, то он вправе обратиться с заявлением в региональный Минздрав. Где в свою очередь и выдадут субсидию. В случае если гражданин приобрел жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов, - отмечают авторы законопроекта. Напомню, законопроект находится на рассмотрении.


Причиной авиакатастрофы, которая произошла в Нарьян-Маре в декабре прошлого года, послужили конструктивные особенности самолета. Как пишет нао24, комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета обнародовала промежуточный отчёт по результатам расследования крушения самолета ТВС-2МС, в результате которого погибли 4 пассажира, еще семь пассажиров и оба члена экипажа получили серьезные телесные повреждения. Комиссией установлена, что взлетная масса лайнера превышала максимально допустимую. Между тем эксперты в отчёте связывают катастрофу не столько с превышением этого параметра, сколько с ненормативной центровкой, которая при полной загрузке судна приобретает решающее значение.

День молодежи и единый выпускной для школьников впервые отметят в парке Юбилейный. Празднование этих двух событий пройдет в это воскресенье, 24 июня в 18 часов. За час до открытия состоится танцевальный батл, его организует местная школа современных уличных танцев. По сложившейся традиции в торжественной обстановке вручат медали «За особые успехи в учении» и благодарственные письма отличникам. Всего в этом году в округе 18 медалистов. В 2018 году школы региона окончили 250 учеников одиннадцатых классов и 577 девятиклассников. Завершится праздник концертом молодёжных музыкальных групп.

Рекордное количество средств собрала благотворительная акция "Добро детям", которую организует региональное отделение "Опоры России". В этом году акция проводится уже третий раз. За 15 дней удалось собрать 85 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на оказание помощи семьям, где растут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Маленькую медведицу, найденную в районе Каратайки, доставили в Центр реабилитации животных Тверской области. Во время поездки Мишель, такое имя дали медвежонку, находилась под постоянным присмотром. В окружном профильном департаменте сообщили, что представители центра реабилитации будут сообщать о дальнейшей судьбе косолапого и о том, как проходит адаптация животного на новом месте. Добавлю, что реабилитационный центр работает уже более 30 лет

Доходы, полученные от реализации бытовой макулатуры, предлагается освободить от НДФЛ. Соответствующий законопроект рассмотрела Госдума. Как пишет Российская газета, в настоящее время на одного человека в России в год образуется около 14 кг макулатуры. А в пересчете на все население - около 2 млн тонн ежегодно. Из них лишь на переработку отправляется только 1% от общего числа, остальное вывозится на захоронение. Вместе с тем в странах с развитой системой повторного использования макулатуры на переработку уходит 70 процентов старых газет, журналов, книг. В России старую бумагу предпочитают выбрасывать. Сдавать ее выгодно только в очень больших количествах. Но сдача макулатуры - это дополнительный доход, с которого нужно платить налог. Авторы законопроекта предлагают освободить доходы от реализации макулатуры от НДФЛ в надежде повысить ее собираемость.

В Тельвиске впервые откроется собственный салон красоты Это будет первая парикмахерская в селе, которому исполняется 444 года Как рассказала индивидуальный предприниматель Евгения Кожевина, не дожидаясь результатов конкурса, она уже приступила к реализации своего проекта. В приобретенном у муниципалитета здании, где в ближайшее время и расположится парикмахерская, уже завершены электромонтажные работы, в ближайшие дни должны прибыть все строительные материалы для ремонта бывшей котельной.- Наш проект реализуется при максимальной поддержке жителей села и руководства сельского совета. Она добавила также, что пока единственным сотрудником салона будет сама. На сегодняшний день она - сертифицированный парикмахер.- В дальнейшем планируем организовать здесь и услуги ногтевого сервиса, - поделилась планами начинающий предприниматель

В отношении главы одного из оленеводческих хозяйств НАО возбуждено уголовное дело. Председатель СПК подозревается в невыплате заработной платы. Как сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета, по версии следствия, подозреваемый в конце 2017 года, располагая финансовыми ресурсами, не платил свыше двух месяцев заработную плату пятерым работникам СПК, допустив задолженность по заработной плате более 400 тыс. рублей. В феврале после обращения одного из работников кооператива была инициирована прокурорская проверка, в период производства которой задолженность по заработной плате была погашена. Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных прокуратурой НАО.

20 июня вузы начинают принимать документы от поступающих. Университеты получили в этом году 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и специалитете. Плюс магистратура. Как сообщает Российская газета, самое большое число бесплатных мест на бюджете в этом году получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы. Во всех вузах 10 процентов бюджетных мест отдано льготникам - инвалидам и сиротам. Кстати, если раньше они могли подавать документы только в один вуз на одну специальность, то теперь, не исключено, получат право относить документы, как и остальные, в пять вузов. Законопроект об этом сейчас рассматривает Госдума.

В России станут развивать культурно-познавательный, активный, оздоровительный, круизный и экологический туризм. Проекты по этим направлениям получат господдержку. Как сообщает Российская газета, Регионы распределили по пяти приоритетным видам туризма с учетом географии, климата и структуры спроса. Например, культурно-познавательный туризм - знакомство с памятниками культуры, природы, традициями и обычаями, станет основой укрупненного инвестиционного проекта "Серебряное ожерелье России". Сюда входят северо-западные регионы страны. Чтобы попасть в федеральную программу, региональный план инвестпроекта должен включать анализ спроса на рынке туруслуг, описание существующих и необходимых новых гостиниц, парковок, дорог и других объектов инфраструктуры, прогноз изменения турпотоков. При этом совокупный объем инвестиций должен быть не меньше двух миллиардов рублей.

Парламентарии Северо-Запада России сегодня в Архангельске обсудят вопросы культуры и туризма. От нашего региона в работе комитета ПАСЗР примет участие председатель постоянной комиссии окружного Собрания депутатов по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников. Участники обсудят перспективы развития культуры и туризма в Архангельской области, три обращения в федеральные органы власти, а также законопроект о внесении поправок в федеральный закон о приватизации государственного и муниципального имущества.

В эту пятницу, 22 июня в Нарьян-Маре пройдет акция по очистке зеленых насаждений «Живи, лес!». Организатор акции – Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО – пригласил к участию более 30 организаций. Как сообщает пресс-служба мэрии, для каждого участника будет определен участок леса для уборки. В рамках акции планируется охватить зеленые насаждения в черте Нарьян-Мара, где любят отдыхать горожане: район гидроозера, лыже-роллерная трасса, район аэропорта, комбинат «Солнышко», хорей-верский лес, свалка и др. Принять участие в лесном субботнике могут все желающие.

Экспедицйия "Север без преград", внедорожная часть которой прошла по Ненецкому округу, установила рекорд. Об этом сообщают «Тверские ведомости». Путешественники преодолели маршрут Тверь - Мезень - Несь - Шойна - метеостанция Канин Нос - метеостанция Мыс Микулкин - Индига - Нарьян-Мар - Окунев Нос - Усть-Цильма - Мезень - Тверь. Протяжённость маршрута экспедиции по дорогам общего пользования составила свыше 7.5 тысяч км, по бездорожью -  3.5 тысячи км, акватории Баренцева моря - около 100 км. Экспедиция началась 4 марта и закончилась 30 марта. После изучения всех материалов и доказательной базы, предоставленных участниками экспедиции, редакция «Книги рекордов России», приняла решение признать экспедицию рекордом России.

Ученые Томского политехнического университета приступили к испытаниям "умной" теплицы с робототизированной системой управления, которая предназначена для работы в экстремальных условиях, в том числе для Арктики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Вторая группа ученых будет отрабатывать технологию экспресс-оценки состояния растений. Их задача - изучить "обратную связь" от растений в созданных для роста условиях. Третья группа работает над созданием уникальных осветительных установок с учетом биологических особенностей вида и сорта растений.

Окружной молодежный парламент при Собрании депутатов НАО изучит общественное мнение среди молодёжи о проблемах Арктических регионов. Участниками опроса станут представители молодежных парламентов Мурманской области, Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия и Коми, Красноярского края, Архангельской области и Якутии. Кроме того, подготовлен еще один опрос для молодых людей в возрасте с 14 до 36 лет, проживающих в северных регионах. Как отметил председатель Общественной молодёжной палаты Александр Ковязин, результаты опроса позволят выявить основные направления, на которые стоит обратить особое внимание. На основании полученных данных будет выстраиваться работа по внесению законодательных инициатив.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!