Новости 15.06.18.


Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста. Об этом сообщает Российская газета. Предлагается начать переходный период с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, это позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляций. Для тех, кто готовился к выходу на пенсию в ближайшей перспективе, изменения будут плавными. Так, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно, а мужчины 1960 года рождения и 1965 женщины  получат право выхода на пенсию в 2022 году в возрасте 62 и 57 лет. Пенсионный возраст граждан, работавших в особых климатических условиях, будут пошагово увеличивать до 60 лет для мужчин и 58 для женщин. Действующих пенсионеров, заверил Дмитрий Медведев, изменения никак не затронут.


Ненецкое профессиональное училище впервые подготовит специалистов в области переработки нефти и газа. Абитуриенты, поступившие в этом году в окружное училище, после трёх лет и десяти месяцев обучения получат специальность техников-технологов с рабочей профессией «товарный оператор». НПУ готовит студентов к работе на нефтепромыслах не первый год, но ранее выпускник мог получить только рабочую профессию. В этом году учебное заведение готово принять на подготовку за счёт средств окружного бюджета 25 человек. Первые два курса студенты-нефтяники будут обучаться по специальности в стенах Ненецкого профессионального училища, с третьего года обучения начнется практика на месторождениях. Приём документов от абитуриентов откроется 18 июня и продолжится до 14 августа. Результаты о зачислении будут известны 16 августа по итогам конкурса аттестатов.

В школах округа начинаются работы по подготовке к новому учебному году. Как сообщает Департамент образования, культуры и спорта НАО, капитальный ремонт внутренней системы теплоснабжения будет проведён в здании школы №2. В школе имени Пырерки также будет отремонтировано отопление. Для городской школы №5 будет разработан проект на капремонт системы электроснабжения и системы пожарной сигнализации, кроме того, в течение лета будут заменены входные и межэтажные двери, а также пожарные шкафы. В 4-й школу отремонтируют покрытие спортивного зала, а также частично заменят кровлю. Во всех оставшихся образовательных организациях будет выполнен косметический ремонт.

В Нарьян-Маре пройдут работы по восстановлению газонов на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. В городе будет проведено вертикальное озеленение на улицах Ленина и Выучейского. Речь идёт об установке ящиков на пешеходные ограждения с последующей высадкой цветов. На этих улицах будет установлено 312 таких конструкций. Затем, в срок до 10 октября, лотки с цветами должны быть демонтированы. Также запланированы работы по уходу за цветниками, деревьями, кустарниками и газонами. Они затронут в том числе и улицу Первомайская. В общей сложности на озеленение Нарьян-Мара планируется потратить порядка 12 млн рублей.

Повышение налога на добавленную стоимость  (НДС) до 20 процентов дополнительно принесет бюджету больше 600 миллиардов рублей в год. Ожидается, что новая ставка будет введена с 2019 года. Об этом высказал на заседании правительства первый вице-премьер Антон Силуанов. Он пояснил, что эти деньги, как и дополнительные доходы, полученные в результате окончания нефтегазового налогового маневра, послужат главными основными финансовыми источниками для достижения национальных целей развития России и выполнения "майских" указов президента 2018 года. Также Силуанов отметил, что повышение НДС до 20 процентов может несколько разогнать инфляцию. В этом году она ожидается ниже прогнозной - около трех процентов. В 2019 году после роста НДС она может составить 4-4,5 процента.

В школах округа завершилось тестирование системы «Цифровое кольцо НАО». В ходе тестирования впервые была установлена видеосвязь со школами Великовисочного, Тельвиски, Шойны, Оксино и Красного. Первыми в регионе к «Цифровому кольцу» подключились Индига, Несь, Ома, Харута и Хорей-Вер. В них тестирование началось ещё в марте. На данный момент необходимое программное обеспечение установлено во всех сельских школах. Проект направлен на создание единой информационно-образовательной среды, где сельские образовательные учреждения округа смогут общаться как с административным центром, так и друг с другом. К примеру, в школе села Ома дети дистанционно работали с педагогом из Нарьян-Мара всю последнюю четверть прошедшего учебного года.

В ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» определили лучших профессионалов среди рабочих. Конкурс профмастерства прошел на объектах Южно-Хыльчуюского месторождения. В нынешнем году традиционные соревнования собрали рекордное за все время существования заполярного предприятия количество участников – 88. В программу конкурса включили дополнительную номинацию для операторов пульта управления в добыче нефти и газа, были организованы состязания звеньев спасателей нештатных аварийно-спасательных формирований. Победителей и призеров определяли по результатам прохождения двух этапов: сдачи экзамена на знание теории и выполнения практического задания.

Россияне стали проводить на работе еще больше времени. Как пишет Российская газета, во многих компаниях и организациях сегодня сознательно культивируется мода на трудоголизм. В качестве одной из его причин специалисты называют сложную экономическую ситуацию. На пике кризиса многие работодатели, особенно в коммерческих структурах, сократили штаты. Оставшиеся сотрудники были бы рады работать в привычном графике, но на их плечах лежит функционал сразу двух, а то и трех работников. Волей-неволей приходится проводить на службе больше времени, чтобы все успеть. В то же время, как отмечают эксперты, с каждым годом все больше людей рассматривают варианты проектной и удаленной работы, фриланса, а компании охотнее идут на такой вид сотрудничества.

Сразу несколько отраслевых союзов обратились в правительство с просьбой скорректировать срок введения электронной ветеринарной сертификации. По словам Марины Петровой, замглавы Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, сложность заключается в том, что система носит разрешительный характер. "Все продукты животного происхождения в цепочке поставок должны быть единовременно внесены в систему, и все сертификаты должны быть вовремя погашены, иначе дальнейшее движение продукции невозможно, - отметила она. Особенно это критично для продуктов с коротким сроком годности". Бизнес просит вводить сертификаты поэтапно и на "коротких" пилотных проектах. А для продукции, которая не сопровождается ветсертификатами, дать отсрочку до 1 июля 2020 года. Между тем Россельхознадзор настаивает на том, чтобы система была запущена именно 1 июля.

С начала года в Ненецком округе родилось 245 детей - 123 девочки и 122 мальчика. Как сообщают сотрудники ЗАГСа, более половины матерей – женщины в возрасте до 30 лет. Треть женщин родили малышей в возрасте от 31 до 40 лет. Впервые стали мамами 74 женщины. 42 семьи в этом году приобрели статус многодетных, теперь в них воспитывается по трое детей. В 26 семьях появился четвёртый ребёнок, 13 малышей родились пятыми и последующими в семье. Самые популярные имена для мальчиков в текущем году - Артём, Андрей, Михаил, Тимофей. Самые популярные женские имена – Полина, Анна, Виктория, Варвара. С декабря прошлого года каждый ребенок, рожденный в Ненецком округе, получает памятный знак. Его вручают семьям одновременно со свидетельством о рождении ребёнка.

Администрация Нарьян-Мара совместно с «КАМПУС-МЕДИА» организует цикл мероприятии «Мои здоровые выходные» по проекту «Здоровое поколение». Проект направлен на формирование здорового образа жизни подростков. В минувшее воскресенье прошла первая встреча школьников в ресторане - музее «Тиманъ». Ребята познакомились с шеф-поваром Усмоном Додожановым, который провел мастер-класс по приготовлению японских ролл. Школьники самостоятельно приготовили роллы, а затем смогли оценить их вкусовые качества. В течение двух месяцев для юных горожан запланировано 12 мероприятии. Ребята научатся готовить шаурму, работать с текстилем, займутся скалолазанием. Кроме того, пройдут мастер-классы по мейкапу, йоге, изготовлению деревянной ненецкой игрушки, брелков из рога оленя, браслета из бисера. В ближайшие выходные ребята отправятся на скаутское ралли. Напомним, акция «Мои здоровые выходные» включена в мероприятия конкурса «Город – территория детства».

В День России в первой столице Ненецкого округа - селе Тельвиска - открыли памятный знак "Шабур", сообщает музей-заповедник "Пустозерск". Так в старину именовали жителей Тельвиски по названию рабочей одежды. Арт-объект представляет собой мужчину, смотрящего в сторону Печоры на отходящие за уловом карбасы и лодки. Как отметил скульптор Николай Вылка, труженик-шабур смотрит и на реку времени с её первооткрывателями и исследователями, стремившимися к "незнаемым землицам" в Сибирь и на арктические острова. Объект должен напоминать потомкам о смелости, смекалке и взаимовыручке людей, осваивавших северные территории. Эскиз арт-объекта выбирали жители села путем голосования. На выбор селян было предложено три варианта скульптуры. В голосовании в ноябре 2017 года участвовало свыше 190 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!