Новости 01.06.18

Общественные организации Ненецкого округа начали выдвигать кандидатуры на пост губернатора. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», первыми реализовать такое право решили региональные отделения Союза пенсионеров России, Всероссийского Общества инвалидов, Российского Красного Креста, Ассамблеи народов России и другие организации. Все они предлагают выдвинуть на пост главы врио губернатора НАО Александра Цыбульского. Кроме того,  правом выдвижения кандидатур обладают четыре парламентские партии, а также непарламентские партии, входящие в состав Собрания депутатов НАО. Процесс выдвижения кандидатур проходит на площадке «Единой России».


Сегодня в регионе стартует благотворительная акция ДоброДетямНАО. В этом году ее организаторы - представители регионального отделения «Опора России» - предлагают ее участникам помочь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух недель дарить добро детям смогут все желающие. В "копилку" акции пойдут 10 рублей от стоимости каждой поездки в такси "Метро", 20 рублей от покупки пиццы в  кафе "LIGHTHOUSE" и 5% от стоимости билета на сеансы в кинотеатре «iCinema». Кроме того, в адрес благополучателей акции будут направлены средства от продажи наклеек #ДОБРОДЕТЯМНАО, которые можно приобрести как у партнеров акции, так и в магазине "Автодеталь".

На площади Марад Сей сегодня (1 июня) состоится концертно-игровая программа, приуроченная к празднованию дня защиты детей. На улице юных жителей и гостей окружной столицы ждут ярмарка, шоу мыльных пузырей, аттракционы, веселые эстафеты, аниматоры  и многое другое. Начнется мероприятие в 10 часов 30 минут. С 13 до 15 часов в кинозале ДК Арктика состоится показ мультфильмов. Для подростков в выставочном зале с 19 до 20 часов пройдет игра «Что? Где? Когда?». В 18 часов вечера начнется  концерт «Взрослые и дети». Стоимость билета составляет от 200 до 500 рублей. Собранные средства пойдут на благотворительность.

С середины июля в музее-заповеднике «Пустозерск» начнет работать палаточный лагерь. Организаторы составили насыщенную двухнедельную программу. Волонтерам предстоит обустроить два новых экскурсионных маршрута, привести в порядок территорию заповедника и участвовать в археологических раскопках на Югорской сопке. Как сообщается на официальной странице музея в «ВКонтакте», в волонтерском лагере освободились 3 места. Присоединиться к добровольческому движению могут волонтеры старше 18 лет. Подробную информацию можно получить по телефону 4-63-34.

С 1 июня услуги мобильной связи будут предоставлять только абонентам, которые подтвердили свои персональные данные. Предполагается, что проверка этой информации будет проводиться по паспорту, через квалифицированную электронную подпись или через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и едином портале госуслуг. В том случае, если достоверность сведений об абоненте подтвердить не удастся, оператор связи будет приостанавливать оказание услуг. Компании, приобретающие сим-карты для своих сотрудников, будут обязаны передавать сотовым операторам данные пользователей этих номеров. Операторы связи, в свою очередь, должны будут проверять эти данные.

За ближайшие 5-6 лет приверженцами здорового образа жизни должны стать 60% населения России, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на форуме «Здоровье нации - основа процветания России». Как сообщает РИА Новости, в ближайшие годы Минздрав планирует снизить долю курящих россиян с 30 до 27%, что позволит значительно снизить заболеваемость от основных причин смертности. По данным всероссийского центра изучения общественного мнения, за последние годы россияне стали больше заботиться о своем здоровье: три четверти жителей России ведут здоровый образ жизни.

Пять волонтерских инициатив получат финансовую поддержку из окружного бюджета в размере от 17 до 30 тысяч рублей. Все проекты будут реализованы с 1 июня по 31 октября этого года. В селе Ома при господдержке добровольцы проведут историческую игру-квест для школьников и молодежи, а также организуют «День села». Молодые волонтёры малоземелья проведут акцию за здоровый образ жизни, интерактивную развлекательную программу для детей и уборку территории посёлка Нельмин Нос. Творческая группа из 10 человек изготовит предметы декора и подарит их пожилым людям. Студенты НПУ в рамках проекта построят будки для бездомных собак из приюта. Волонтёры Нарьян-Мара сделают клумбы и посадят цветы на территории Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Для воспитанников Центра содействия семейному устройству «Наш дом» проведут мастер-классы по изготовлению кондитерских изделий. Всего на конкурс проектов и программ в сфере волонтерской деятельности поступило 10 заявок от жителей округа в возрасте от 14 до 30 лет.

Получить гранты на сумму до 250 тысяч рублей могут социально ориентированные некоммерческие организации округа. Заявки на участие в конкурсе грантов для НКО принимаются до 20 июня. Из бюджета округа может быть поддержано не менее 16 социально значимых инициатив общественников.  Добавлю, что это уже второй объявленный в текущем году конкурс грантов для некоммерческих организаций . По результатам первого отбора поддержку получили 25 проектов на общую сумму порядка 6 млн рублей.

 В Нарьян-Маре один из участников ДТП, ранее лишенный водительских прав, дал ложные показания, чтобы избежать ответственности. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, решением суда города Архангельска мужчина был лишен водительских прав и обязан был сдать их по месту жительства, т.е. в Нарьян-Маре. Но нарушитель этого не сделал. Участник ДТП попытался ввести полицейских в заблуждение, чтобы избежать ответственности за вождение автомобиля без права управления. Он обратился в дежурную часть окружной полиции с заявлением, что его водительское удостоверение якобы было подделано. А нарушил ПДД и лишился водительского другой человек, ездивший по его удостоверению в Архангельске. За ложный донос мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
  
РЖД в ближайшие три года заменит старые плацкартные и купейные вагоны новыми инновационными одноэтажными и двухэтажными,  сообщает РИА Новости. Предполагается, что с внедрением инновационных вагонов появятся отсеки для крупногабаритного багажа, регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы, развитие зон отдыха для детей и многое другое. На смену плацкартным вагонам придут новые вагоны открытого типа, оснащённые кондиционерами, биотуалетами, имеющие улучшенные потребительские и технико-экономические характеристики. Двухэтажные вагоны будут использовать на маршрутах с наибольшим пассажиропотоком и инфраструктурой, обеспечивающих их эксплуатацию.

В эту субботу, 2 июня Комиавиатранс выполнит первый рейс по маршруту Москва-Нарьян-Мар и обратно.  Как сообщает адмнао, по направлению из Нарьян-Мара в столицу на сегодняшний день полностью выкуплены билеты на 6 из 16 рейсов. На маршрут Москва - Нарьян-Мар больше билетов приобретено на вторую часть лета. Рейсы будут выполняться по субботам со 2 июня по 15 сентября. Контрактом гарантировано, что каждый взрослый пассажир в «горячую» отпускную пору заплатит за билет не более 9 тыс. рублей, а стоимость билета для детей от 2 до 12 лет составляет 4,5 тыс. рублей. Пассажировместимость воздушных судов  составляет не менее 50 посадочных мест.

Северный завоз в Ненецком округе стартует в ближайшие выходные. По информации основного оператора северного завоза предприятия «Севержилкомсервис», в эти дни транспортные компании готовятся к отправке энергоресурсов в поселения округа. Ожидается, что уже 3 июля первые суда с углем и дровами выйдут в направлении села Коткино. Сейчас погрузка угля производится в портах Архангельска и Печоры. Также в столице Поморья производится погрузка дров для отправки в село Несь и деревню Чижа. Туда же будет направлена бочкотара с нефтепродуктами. Ее погрузка начнется сегодня (1 июня). При этом, как отметили в муниципальном предприятии Заполярного района, в первую очередь в рамках опережающего завоза энергоресурсы необходимо доставить по малым рекам пока это позволяет сделать высокий уровень воды.

18 человек, желающих бросить курить, обратились в отделение медицинской профилактики, где на протяжении 3 месяцев работает кабинет профилактического консультирования. Как отметила зав отделением Надежда Пышнограева, к каждому обратившемуся пациенту применяется индивидуальный подход. Записаться на консультацию в отделение медицинской профилактики можно по телефону – 6-51-23.


Для будущих первоклассников округ закупит 720 подарков. Именно столько ребят впервые пойдут в школу в новом учебном году. В комплект подарка первокласснику войдут наборы цветной бумаги и картона, принадлежности для рисования и прочие канцелярские товары, азбука безопасности иллюстрированная энциклопедия по астрономии. В наборе нашлось место также для настольного игрового набора и флешки на 8 гигабайт. Стоимость одного комплекта оценивается в 2 т.р. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!