Новости 28.06.18


Пособие по безработице в России необходимо повышать до уровня, который позволял бы на него прожить, особенно актуальна эта проблема на фоне планирующихся изменений пенсионного законодательства, считает глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Депутат отметил, что текущий размер пособия демотивирует людей вставать на учет в качестве безработных, получать дополнительное образование, проходить специальные курсы, организованные на бирже труда, для того, чтобы найти работу. Он также напомнил, что Минтруд некоторое время назад уже заявлял о необходимости повышения пособия по безработице, однако пока в нижнюю палату парламента такого законопроекта от ведомства не поступало. - Я не исключаю, что в рамках подготовки бюджета на 2019 и последующие годы это будет учтено. И комитет Госдумы по труду и соцполитике на эту необходимость неоднократно обращал внимание при рассмотрении проектов по бюджету, - добавил Нилов.


Создание реальных рабочих мест в окружных поселениях может стать перспективой для развития туризма в округе. Такую идею высказали активисты Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» на встрече с главой региона Александром Цыбульским. По мнению старейшин и членов Ассоциации, лучшим проводником по арктическим просторам могут стать именно коренные жители округа. "Кому, как не нам, людям, знающим каждую кочку в тундре, умеющим пройти по самым сложным тропам, видавшим самые красивые места нашего округа, быть проводниками для туристов", - высказали своё мнение участники встречи.Врио губернатора полностью поддержал идею подготовки кадров для развития туристической отрасли среди коренных малочисленных народов. Соответствующее поручение он дал директору Центра Арктического туризма НАО Максиму Арбузову.

По просьбе индивидуальных предпринимателей в перечень территорий, где разрешена торговля без применения контрольно-кассовых аппаратов, внесли вахтовые поселки. Согласно федеральному законодательству список территорий, на которых разрешается не применять контрольно-кассовые аппараты, утверждается субъектом. В округе в него уже внесены все населенные пункты за исключением города Нарьян-Мар, поселков Красное и Искателей. Теперь в перечень будут добавлены  ЮжноеХыльчую, Инзырей, Сарутаю, Тединка, Лейкьяга, Россихино, Варандей и другие. Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, это значительно облегчит работу предпринимателей и организаций, осуществляющих торговлю на территории вахтовых поселков. Речь при этом идет о торговле только неподакцизными товарами, добавили в ведомстве.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа провёл в мае мониторинг охвата школьников горячим питанием. Выяснилось, что после введения системы софинансирования питания в пропорции 50:50 между бюджетом и родителями 40% школьников подпадают под льготные категории и потому продолжают питаться бесплатно, 37% питаются на условиях паритетного финансирования и 23% – ходят домой или покупают продукты в буфете. По словам руководителя окружного профильного департамента Ильи Иванкина, предыдущий мониторинг проводился в апреле 2017 года, и тогда доля детей, питающихся самостоятельно, была выше – 27%. "Совместная работа педагогического коллектива, родителей, работников школьных столовых даёт положительный результат: количество детей, охваченных горячим питанием, растёт", – отметил Илья Иванкин

Проектный офис развития Арктики «Пора» поддержит проекты на территории НАО. Проектным офисом уже оказана поддержка 15 организациями и частным лицам, разрабатывающим и реализующим экологические, научные, экономические инициативы в Арктике. Среди потенциальныхгрантополучателей – экологические некоммерческие организации или частные лица региона. В частности, требует геоэкологического мониторинга ситуация на законсервированном Кумжинском газоконденсатном месторождении на территории Ненецкого государственного заповедника. Здесь в 1981 году на глубине 1500 метров был взорван ядерный заряд, что привело к катастрофе с тяжелыми последствиями для экосистемы Арктики. Ожидается, что ещё одним грантовым проектом ПОРА в НАО станет изучение экологического воздействия на окружающую среду сточных вод и нечистот в поселке Искателей и необходимости внедрения особых технологий очистки

​Капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе начнется в третьей декаде июня. Три контракта на выполнение работ заключены с обществом "Строй-Галерея". Подрядчик должен капитально отремонтировать дома по улице Строительная 1, Комсомольская 2 и Первомайская 17а. Еще два контракта будет заключено с обществом "ВСК". Данный подрядчик будет ремонтировать дома по ул. Калмыкова, 4 и Ленина, 28. Всего в текущем году в Нарьян-Маре и поселке Искателей в рамках реализации краткосрочного плана региональной программы планируется провести капитальный ремонт 11 многоквартирных домов. В шести домах обновят внутридомовые инженерные системы, крыши, а также проведут утепление, ремонт фасадов и чердаков, другие работы. В четырех городских домах будет проведен ремонт выгребных ям. И еще в одном многоквартирном доме демонтируют выгребные ямы и проведут работы по устройству системы водоотведения в границах земельного участка с устройством выпускных канализационных колодцев.

В районе деревни Никитцы утонул рыбак - мужчина 1955 года рождения. Как сообщает нао24, последний раз он выходил на связь со своей женой в понедельник утром. По телефону сообщил, что снимает сети и едет домой. Однако не вернулся ни в понедельник, ни во вторник. Представители «Поисково-спасательной службы» 26 июня выехали на поиски в район деревни. Спасателями сначала была найдена моторная лодка, а вскоре и тело рыбака. Оно находилось в воде неподалёку от лодки. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники окружной полиции и регионального управления Следственного комитета.

Повышение уровня воды в Печоре и сильное течение привели к тому, что бревна, коряги и ветки деревьев смыло с берегов в реку. Плавая на поверхности водоема она представляют собой опасность для судоводителей. Как сообщает Центр ГИМС МЧС России по НАО, участились случаи наезда маломерных судов на препятствия. В связи с этим, инспекторы ГИМС призывают судоводителей быть внимательными на реке. В случае чрезвычайного происшествия незамедлительно сообщите в единую службу спасения по номеру 112.

День молодежи в селе Оксино отметят "Под одним небом". Так называется ежегодный спортивный праздник с участием команд из муниципальных образований НАО. На протяжении двух дней им предстоит соревноваться в перетягивании каната, волейболе,лёгкой атлетике, мини-футболе, а также в интеллектуальном и творческом конкурсах. Победители будут определяться как в отдельных дисциплинах, так и в общем командном зачёте.

Правительство одобрило и внесло в Государственную думу два законопроекта, в которых предлагается внести изменения в ряд законов, касающихся кредитования физических лиц. Как пишет Российская газета, в частности, заемщик - физическое лицо получит возможность стребовать назад часть страховой премии в случае досрочного погашения взятого им кредита. При этом оговаривается, что на официальное заявление о досрочном отказе от договора страхования при досрочном погашении кредита добросовестному заемщику дается 14 дней. При этом средства, которые кредитная организация потратила на оформление договора страхования, в частности, на подключение заемщика к программе коллективного страхования, возвращены не будут.

В Собрании депутатов обсудили подготовку образовательных организаций к новому учебному году. Этот вопрос депутаты рассмотрели на заседании постоянной комиссии по социальной политике. Подробный доклад о текущем состоянии дел представил руководитель профильного департамента Илья Иванкин. Как отмечено в выступлении, в окружном бюджете на текущий год на эти цели выделено порядка 120 млн рублей. Кроме того предусмотрено финансирование более 17 млн рублей на формирование доступной среды в школе имени А.П. Пырерки, первой и второй городских школах, Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова. Представители профильного Департамента рассказали о создании структурного подразделения, который будет заниматься планированием и контролем за проведением ремонта в окружных учреждениях образования. Подводя итоги, вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян в качестве рекомендаций предложила Департаменту финансов и экономики при формировании проекта окружного бюджета на следующий год запланировать приобретение основных средств в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Благодаря проекту «Безналичный округ» во всех населенных пунктах НАО есть возможность производить оплату по банковским картам через терминалы. По словам вице-губернатора НАО Татьяны Логвиненко, самым крупным партнером в этом вопросе является Ненецкоепотребобщество. Также важными участниками проекта являются Нарьян-Марский авиаотряд и муниципальное предприятие Заполярного района Севержилкомсервис, благодаря которым есть возможность оплатить безналично авиабилеты и коммунальные услуги, - пояснила заместитель губернатора НАО. Всего по округу установлено порядка 850 банковских терминалов, из которых свыше 500 - в городе Нарьян-Маре и около 300 в Заполярном районе, безналичный денежный оборот через торгово-сервисные терминалы в минувшем году составил свыше 4 млрд рублей. Что касается непосредственной установки банковских терминалов – тут дело за окружными предпринимателями и организациями.

В Качгорте благоустраивают дворовую территорию. Как сообщает пресс-служба мэрии, компания «Риц» приступила к обустройству территории жилых домов № 6, 8, 10 по улице 60 лет Октября. На данный момент подрядчик проводит земляные работы для укладки тротуаров и проездов. До 20 августа рабочим предстоит выполнить второй этап благоустройства, начатый еще в прошлом году. Согласно контракту компания должна отсыпать территорию песком, построить проезды и тротуары, обустроить газоны, установить дорожные знаки и ограждения. На территории двора будут установлены стойки для сушки белья, детский игровой комплекс, качели, детская песочница, турник и брусья. Кроме того, у подъездов будут установлены урны и скамейки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!