Новости 27.06.18


Увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия, такое мнение высказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, комментируя предлагаемые правительством изменения. Перед медиками поставлена задача: помочь людям не просто жить дольше, а дольше сохранять активность. "Мы можем оценивать влияние активности - профессиональной и физической - на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится "в строю", он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность", - считает министр.


Республика Коми планирует передать три автодороги федеральным властям к 2024 году. Среди них и дорога на Нарьян-Мар. Об этом было заявлено на совещании в администрации Койгородского района по дорожной проблематике с участием заместителя главы Минстроя Эдуарда Слабикова. По его словам, сейчас республика занимается подготовкой документов на передачу автодорог. "Есть определенный порядок. Чтобы что-то передать, надо это сначала оформить. Мы сейчас этим направлением занимаемся, - пояснил Эдуард Слабиков.

В продолжение темы. Проектирование подъездной дороги к зданию ветстанции начнется в этом году и завершится к январю 2019. Как пояснили в центрстройзаказчике, помимо строительства дороги подрядчику также необходимо будет выполнить работы по обустройству наружного освещения. Дорога будет построена за счет средств окружного бюджета. Ранее о проблеме отсутствия подъездной дороги главе региона сообщили сотрудники «Станции по борьбе с болезнями животных» во время его рабочей поездки в учреждение. Существующая песчаная дорога в весеннее половодье подвергается затоплению, и добраться до учреждения можно только по объездной, также необустроенной дороге, пролегающей между частными огородами. Строительство дороги решит проблему сотрудников учреждения и владельцев животных, обращающихся в ветстанцию.

В 2019 ГОДУ В НАРЬЯН-МАРЕ НАЧНУТ СТРОИТЬ ЯСЛИ НА 60 МЕСТ. Объект будет софинансироваться из федерального бюджета. Глава департамента отметил, что в нынешнем году дошкольным образованием охвачено 3 580 детей.ю что больше на 236 человек больше, чем  в 2017 году. – Увеличение количества воспитанников стало возможным в связи с вводом в эксплуатацию нового здания детского сада «Ромашка» на улице Авиаторов в Нарьян-Маре, – сказал Илья Иванкин. По его оценке, осенью впервые пойдут в окружные дошкольные учреждения 459 ребят.

Заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Иван Глазунов сообщил о планах по приобретению жилья для распределения его среди жителей округа. По его словам, в настоящий момент получено разрешение на ввод в эксплуатацию 24-квартирного дома по улице Пионерская в Нарьян-Маре. Все квартиры в нем власти округа приобретут для предоставления жителям региона. Еще 11 квартир округ приобретёт в новом доме по улице Тыко Вылка и одну – в доме 8 «А» по улице Победы. Руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов в свою очередь сообщил, что квартиры, приобретаемые в доме на улице Полярная, будут распределены между жителями ветхих и аварийных домов и врачами. Глава региона, комментируя доклады представителей профильных ведомств, поручил сделать максимально прозрачной процедуру распределения жилья в регионе.

"Единая Россия" назвала своих кандидатов на выборы. Общеокружную часть списка партии на выборах 9 сентября 2018 года возглавит временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский. Вместе с ним в тройку общерегионального списка вошли председатель Совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета Леонтий Чупров и директор Центра Арктического туризма Максим Арбузов. Во главе списков региональных групп, их в Ненецком округе восемь, встанут Александр Лутовинов, Николай Новожилов, Наталья Кардакова, Лина Гущина, Анатолий Мяндин, Денис Гусев, Андрей Федотов и Павел Окладников. По одномандатным округам выдвинуты Александр Чурсанов, Александр Колыбин,  Матвей Чупров, Анатолий Курленко,  Анатолий Мяндин, Анна Булатова, Валерий Остапчук и Римма Галушина.  

Во всех муниципальных образованиях Ненецкого округа, где в единый день голосования 9 сентября состоятся выборы, решения об их проведении приняты и официально опубликованы. Это в свою очередь даёт возможность кандидатам заявлять о выдвижении. Напомню, 9 сентября пройдут выборы глав семи муниципалитетов округа – посёлка Искателей, посёлка Амдерма, Пёшского, Приморско-Куйского, Тиманского, Хорей-Верского и Юшарского сельсоветов. В посёлке Искателей, Тельвисочном, Юшарском и Хорей-Верском сельсоветах будут избраны советы депутатов. Ещё в одном сельсовете – Андегском – пройдут дополнительные выборы депутатов.

НА РЕМОНТ ОКРУЖНЫХ МОСТОВ ПОТРЕБУЕТСЯ ПОРЯДКА 1,5 МЛРД РУБЛЕЙ. Сообщает НАО2. В прошлом году в округе прошла масштабная диагностика всех мостовых сооружений. По её итогам профильным департаментом подготавливается техническая документация для проведения капитальных ремонтов аварийных и предаварийных объектов.  Всего на дорогах окружного значения находится 29 мостов. 9 из них на Западе, в районе Волоковой, Нижней и Верхней Пёши и 20 – в центре региона. По данным диагностики, проведённой в 2017 году, в аварийном состоянии находятся 3 окружных моста и 8 – в предаварийном, сообщили в профильном департаменте.

ПЕРВЫЙ РЕЙС АВТОБУСА ПО МАРШРУТУ ПОСЕЛОК ИСКАТЕЛЕЙ – АЭРОПОРТ БУДЕТ ВЫПОЛНЕН 1 СЕНТЯБРЯ. Автобусы по новому маршруту будут ходить из посёлка Искателей в аэропорт города Нарьян-Мара и обратно. Ранее профильным ведомством был проведен анализ пассажиропотока и определен оптимальный интервал движения. Расписание составлено с учётом времени прилета и вылета авиарейсов, а также времени работы учреждений по пути следования маршрута. Движение будет осуществляться по центральным дорогам через микрорайоны Сахалин, Лесозавод, Новый поселок, Факел. Перевозки будут осуществляться по регулируемому тарифу, и стоимость проезда составит 37 рублей. Недополученные доходы перевозчику возместят за счёт средств окружного бюджета.

В Нарьян-Маре на базе НАЭТ сегодня завершает работу приёмная комиссия САФУ. Прием документов от выпускников школ и профессиональных учебных заведений округа представители ВУЗа начали с 20 июня. 27 июня - последний день ее работы. Как сообщает адмнао, абитуриенты могут подать документы на любое направление подготовки университета по очной либо заочной формам обучения. Заместитель директора филиала САФУ Ирина Ефремова сообщила, что  по запросу округа в этом году университет выделил 26 целевых мест. Выпускники 9-ых и 11-ых классов могут поступить в техникумы при САФУ: Технический колледж в г. Северодвинске и Технологической колледж Императора Петра I (г. Архангельск). Зачисление в университет и колледжи проходит в результате конкурса на общих основаниях. На очную форму обучения приказы о зачислении будут размещены на сайте учебного заведения в конце июля.
Счетчики в новых домах предлагают передать в общедомовую собственность. Это поможет устанавливать и содержать "умные" системы приборов учета с дистанционной передачей показаний. Сейчас, когда решение о выборе модели и покупке счетчика принимается исключительно владельцем квартиры, развивать внедрение "умных" систем в многоквартирных домах практически невозможно. Инициативу передавать счетчики в общедомовую собственность разрабатывает ассоциация "ЖКХ и городская среда". В ближайшее время предложение будет направлено в минстрой.

На метеостанциях Вайгача и Колгуева установят новые системы спутниковой связи. Об этом ТАСС сообщил и. о. начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Роман Ершов. По его словам, новые системы связи позволят обеспечить метеостанции доступом в Интернет и к IP-телефонии. Что в свою очередь позволит обеспечивать постоянную связь, достаточно дешевую по себестоимости и надежную по качеству для передачи любых данных, в первую очередь о погоде, - сказал Ершов. Аппаратура будет доставлена на метеостанции в ходе рейса научно-экспедиционного судна Северного УГМС "Михаил Сомов", который стартовал 23 июня и продлится до конца августа.

«Дом малютки» переведут в отремонтированное здание. Деревянное здание, построенное более полувека назад по улице Рабочей, где находятся сейчас малыши, обветшало и ремонту не подлежит. Поэтому было принято решение малышей перевести в более комфортное здание в Центр содействия семейному устройству «Наш дом».   В нём будет работать руководство «Нашего дома», бухгалтерия, экономисты и социальная служба. Малыши займут первый и второй этажи центрального корпуса в кирпичном исполнении. В свою очередь старших детей переселят на третий этаж этого здания. Учреждение за счёт собственных средств переоборудует для малышей помещения и сделает косметический ремонт в них. Будут подготовлены три семейные ячейки для 6-8 детей в каждой. Специализированная ячейка включает спальню, гостиную, залы для приёма пищи и игровую. За каждой группой закреплены свои няни. Работы планируется завершить к сентябрю.

Мэрия Нарьян-Мара провела акцию ко Всемирному дню борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков. Волонтеры муниципальной акции «Мои здоровые выходные» вышли на улицы города и раздавали флаеры с телефоном доверия. По номеру 4-21-52 можно сообщить о местах, где продают наркотики.  Каждый горожанин мог выразить свое негативное отношение к наркотикам, сделав фотографию с хэштэгом #ВЫБИРАЮЖИЗНЬ. 

Свыше 100 детей из Ненецкого округа в эти дни проводят свои летние каникулы под Анапой - в черноморском курорте СуккО. Прямой чартерный рейс доставил ребят к месту отдыха в минувшую субботу. Здесь в одном из лучших российских центров детского отдыха "Смена" за счет окружного бюджета ребята в течение трех недель будут набираться сил перед новым учебным годом. Вторая группа детей отправится на Черное море 14 июля. Планируется, что по льготным путевкам эти летние каникулы в теплых краях проведут более пятисот жителей округа. Бесплатные путёвки предоставляются детям в возрасте от 7 до 15 лет из окружных семей, в которых доход на одного члена ниже одного прожиточного минимума. В их числе и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята, состоящие на учёте комиссии по делам несовершеннолетних. По информации Отделения соцзащиты населения, качество отдыха окружных жителей находится на постоянном контроле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!