Новости 25.06.18.


Очередная региональная неделя депутатов Государственной Думы пройдет с 25 по 30 июня и станет последней перед парламентскими каникулами. В ходе регнедели депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин традиционно проведет прием граждан по личным вопросам. Итоги весенней сессии нижней палаты российского парламента Коткин обсудит с активом регионального отделения Партии «Единая Россия» и депутатами-единороссами окружного парламента. Еще одним предметом разговора с однопартийцами станет предстоящая выборная кампания. Кроме того, в рамках региональной недели парламентарий планирует посетить ряд объектов в Нарьян-Маре и поселке Искателей, которые подлежат в текущем  году благоустройству в рамках приоритетного партийного проекта «Городская среда»
.

Порядка 12 млн рублей составила чистая прибыль акционерного общества «Мясопродукты» в минувшем году. Годовой отчет был представлен на общем собрании акционеров предприятия. По предложению руководства «Мясопродуктов», акционеры приняли решение большую часть прибыли в размере порядка 9 млн рублей направить на реконструкцию консервного цеха. Оставшиеся средства будут направлены на выплату дивидендов. Добавлю, что 99% акций предприятия на сегодняшний день принадлежит региону. Соответственно, практически вся сумма будет направлена в окружной бюджет.

 

Около 45 тысяч мальков ценных сиговых пород выпустило в реку Ижма ООО «Башнефть-Полюс», входящее в группу компаний ПАО «НК «Роснефть». Выпуск состоялся недалеко от города Сосногорска в Республике Коми. Наблюдение за выпуском молоди осуществляла комиссия, в состав которой вошли представители территориального управления Росрыболовства, «Башнефть-Полюса», а также исполнителя контракта - ООО «РК «Биоресурс». Сотрудничество с рыбоводной компанией нефтяники осуществляют с 2016 года, а восстановление ихтиофауны в Тимано-Печоре ведут с начала производственной деятельности. За это время в реки Республики Коми и Ненецкого автономного округа было выпущено более 178 тысяч мальков.

С 1 августа в двух оленеводческих хозяйствах округа начнет работать кочевой детский сад, воспитанниками которого станут 20 малышей. Как сообщает нао24, обучать детей в общине «Канин» будут выпускники социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, в СПК «Восход» – педагог детского дома «Наш дом» и мастер народных художественных промыслов Этнокультурного центра НАО. Их доставят к месту работы на вертолетах во время празднования Дня оленя. Обучающая программа для кочевого детского сада подготовлена Ненецким региональным центром развития образования.
На организацию и работу кочевых детских садов в окружном бюджете предусмотрено более 735 тыс. рублей. Эти средства предназначены для закупки палаток, раскладушек, спальных мешков, столов, стульев, канцтоваров, оплаты труда и питания педагогов, аренды оленей, грузовой упряжи и пр. Ещё порядка 447 тыс. рублей выделили нефтяники на приобретение планшетов и развивающих конструкторов.

На прошлой неделе правительство согласовало завершение большого налогового маневра в нефтяной отрасли в течение ближайших шести лет. Как пишет Российская газета, шли к этому долго, меняли фискальную нагрузку в угоду бюджету и откладывали реформу до последнего. Теперь маневр завершат, и на первом плане стоит задача удержать цены на топливо на приемлемом для населения уровне, а поддерживать кабмин разрешит только те компании, которые поставляют бензин на внутренний рынок. Пока определялись параметры налогового маневра, цены на рынке замерли. За неделю с 10 по 17 июня исключением стали Тыва и также Крымский полуостров, где все виды топлива продолжают прибавлять в цене по 10-30 копеек в неделю, следует из мониторинга Центрального диспетчерского управления ТЭК. Опережающий рост цен на топливо обусловлен слабым присутствием крупных компаний или полным их отсутствием в некоторых регионах.

Проблемы долгостроев социально значимых объектов представители прокуратуры НАО и окружной власти обсудили на открытом форуме. Пока что состояние законности в этой сфере не отвечает предъявляемым требованиям, а число долгостроев продолжает оставаться на высоком уровне, - сообщил прокурор НАО Николай Егоров. По его словам,  сегодня на территории региона расположен 21 долгострой, финансирование строительства которых осуществляется за счет бюджетных средств. Общая стоимость контрактов составляет свыше 3 млрд рублей. Для сравнения, это практически 20% от общего объёма расходов окружного бюджета на текущий финансовый год.Одной из основных причин нарушения сроков строительства в прокуратуре называют – несоответствие проектной документации требованиям строительных, санитарных и иных норм.


По итогам пяти месяцев 2018 года в Ненецком округе зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП сократилось более чем в два раза. Такую статистику представила окружная Госавтоинспекция.  90% происшествий на дорогах совершаются по причине нарушений правил дорожного движения водителями. Чаще всего фиксируются нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части и выезд на полосу встречного движения. Единичный случай ДТП зафиксирован в результате нарушений правил пешеходами. В целях стабилизации обстановки с аварийностью Госавтоинспекция провела 25 оперативно-профилактических мероприятий. В ходе повседневного контроля и надзора за дорожным движением нарядами дорожно-патрульной службы пресечено почти 3 тыс. административных правонарушений. 

Музей-заповедник Пустозерск подвел итоги фотоконкурса «Тельвиска и Устье: твой взгляд». На рассмотрение жюри было представлено 53 работы от 10 конкурсантов. Оценивали фотографии по 4-м основным критериям и двум, приносящим дополнительные баллы. В результате, наибольшее количество баллов набрала фотография Анны Пластовой «Речной причал». Второе место по итогам конкурса занял Михаил Спирихин. Третье место поделили Ирина Коткина и Сергей Уваров. Отдельно в номинации «Символы населенных пунктов» отмечены две работы Ивана Елисеева. Увидеть работы конкурсантов можно на официальном сайте музея-заповедника Пустозерск. Кроме того, они лягут в основу фотовыставки, посвященной Пустозерску, она будет представлена в Тельвиске в начале осени. Добавлю, что фотоконкурс проходил в рамках проекта "От шабуров к пустоварам».

Законопроект о создании опорных зон в российской Арктике планируется рассмотреть до конца года. Об этом в четверг сообщил ТАСС депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев. В августе 2017 года правительство утвердило новую редакцию государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации". Общий объем средств, выделяемых на программу из федерального бюджета, составляет более 190 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться по трем направлениям - развитие опорных территорий, Северного морского пути и судоходства в Арктике, а также создание нового оборудования и технологий. Российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области, Коми и Якутию, а также Красноярский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и некоторые улусы Якутии.

 

Выпускниками Ненецкого аграрно-экономического техникума стали 82 специалиста. НАЭТ впервые выпустил 29 специалистов по специальности Защита в чрезвычайных ситуациях. Будущие спасатели получили паспорта компетенции с оценкой своих профессиональных качеств в соответствии с международными стандартами. Аналогичные паспорта получили и выпускники-ветеринары. В этом году по этой специальности выдано 11 дипломов. Кроме того, дипломы получили 23 будущих техника-технолога, в компетенцию которых входит организация и выполнение работ по производству пищевой, кормовой и технической продукции из водных биоресурсов. Ещё один выпускник закончил обучение по индивидуальной программе, получив специальность Технология общественного питания. Выпускников по специальностям Право и организация социального обеспечения, а также Экономика и бухгалтерский учёт в этом году 18 человек.

Жителя дома №30 по улице Заводская могут выселить из муниципальной квартиры за антисанитарию. Как сообщает пресс-служба мэрии, мужчина превратил квартиру в настоящую свалку. Жители дома регулярно жаловались на неприятный запах из квартиры соседа, крыс и тараканов. Решением Нарьян-марского городского суда договор социального найма с этим гражданином расторгнут. Его выселят из квартиры без предоставления другого жилья. 

Участниками благотворительной акции «Красная гвоздика» стали порядка полутора тысяч жителей округа. Масштабная кампания, в ходе которой каждый желающий мог приобрести за любую посильную сумму значок с изображением цветка, проводилась по всей России. В нашем регионе в период с 9 мая по 22 июня волонтерам удалось собрать 35 тысяч рублей. Все вырученные средства будут направлены на приобретение лекарств, медицинского оборудования и реабилитацию участников боевых конфликтов.Добавлю также, что поддержать ветеранов можно не только купив значок у волонтеров или в магазине, сайт проекта «Память поколений» принимает пожертвования через большинство платежных систем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!