Новости 06.06.18

Депутаты окружного Собрания согласовали поправки в окружной бюджет на 2018 год и плановый период. В текущем году доходы и расходы окружного бюджета увеличиваются в равном объеме на сумму 795,8 млн рублей. Комментируя итоги сессии, председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин отметил, что поступление дополнительных доходов позволяет направить средства на решение социально значимых вопросов. По словам парламентария, в новом бюджете увеличены расходы на расселение ветхого и аварийного жилья и строительство нового, заложено увеличение компенсации на бесплатную дорогу, поддержку производителей сельхозтоваров, увеличение заработных плат отдельных категорий работников бюджетной сферы, капитальные ремонты образовательных учреждений и многое другое», - отметил Анатолий Мяндин.


 Департаменту образования, культуры и спорта НАО из бюджета округа дополнительно выделено 180 млн рублей, из которых более 27,5 млн рублей направят на осуществление доплаты до величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, по подведомственным учреждениям. Свыше 33 млн рублей будут направлены на достижение целевых показателей по уровню заработной платы в целях реализации майских указов Президента. Бюджетные ассигнования на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в связи с увеличением максимального размера компенсации расходов до 45 тысяч рублей составят почти 68 млн рублей. На проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций округа в связи с подготовкой учреждений к новому учебному году дополнительно выделят 45 млн рублей.

С начала года 239 жителя НАО ограничили в выезде из страны. Речь идёт об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Общая сумма их задолженности составляла более 57 млн рублей. За аналогичный период 2017 года указанная мера действовала в отношении 221 человека. Однако общая сумма задолженности была меньше – порядка 23,5 млн рублей. В результате ограничения права выезда за границу взыскано более 1,5 млн рублей. Напомним, с 1 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон, направленный на оптимизацию работы по снятию временного ограничения на выезд должника. Теперь снятие запрета на выезд за границу происходит не позднее следующего дня после погашения задолженности в полном объёме и после предъявления судебному приставу подтверждающих оплату документов.

В НАО проведут мониторинг состояния популяции нельмы. В нем будут отражены оценка численности нельмы в округе, прогноз состояния популяции и рекомендации по мерам сохранения данного вида рыбы с оценкой перспективы выведения ее из Красной книги субъекта.- Ловить рыбу в низовьях Печоры, не «зацепив» при этом молодь нельмы, – задача практически не разрешимая. При этом, не отпустив молодую нельму, занесенную в Красную книгу, рыбак рискует попасть под уголовную ответственность, - пояснили в профильном департаменте. Специалисты уверены: инициаторы введения нельмы в региональные и федеральную Красные книги не приняли во внимание, что молодь нельмы исторически является неизбежным приловом на всех видах промысла в Нижней и Средней Печоре. Такая ситуация ставит промышленное рыболовство под угрозу закрытия, вводя законопослушное местное население в разряд нарушителей природоохранного законодательства.
 

В ходе рабочей поездки в Несь и Ому глава региона Александр Цыбульский оценил ход исполнения поручений, данных им в феврале этого года. В центре внимания по-прежнему эффективность бюджетных затрат и совершенствование муниципальной инфраструктуры. К примеру, в Оме решен вопрос с приездом стоматолога, увеличена скорость интернета в сельсовете, старые компьютеры в школе заменили на новые, а ребятам на летний период предоставят работу. В целом, как отметил глава региона Александр Цыбульский по результатам поездки в муниципальные образования, поставленные задачи выполнены на 60%, по остальным еще предостоит поработать. Подробнее об итогах поездки можно узнать из свежего номера окружной газеты Нярьяна Вындер. 

Время голосования на выборах в НАО будет продлено до 22:00. Соответствующий законопроект, внесенный Избирательной комиссией НАО, был принят в двух чтениях на внеочередной сессии Собрания депутатов. Аналогичная норма о продлении времени голосования внесена в закон Архангельской области. Поскольку в этот день на территории НАО пройдут совмещенные выборы депутатов законодательных органов власти Ненецкого и Архангельской области, а также в некоторые органы местного самоуправления, необходимо синхронизировать окружное законодательство с областным. По мнению окружного Избиркома, это будет способствовать созданию наиболее благоприятных условий для реализации прав избирателей при проведении выборов различного уровня.

«Комиавиатранс» продал больше половины билетов на субсидируемые рейсы по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва. Это 755 мест из 1500. По данным профильного окружного Департамента, в минувшую субботу, 2 июня перевозчик выполнил первый рейс по данному направлению. Им воспользовалось 58 человек – 8 пассажиров прилетели из Москвы в Нарьян-Мар, а обратно в столицу самолет летел с полной загрузкой. Всего предусмотрено выполнение 16 рейсов. Стоимость билета для взрослых пассажиров составляет 9 тысяч рублей, для детей от 2 до 12 лет – 4,5 тысячи рублей. Рейсы будут выполняться по субботам до 15 сентября на самолетах Embraer ERJ 145, вместимостью 50 пассажиров.

Авиакомпании предупредили о возможном росте цен на авиабилеты из-за роста стоимости авиакеросина. Как пишет ТАСС,  текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного к тарифам "топливного сбора", что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей. Авиакомпании попросили курирующему отрасль вице-премьеру Максиму Акимову
"дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон".

Группа туристов из Франции, Голландии и Германии проведёт полтора месяца в Малоземельской тундре.  По словам гендиректора «Красного города» Юрия Тюлюбаева перед отправкой в тундру каждый иностранный гость получили  в подарок по оленьей шкуре.    Как отметил владелец турагентства, так как туристы будут наслаждаться нашей природой в отрыве от цивилизации, им понадобятся тёплые оленьи шкуры. Например, чтобы сидеть на них и не мёрзнуть.   – Основная цель гостей из Франции, Голландии и Германии – биологические исследования.  Ребята будут наблюдать за птицами, которые зимуют в Германии и Голландии, а летом прилетают в НАО.

 

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил принимать все меры, чтобы договоренности о стабилизации цен на бензин соблюдались. Как пишет Российская газета, резонансный вопрос глава правительства поднял на совещании со своими заместителями. После резкого роста стоимости автомобильного топлива кабинет министров принял решение понизить с 1 июня акцизы. Как отметил вице-премьер Дмитрий Козак, по состоянию на сегодняшний день цены стабилизировались на розничном рынке, объемы биржевых торгов существенно увеличились - на 20 процентов на бензин и на 9 процентов на дизельное топливо. На прошлой неделе Козак проводил специальное совещание с нефтяниками, на котором договорились зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо на уровне 30 мая. "Нефтяники с пониманием отнеслись к этому предложению, к этой договоренности. Она в настоящее время в целом соблюдается", - отметил вице-премьер.

 

В регионе завершилось предварительное голосование «Единой России». Председатель окружного Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин стал лидером в Заводском избирательном округе по одномандатному округу. Он же возглавил и региональную группу. Заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов вошел в тройку лидеров по региональной группе Западного избирательного округа. В Печорском избирательном округе опередил конкурентов по одномандатному округу депутат Александр Колыбин. Наталья Кардакова вошла в тройку лидеров по региональной групппе Восточного избирательного округа. По Южному избирательному округу в одномандатном округе набрал большинство голосов депутат окружного Собрания Валерий Остапчук, его коллега Игорь Соколов вошел в тройку лидеров по региональной группе. Вице-спикер Татьяна Бадьян в тройке лидеров по регилональной группе избирательного округа №8 «Городецкий». Депутат Сергей Хабаров занял 3-е место в предварительном голосовании на выборах кандидата от «Единой России» в Архангельское заксобрание. Выдвижение кандидатов на региональные и муниципальные выборы 2018 года от «Единой России» произойдет 22 июня на региональной партийной конференции. 

 

Рыбаки и охотники села Коткино на общественных началах построили на Урдюжском озере часовню. Как сообщает нао24, это уже третья часовня вблизи озера. Первая была утрачена, вторая – сгорела. Инициативная группа из охотников и рыбаков решила восстановить строение. Мужчины самостоятельно закупили брус и весной доставили снегоходами к озеру Урдюжское, что примерно в 55 км от деревни. Строительство и внутренняя отделка жители села также проводили своими силами. На открытие и освящение часовни коткинчане пригласили церковнослужителя из Тельвиски. Существующая в деревне Коткино часовня также построена на средства местных жителей

Стадион ДЮЦ «Лидер» принимает Кубок главы НАО по мини-футболу. Турнир стартовал накануне и продлится до 12 июня. Он приурочен к празднованию государственного праздника - День России. Как сообщает нао24, участниками соревнований стали 8 команд, разведенных на две группы. По правилам турнира из групп выйдут по две команды, занявшие 1 и 2 места, по итогам полуфинала будут названы команды-финалисты.

Выборы Собрания депутатов НАО назначены на 9 сентября текущего года. Соответствующее постановление принято накануне действующим созывом Собрания. После опубликования принятого постановления, ориентировочно с 9 июня, официально стартует избирательная кампания – процедура выдвижения кандидатов и их регистрация Избирательной комиссией НАО. Напомню, региональный парламент в Ненецком округе состоит из 19 депутатов. Выборы проводятся по смешанной системе: 8 депутатов будут изьбраны по одномандатным округам, еще 11 – по партийным спискам. Избираются депутаты сроком на 5лет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!