Новости 30.11.18


Глава региона избавится от первых заместителей. Соответствующее заявление Александр Цыбульский сделал накануне. — С начала нового года мы начнем работать в условиях, когда каждый просто обязан будет понять и принять следующее: все органы власти являются взаимосвязанными элементами, перед которыми стоит одна главная задача — повышение качества жизни людей, живущих в регионе, — сказал Цыбульский. Глава округа пояснил, что из действующей структуры исчезнут должности первых заместителей губернатора НАО, а также сократится количество государственных должностей — руководители органов власти будут лишены этого статуса.


Руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин подписал приказ о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах округа. Нормативный документ вступит в силу в субботу, в день опубликования в окружной газете «Нярьяна Вындер». Как пояснили в ведомстве, решение об открытии движения по тундре принято в связи с установлением устойчивого снежного покрова, который позволяет сохранить целостность оленьих пастбищ. Как в свою очередь сообщили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, к строительству зимних дорог всё готово.

Медики решают вопрос эвакуации членов экипажа совершившего жёсткую посадку вертолета 28 ноября в районе вертодрома «Пижма». В результате происшествия один человек погиб, пятеро получили серьезные травмы. Как отмечают окружные медики, у пострадавших зафиксированы кататравмы, то есть травмы от падения с высоты. Практически у всех имеются черепно-мозговые травмы, травмы внутренних органов, скелета, конечностей. – Всем произведена первичная хирургическая обработка ран. Одного пациента оперировали до двух ночи в связи с переломом костей таза. Сейчас он находится в тяжёлом состоянии в реанимации. Остальные четверо находятся в хирургическом отделении, – рассказал и.о. главврача Ненецкой окружной больницы Дмитрий Рождественский. Совместно с врачом компании UTair будет обсуждаться вопрос транспортировки тяжелораненых либо в Москву, либо в Архангельск, – отметил Дмитрий Рождественский.

Кампания по доставке школьников в сёла на зимние каникулы стартует 22 декабря. Всего запланировано семь рейсов в 15 отдаленных поселений региона. По информации адмнао, этой зимой вертолет развезет по домам порядка 160 ребят. Первыми на каникулы отправятся юные жители поселков Индига и Выучейский. Второй борт отправится в Коткино, Нижнюю Пешу, Ому и Снопу. Заключительный рейс кампании 29 декабря доставит на новогодние праздники школьников из поселка Нельмин Нос. Обратно в НарьянМар обучающиеся начнут возвращаться 9 января.

Граждане России, претендующие на получение субсидий и компенсаций, не будут обязаны доказывать отсутствие у них задолженности по оплате коммунальных услуг. Как сообщает РБК, президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий россиян от такой необходимости. Сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии орган исполнительной власти субъекта должен запрашивать самостоятельно, в порядке установленном правительством. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отмечал, что инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты.

Ненецкий округ заключит соглашения с ведущими медицинскими центрами Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщает адмнао, уже подготовлен проект соглашения с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова. Проектом предусматривается обучение и повышение квалификации окружных медиков, подготовка высококвалифицированных кадров для окружного здравоохранения. Окружные пациенты смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий и направление на дальнейшую госпитализацию в клинический центр Университета. В настоящее время идут переговоры по заключению аналогичного соглашения с Центральным военным клиническим госпиталем имени А.А. Вишневского и Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Новой улице в микрорайоне «»Мирный», которая располагается параллельно улице Мира и в будущем пройдет по территории бывшего Печорского лесозавода, предлагается присвоить имя Леонида Ивановича Саблина. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по топонимике. Сообщает пресс-служба мэрии. На сегодняшний день получено согласие от супруги Леонида Ивановича - Серафимы Васильевны Саблиной на присвоение новой улицы его имени. Окончательное решение будет принято после общественного обсуждения.

Знак «Шипы» на машинах отменен. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства РФ. Как ранее сообщили в МВД РФ, опознавательный знак "Шипы" на автомобилях утратил свою актуальность и все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об отмене обязанности водителей по его установке

Продовольственная безопасность - основа устойчивого развития Арктической зоны России. Об этом говорили на дискуссионном клубе, заседание которого состоялось в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА). Эксперты считают, что выходом из проблемы доставки продуктов в отдаленные и труднодоступные населенные пункты севера может стать создание агрокластеров, объединяющих традиционное производство и инновационные направления. Например, высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства – аквапонику или традиционные тепличные хозяйства, но с вертикальными грядками, которые позволяют сократить затраты на освещение, полив и подкормку. Важнейшим, но недооцененным ресурсом обеспечения продовольственной безопасности арктической зоны является развитие мари- и аквакультуры, как пастбищной и прудовой, так и индустриальной. Это отметили ученые и предприниматели, участвовавшие в работе клуба.

Заполярный район выдвинул ультиматум строителям спорткомплекса в Амдерме. Районная администрация расторгнет контракт на строительство, если объект не будет сдан через 1,5 месяца. Как пояснил глава районной администрации Олег Холодов, муниципалитет уже начал процесс расторжения контракта в связи с нарушением его сроков. «КТА.ЛЕС», которое выполняет работы, должно было сдать ФОК не позднее 1 октября 2018 года. - Гендиректор подрядной организации сообщил, что они намерены усилить бригаду рабочих и сдать ФОК в ближайшие полтора месяца.

В центре Нарьян-Мара включили архитектурную подсветку. Она установлена на зданиях краеведческого музея, центральной библиотеки, Главпочтамта, Богоявленского кафедрального собора, администрации округа и города, а также площади Марад сей. Всё оборудование водонепроницаемое и морозоустойчивое — выдерживает температуру до –50 градусов. Как сообщил вице-губернатор НАО Александр Лидер, архитектурная подсветка фасадов выполнена по поручению главы региона при поддержке Ненецкой нефтяной компании. Главной задачей было повышение эстетической и инвестиционной привлекательности Нарьян-Мара. Губернатор НАО Александр Цыбульский по итогам осмотра предложил подрядчику дополнительно подсветить Обелиск Победы.

В Пустозерском музее открылась выставка, посвященная Соборной Преображенской церкви Пустозерска, которая была центром духовной и культурной жизни Нижнепечорья с 16-ого по 19-й век. Посетители выставки смогут увидеть фрагменты резного иконостаса, книги из библиотеки Преображенского храма, серебряный напрестольный крест, иконы и другие вещи. Как отмечают историки, на выставке впервые будут представлены вещи, связанные с этим храмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!