Новости 14.11.18

При назначении пособия на первого и второго ребенка Минтруд России предлагает не учитывать в доходе семьи другие государственные выплаты. Как пишет Российская газета, в ведомстве подготовили соответствующий законопроект. Если законопроект поддержат на всех уровнях - от общественности до президента страны и быстро примут в Госдуме, он вступит в силу с нового года. Напомню, пособия на первого и второго ребенка начали платить с этого года. Сумма пособия равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. Претендовать на него могут семьи, доход которых не превышает полутора прожиточных минимумов на человека.


Главный «стартапер страны» и сын продюсера группы «На-На» Бари Алибасов рассказал окружным предпринимателям, как развить мышление миллиардера и применять бизнес-модели будущего. Накануне он выступил со своим мастер-классом в Нарьян-Маре на бизнес-форуме «Создаём будущее», сообщает НАО 24. Приезд спикера стал возможен благодаря сотрудничеству регионального Центра развития бизнеса и университета «Синергия». – Самая большая проблема предпринимателей НАО в том, что их картина мира – снежная тундра. И о том, какие бизнес-модели сейчас популярны во Франции, Соединённых Штатах, Африке, Израиле, они сейчас не знают. Им не хватает глобальности мышления. А если не синхронизироваться со всем миром, то можно сильно отстать, – поделился мнением Алибасов.

В продолжение темы. Бизнес-форум «Создаем будущее» продолжает свою работу. Сегодня с темами «Аутсерсинг бизнес-процессов» и «Антикризисное управление» выступит Илья Алябушев — федеральный эксперт по внедрению системной работы в командах руководителей и сотрудников. Эксперт Высшей школы экономики Санкт-Петербург. С программой форума можно ознакомиться на официальном портале регионального Центра развития бизнеса. Напомним, форум нацелен на развитие малого и среднего предпринимательства и проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства в Ненецком округе. Организаторы: Центр развития бизнеса НАО и университет «Синергия». 

В предстоящем году НАО посетят блогеры и журналисты из Санкт-Петербурга. Они расскажут об объектах и достопримечательностях регионов, входящих в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России», сообщает Туристско-информационный центр Архангельской области. Как пишет нао24, в рамках проекта в каждом регионе будет создана 3D-модель самой красивой достопримечательности для просмотра с помощью технологий дополненной реальности.  По итогам визитов во все регионы будет создана интерактивная карта на сайте проекта.   Напомним, проект «Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Он состоит из комплекса маршрутов, соединяющих природные объекты, памятники истории и культуры.
  
Александр Цыбульский поддержал идею проведения дней Ненецкого округа в Госдуме. С соответствующим предложением к губернатору обратился депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Торжественная церемония открытия выставок предусматривает присутствие и выступление руководства Государственной Думы и региона, депутатов Госдумы, а также представителей министерств и ведомств, федеральных и региональных СМИ. - Представление нашего региона на площадке Госдумы в первую очередь позволит нам наглядно продемонстрировать потенциал Ненецкого округа как региона, обладающего огромным ресурсным потенциалом, и, конечно, привлечь внимание к решению вопросов, которые требуют поддержки на федеральном уровне, в том числе законодательной, - сказал Александр Цыбульский.

Уровень заболеваемости ОРВИ в регионе снижается, при этом эпидпорог по заболеваемости превышен среди 15-летних подростков. Об этом информирует региональное Управление Роспотребнадзора. По данным мониторинга на прошедшей неделе отмечалось снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по субъекту и по городу Нарьян-Мару на 25% и 24% соответственно. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ установлено, что заболеваемость в настоящий период связана с циркуляцией вирусов негриппозной этиологии – возбудителей ОРВИ (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, RS-вирусы). Циркуляции вирусов гриппа не установлено, сообщают специалисты. Отмечу также, что в регионе продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа.

До конца года в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов будет проведен еще один ремонт. По информации адмнао, обновлению подвергнутся входные группы, холл для посетителей, комнаты для проживания, медицинский пост и комнаты для персонала. Как сообщил директор учреждения Виктор Синявин, этим летом в учреждении уже были проведены ремонтные работы, в том числе перепланировка помещения, оборудован жилой блок на 4 комнаты, проведен ремонт входного помещения, организован отдельный подъезд для приема питания и кабинет для персонала.

Спортсмены из Ненецкого округа Роман и Антон Латышевы представляют наш регион на Кубке России по северному многоборью, который проходит в Салехарде. Соревноваться в национальных видах спорта ребята будут под руководством Алексея Коткина. Всего в этом году в соревнованиях примет участие 117 спортсменов из 7 регионов страны, в том числе Республики Коми, Магаданской области, Красноярского края, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Спортсмены будут состязаться в 5 основных дисциплинах: метание тынзея на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности, а также национальный тройной прыжок.  Поездка ненецких спортсменов на Кубок России проходит при финансовой поддержке администрации региона и Ненецкой нефтяной компании.
  
В Ненецкой нефтяной компании назначен новый руководитель. Решением Совета директоров ННК ее возглавил 38-летний Фарид Вердиев. Об этом сообщает ненецкое информагентство нао24. Фарид Ильхамович окончил юридический факультет Северо-Западной академии госслужбы по специальности «Юриспруденция». С 2002 по 2006 годы работал в системе Министерства юстиции Российской Федерации на различных должностях. С 2006 по 2013 годы занимал ряд руководящих позиций в коммерческих структурах. С апреля 2013 года и до назначения на новую должность Вердиев возглавлял филиал открытого акционерного общества «Особые экономические зоны» в Санкт-Петербурге. 

ПОК и ТС проводит замену счетчиков теплового учета в муниципальных домах, введенных в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Как сообщает пресс-служба мэрии, после истечения поверочного интервала прибор теплоучета необходимо поверить или заменить в течение 3 месяцев. В это время начисления за потребленную тепловую энергию будут производиться по среднегодовому показателю. По истечении 3 месяцев, если прибор учета не будет заменен, плата начисляется по нормативу. Как пояснили в ПОК и ТС, на сегодня в 5 домах с муниципальными квартирами, необходимо заменять приборы теплового учета: Швецова 3, Сущинского 4, Авиаторов 22, 24 корпуса 1 и 2 и Авиаторов 26. Стоимость работ по замене внутриквартирного теплового счетчика составляет порядка 2 300 рублей. 

В Нарьян-Маре стартовал второй этап Общероссийской антинаркотической акции "Сообщи,где торгуют смертью".  Она проводится с целью привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков. Жители округа могут сообщить о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о фактах культивирования наркосодержащих растений, наркопритонах и точках сбыта, оставив сообщение на официальном сайте УМВД России по Ненецкому округу в  разделе «Для граждан» → «Прием обращений». Либо позвонив по телефону "доверия" 4-21-52. Анонимность гарантирована.

На базе мобильного центра «Лаборатория безопасности» проведено первое занятие для первоклассников. Как сообщает пресс-служба окружной полиции, дети в игровой форме изучили навыки дорожного поведения, повторили типовые дорожные ситуации с использованием стола-макета и правила безопасности при управлении двухколесным транспортом.  По словам педагогов проведение занятий способствуют формированию мотивационно-поведенческой культуры ребенка, как основ безопасного поведения на дороге, так и снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!