Новости 21.11.18


В Мурманске завершился VII Экологический форум. Мероприятия посетили более 400 участников, свыше 50 экспертов выступили с докладами на пленарном заседании и тематических секциях. Особое внимание было уделено и поддержке экотуризма в российской Арктике среди направлений развития особо охраняемых природных территорий. Одним из залогов успешного развития охраняемых территорий является волонтерство. Ярким примером является организация «Чистая Арктика». По словам руководителя проекта Екатерины Макаровой, «Чистая Арктика» реализовала уже более 60 проектов просветительского характера, а также помогла очистить многие территории от бытовых отходов.


Департамент финансов и экономики НАО объявил о проведении конкурса на предоставление грантов губернатора на реализацию крупных предпринимательских инициатив. Максимальная господдержка, предусмотренная в окружном бюджете на 2018 год, составит 10 млн рублей. Заявки принимаются до 7 декабря. На гранты смогут претендовать инвестиционные проекты стоимостью не менее 50 млн рублей и сроком окупаемости не более 7 лет. При таком условии софинансирование из бюджета округа будет составлять 20%. Также грантополучатели не должны иметь просроченной задолженности по налогам или иным обязательным платежам в бюджетную систему.

Нарьян-Марским отделом Печорского управления Ростехнадзора проведена проверка готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов трех муниципальных образований Ненецкого автономного округа. По итогам проверки отмечено, что муниципалитетами выполнены требования правил готовности к отопительному периоду. Это значит, что данные муниципальные образования обеспечили контроль над теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, а также потребителями тепловой энергии согласно с требованиями Минэнерго России. На основании актов о готовности муниципальным образованиям НАО выданы паспорта готовности к данному отопительному периоду.

В Нарьян-Маре почтили память участников оленно-транспортных батальонов времен Великой Отечественной войны. Памятное мероприятие было организовано 20 ноября у одноименного монумента. Именно в этот день в 1941 году, Госкомитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов. После минуты молчания венок к мемориалу возложили офицеры местной воинской части. Также в мероприятии приняли участие родственники ветеранов-оленеводов, принесшие портреты своих предков.

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов предложил создать в Нарьян-Маре туристический центр для китайских туристов. Это может привести к туристическому буму в российской Арктике. Об этом правозащитник рассказал в эфире подмосковного «Радио 1». Неверов объяснил интерес китайских туристов к Арктике так - они считают, что если зачать ребёнка во время северного сияния, то он будет счастливым. ЦИТАТА: «Если по таким же лекалам сделать туризм в том же самом Нарьян-Маре, то есть обеспечить инфраструктуру и качественное сопровождение этих проектов, то в Арктике будет туристический взрыв». К слову, сегодня путешествие в Арктику в среднем обходится в 90 тыс. рублей на человека. Правозащитник считает, что в течение двух лет этот ценник начнёт снижаться, а спрос возрастать.

Продукты первой необходимости в Амдерму будут доставлять вертолётом. Профильное окружное ведомство заключило соглашение с одним из предпринимателей посёлка. В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщили, что согласно подписанному соглашению, предпринимателю будет возмещаться 95 процентов расходов на доставку продуктов в посёлок. Имя бизнесмена в ведомстве сообщать не стали. Сказали лишь, что он местный и занимается на территории Амдермы торговой деятельностью.

Жители НАО за 9 месяцев текущего года воспользовались порталом госуслуг более 500 тысяч раз. Таковы данные Комитета информатизации и связи Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа. В Комитете информировали, что на данный момент более 70% жителей НАО имеют на портале Госуслуг подтвержденную учетную запись. За федеральными услугами жителями региона с начала года через портал госуслуг было подано почти 17 тысяч заявлений. Что касается региональных услуг, самыми востребованными стали три: получение информации о текущей успеваемости учащихся с использованием электронного дневника, запись на прием к врачу, а также запись ребенка в детский сад.

В Ненецком округе началась ежегодная благотворительная акция «Ёлка желаний». Она проводится для детей, проходящих лечение в окружных медицинских учреждениях, вдали от дома, и для ребят, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации. «Ёлка желаний» стартовала 20 ноября и продлится до конца декабря. Добровольцы соберут от детей письма с их пожеланиями подарков на Новый год, а любой неравнодушный житель НАО может стать «личным» Дедом Морозом для кого-то из этих детей. Подарки дети получат на новогодних торжествах.

В Нарьян-Маре открылся окружной Центр кадастровой оценки. создан для исполнения полномочий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории округа и обеспечения хранения технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации. Ранее отдельные услуги в этой сфере в НАО оказывали частные юрлица. Сам Центр располагается на улице Смидовича, д. 18 (2 этаж). Учреждение осуществляет предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации. Речь идет о регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и других документах из архивов бюро технической экспертизы.

На Кремлевскую елку отправятся семь окружных учеников. Поедут учащиеся 5-7 классов из третьей, четвертой и пятой городских школ, а также из школы им. Пырерки, Великовисочного, Омы и Хорей-Вера. В качестве сопровождающих с детьми в Москву едут педагог, педиатр и сотрудник правоохранительных органов. Общероссийская новогодняя елка состоится 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Участие в ней примут порядка 6000 детей из всех регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии. На главную елку страны попадают отличники, победители олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов. При выборе елки обязательными являются два условия: возраст дерева не младше 100 лет, высота не меньше 30 метров.

В НАО стартовал приём документов на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Данные организации Ненецкого округа смогут предоставить документы для получения субсидий на осуществление своей деятельности с 20 ноября до 10 декабря. Заявки принимают в рабочие часы специалисты Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям региона. В рамках декабрьского конкурса будут распределены 2,5 млн рублей. Консультационную поддержку при подготовке необходимого пакета документов для участия в конкурсе представителям НКО готовы оказать специалисты профильного департамента.

Отделение соцзащиты населения НАО начинает принимать заявления на путёвки «Мать и дитя». С 20 ноября по 20 декабря окружные семьи могут подать заявление на предоставление бесплатной путёвки в 2019 году. Они предоставляются детям ненецкого Заполярья в возрасте от 4 до 9 лет(включительно, имеющим III, IV или V группу здоровья и нуждающимся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Право на данный вид господдержки дается раз в два года. Путёвка оплачивается полностью, в том числе и сопровождающему, - одному из родителей или лицу, заменяющему родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!