Новости 02.11.18

Инфраструктура ЖКХ Ненецкого округа подготовлена к зиме, передает пресс-служба региональной администрации. Паспорта выданы на основании актов проверки готовности теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период. На территории Ненецкого округа таких ресурсоснабжающих организаций шесть. По информации Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, оценка готовности объектов осуществляется в три этапа. Сначала паспорта готовности к зиме получают отдельно все объекты жилищного фонда, затем - ресурсоснабжающие организации, последними - муниципалитеты. На сегодня к зиме в Ненецком округе признаны готовыми жилфонд, электро- и теплоснабжающие организации. Впереди предстоит третий этап – оценка готовности муниципалитетов, которая проводится до 15 ноября Печорским управлением Ростехнадзора.


Зимник до Хорей-Вера планируется построить при поддержке недропользователей. Администрация НАО согласовала выделение средств в рамках соглашения о сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ», сообщает НАО24.Как сообщил в ходе очередного заседания администрации первый заместитель губернатора округа Юрий Мурадов, на обустройство и содержание зимника Хорей-Вер – Мусюршор планируется привлечь 12 млн рублей. Средства будут перечислены на счета «Севержилкомсервиса». Предприятие планируется сделать исполнителем работ. В своём распоряжении оно имеет необходимую технику, базирующуюся на жилищно-коммунальном участке посёлка.


С 22 по 23 ноября в Нарьян-Маре пройдет III Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Всего на сегодняшний день заявлено больше 30 докладчиков, представляющих научные медицинские организации России, Норвегии, Шотландии, а также компании, работающие в сфере информационных и телемедицинских технологий. Приём заявок от докладчиков будет завершён 9 ноября, сообщает окружная администрация со ссылкой на оргкомитет в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО. После чего на официальном сайте конференции организаторы разместят утверждённую программу.

«Комиавиатранс» перед Новым годом выполнит дополнительный рейс до Кирова, сообщает НАО24.В адрес информагентства обратились жители округа. Они сообщили о повышении почти в два раза стоимости перелёта по маршруту Нарьян-Мар – Киров на 28 декабря. В департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО пояснили, что рейс, который запланирован на 28 декабря, не является субсидируемым. Билеты на него можно приобрести по коммерческим тарифам. На субсидируемый рейс «Комиавиатранса», который будет выполнен 30 декабря, свободных мест не осталось. В связи с этим перевозчик принял решение выполнить накануне новогодних праздников ещё один рейс по данному маршруту. В профильном ведомстве сообщили, что субсидируемые из бюджета округа рейсы до Кирова «Комиавиатранс» выполняет один раз в неделю по воскресеньям. Стоимость билета составляет 5 640 рублей. Рейсы выполняются на 50-местном самолёте Embraer-145.

В Нарьян-Маре обсудят сценарии развития Русской Арктики.Экспертный семинар будет проводиться Российским государственным гидрометеорологическим университетом и американским Университетом Северной Айовы, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Церемония открытия семинара состоится 6 ноября в 9.00 в городском Дворце культуры «Арктика». На протяжении двух дней учёные, представители профильных органов государственной власти, лидеры организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока страны, а также представители компаний нефтегазовой отрасли будут обсуждать климатические изменения и экологическое развитие полярного региона России.

В Ненецком округе внедрят систему «Умный город». Регион станет одной из площадок, где реализуют пилотный проект Минстроя России, сообщает НАО24. Данный проект направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством и создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основной инструмент реализации проекта – внедрение передовых цифровых и инженерных технологий в городской и коммунальной инфраструктуре. Так, после внедрения «Умного города» в регионе можно будет создать интеллектуальную транспортную систему, единую платформу управления городскими ресурсами и сервисами или систему контроля и управления инженерной инфраструктурой в зданиях. Порядок подготовки регионального проекта включает в себя несколько этапов. Первый из них – разработка и утверждение самого проекта – в НАО планируют завершить к концу 2019 года.

В округе создается программный ситуационный центр, передает пресс-служба Администрации НАО. Разработка принадлежит Санкт-Петербургскому информационно-аналитическому центру. Его представители уже приезжали в Ненецкий округ и встречались с представителями Ненецкого информационно-аналитического центра для сбора необходимой информации. До конца ноября губернатору планируется представить тестовую версию комплекса с возможностью аналитики и прогнозирования ситуации по трем сферам. Сама система, которая уже успешно используется в Петербурге, работает в автоматизированном режиме и не требует дополнительных штатных единиц в виде определенного аналитического отдела.

В НАО стартовал конкурс педагогического мастерства «Профессионал года – 2019». Конкурс среди педагогов проводится ежегодно и направлен на повышение престижа и социальной значимости профессии, а также статуса образовательной организации. «Профессионал года» пройдет в три этапа – сначала на уровне образовательных организаций, затем педагоги, набравшие наибольшее количество баллов по результатам рейтинга пройдут на заочный этап, лучшие из них попадут в очный финал. Вышедшие в марте в третий этап участники проведут открытые уроки, занятия с детьми, представят творческие отчеты о своей работе, методические разработки, образовательные проекты, продемонстрируют мастер-классы, примут участие в круглых столах, заседаниях педагогических советов по актуальным вопросам образования. Лучших педагогов выявляют в шести номинациях.
  
По итогам публичных слушаний сформированы рекомендации к проекту окружного бюджета на ближайший трехлетний период. Накануне в Нарьян-Маре состоялись публичные слушания по проекту бюджета НАО на предстоящие три года. Законопроект об окружном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов был подготовлен Администрацией и внесен в Собрание депутатов Ненецкого округа 19 октября. В преддверии слушаний в адрес парламентариев поступило 4 обращения от граждан и организаций, содержащих 13 вопросов по бюджету округа.Участники публичных слушаний рекомендовали Администрации НАО до 20 ноября 2018 года представить в Собрание депутатов Ненецкого АО мнение по поводу предложений, поступивших от жителей региона с расчетами. 

Сроки договоров на нестационарные точки торговли в Нарьян-Маре могут быть увеличены, передает НАО24. Одной из центральных тем заседания координационного совета по предпринимательству, которое прошло накануне во Дворце культуры «Арктика», стало развитие системы нестационарных торговых объектов. В соответствии с Порядком, принятым мэрией, договоры на предоставление предпринимателям нестационарных торговых объектов заключаются на срок до 3 лет. После этого бизнесмен вправе продлить действие договора без проведения торгов. Один из предпринимателей предложил в ходе заседания увеличить этот срок, отметив, что 3 года – слишком маленький срок с точки зрения бизнеса. Вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко поддержала идею и обратилась к представителям мэрии рассмотреть возможность увеличения срока пользования нестационарными объектами торговли. При этом она подчеркнула, что в таком случае за предпринимателем должна быть закреплена ответственность за внешний вид торговой площадки.

Победителями конкурса Президентских грантов признаны два соцпроекта от НАО, сообщает окружная Администрация. Всего от региона на Президентские гранты в рамках второго в 2018 году конкурса претендовали 4 заявителя, три проекта прошли оценку экспертов, один отклонен за несоответствие документации требованиям. В итоге два проекта признаны победителями. Общая сумма, выделенная общественникам НАО на реализацию этих проектов, составит порядка 1 млн рублей.Президентский грант получит Анимационная студия «Ангел», представившая проект «Полярный мультиэкспресс». Он направлен на популяризацию и развитие анимационного искусства в Ненецком округе, в том числе, как нового вида досуга для детей и подростков.

Две ученицы Нарьян-Марской школы № 5 стали призерами Всероссийского конкурса сочинений. Наталья Гуляева и Арина Хозяинова вошли в число 100 победителей Конкурса, одержав победу сначала в региональном этапе, а затем во всероссийском, сообщает пресс-служба Администрации НАО. В церемонии награждения, которая состоится 2 ноября в Общественной палате России, примет участие Арина Хозяинова. Накануне она с наставником улетела в Москву. Кроме самой церемонии, авторов лучших сочинений ждет автобусная экскурсия и посещение планетария. Всероссийский конкурс сочинений проводится ежегодно в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, развития связной письменной речи у обучающихся. Учредителем Конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!