Новости 16.11.18


Тарифы на коммунальные услуги в 2019 году будут повышены в два этапа. Первый раз платежи в квитанциях россиян вырастут 1 января на 1,7 процента, второй раз - с 1 июля на 2,4 процента. Таким образом, за год коммунальные тарифы вырастут на 4,1 процента. Как пишет Российская газета, поводом для роста тарифов в два этапа стало повышение ставки НДС с 1 января 2019 года с 18 до 20 процентов. "Эта мера призвана компенсировать те выпадающие доходы, которые могли бы возникнуть у ресурсоснабжающих организаций", - сообщили в министерстве строительства и ЖКХ. До сих пор тарифы ЖКХ индексировались только раз в год - с 1 июля. До этого был опыт их повышения с начала года. Разбивка на два этапа используется впервые.


Увеличен ряд социальных выплат для оленеводов НАО. Как сообщает адмнао, в частности, оленеводам и чумработницам, в том числе в семейных (родовых) общинах ежемесячная соцвыплата будет увеличена с двух тысяч рублей до трех. Что касается оленеводов старше 50 лет и чумработниц старше 45 лет, которым назначена пенсия по гособеспечению, ежегодная единовременная выплата для них увеличена с четырех до 10 тысяч рублей. Студентам из числа оленеводов, которые работают в тундре, а также детям оленеводов – пенсионеров, ежемесячная стипендия при получении профессии в образовательных организациях будет увеличена с одной тысячи рублей до двух. Данная инициатива главы региона по изменению закона «Об оленеводстве в НАО» будет внесена в окружное заксобрание и рассмотрена на очередной сессии.

Очередные Дни ненецкой письменности в НАО начинаются 16 ноября и традиционно продляться ровно месяц – до 16 декабря во всех муниципалитетах округа. В программе - конкурсы учителей ненецкого языка, литературные вечера, презентации книг, посвященных 85-летию ненецкого писателя Василия Ледкова, 110-летию автора национальных книг и пособий Натальи Терещенко (супруги первого ученого-ненца Антона Пырерки), тематические игры и викторины, а также юбилейные торжества по случаю 65-летия ненецкой писательницы и поэтессы Лукерьи Валей. Также запланирована выставка картин ненецкого художника Павла Выучейского. Кроме того, в Нарьян-Маре пройдет круглый стол, посвященный проблемам сохранения и развития родного языка в Ненецком округе. Участие в нем могут принять все заинтересованные жители округа.

Состязания «Оленеводческих бригад» пройдут в окружной столице в субботу 17 ноября. За звание «Лучшего оленевода» будут состязаться две бригады – Канинской и Большеземельской тундр. Роли бригадиров будут выполнять Сандра Чупровская и Матвей Чупров. Как сообщают организаторы мероприятия – сотрудники Этнокультурного центра округа, каждый желающий может не только «поболеть» за участников, но и попробовать себя в роли оленеводов: завязать узлы, наколоть дрова, метнуть тынзей, пробежаться на лыжах. Эксперты и помощники конкурса – профессиональные оленеводы. Согреться можно будет ухой, горячим чаем и свежей выпечкой. Мероприятие проходит в рамках Года оленеводства в НАО. Место проведения – Центр декоративно-прикладного творчества.

Строительство 1-го участка дороги Нарьян-Мар – Усинск планируется завершить к 2022 году. Администрация НАО на очередном заседании внесла изменения в инвестиционный проект. Поправки касаются сроков реализации проекта и его стоимости. Как отметила заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина, в связи с продолжением реализации проекта уже с I участка, произошло увеличение стоимости более чем на 10 процентов. Срок реализации также изменился. Строительство участка начнётся в 2018 году и завершится в 2022 году. Строительная длина участка составляет чуть более 23 км. Кроме того, Валентина Саутина сообщила, что на строительство I участка дороги планируется поступление средств федерального бюджета.

НАО примет участие во Всемирном дне благотворительности. 27 ноября стартует международная акция #«Щедрый Вторник» - общественная инициатива, направленная на развитие культуры благотворительности и поддержку добровольчества. Присоединиться к движению могут все желающие. В прошлом году в акции приняли участие три окружные организации. Члены Регионального Клуба скандинавской ходьбы провели сбор средств на приобретение инвентаря для постояльцев Пустозерского дома-интерната для престарелых. Работники "Красного креста" дали официальный старт новому проекту по приобретению новогодних подарков для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Денежный сбор с целью оказания помощи приюту для безнадзорных животных в рамках акции #«Щедрый Вторник» провела также организация «Четыре лапки».

Региональный образовательный молодежный форум начал свою работу сегодня, 16 ноября, на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова. В течение трех дней для участников форума в возрасте от 14 до 30 лет будут работать различные тематические площадки, кроме того, в программе мероприятия запланированы форумы и актуальный разговор с губернатором округа. Форум организует региональный центр молодежной политики. Основная цель – это создание образовательной площадки для творческой, профессиональной, волонтёрской и общественной самореализации молодёжи, стимулирование проектной деятельности молодых людей, повышение уровня компетенции и навыков в различных сферах.

Антон Латышев из Ненецкого округа выиграл золотую медаль на Кубке России по Северному многоборью. Как пишет нао24, награду на уровне страны окружной спортсмен получил впервые в истории региона. Как рассказал тренер сборной Алексей Коткин, Антону удалось преодолеть сложную трёхкилометровую снежную трассу быстрее соперников, в результате в соревнованиях по бегу с палкой спортсмен принес сборной округа первую золотую медаль. Добавлю, что соревнования проходят в Салехарде, в них участвуют спортсмены из десяти российских регионов, где чтят традиции народов Севера. Округ на Кубке представляют три спортсмена – Мария Кропотина, Роман и Антон Латышевы. Отметим, что поездка сборной НАО по северному многоборью профинансирована при поддержке Ненецкой нефтяной компании.

Глава региона Александр Цыбульский в ближайшее время намерен встретиться с одним из кандидатов на пост детского омбудсмена. Кандидатуру Галины Гуляевой на должность Уполномоченного по правам ребенка в НАО губернатору округа рекомендовала сенатор Римма Галушина. "Галина Николаевна долгое время возглавляет комитет по семейной политике, опеке и попечительству, мы с ней сотрудничаем с 2005 года, и я ее знаю как человека глубоко порядочного, который искренне ратует за благополучие наших детей", - сказала Римма Галушина. Она добавила также, что рекомендуемый ей на должность детского омбудсмена кандидат хорошо знает все семьи, находящиеся в социально опасном положении, лично знает всех детей-сирот в Ненецком округе.

На поддержку традиционного образа жизни, сохранение и развитие ненецкого языка коренных малочисленных народов в округе запланировано более 20 миллионов рублей. Как сообщает сднао.ру, в том числе, более 7,5 млн рублей предусмотрено на поддержку этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов Севера в НАО. Средства направят на участие делегации округа в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера». Также предусмотрено приобретение сценической обуви для ведущих ненецких творческих коллективов – «Хаяр», «Маймбава» и «Илебц». Для мастерской народных ремёсел «Мел” манзарана» и центра декоративно-прикладного творчества запланировано приобретение оборудования и материалов. 1 млн рублей запланирован на мероприятия по сохранению и развитию ненецкого языка в НАО.

За месяц задолженность нарьян-марцев перед управляющими организациями за коммунальные услуги выросла на 12 млн рублей и составила порядка 170 млн. Как сообщает пресс-служба мэрии, наибольшую задолженность накопили жители домов, которые находятся в управлении «ПОК и ТС», их долг составляет свыше 61 млн рублей. При этом максимальная задолженность одной квартиры составляет 88 тыс. рублей.
Жильцы домов, находящихся на содержании «Нарьян-Марстроя», задолжали почти 33 млн. рублей. «Базису» горожане задолжали 26 млн рублей. Самыми ответственными потребителями ЖКУ в сентябре 2018 года признаны горожане, дома которых находятся в управлении «Дворянского гнезда», «Уютного дома» и «Авроры».

Бизнес-форум "Создаем будущее" продолжает свою насыщенную программу. Накануне с темой "Стандарты сервиса в сфере продаж и услуг" выступил Артем Рафиков — ведущий бизнес-тренер России по работе с человеческим ресурсом. Эксперт в области построения команд, эксперт по продажам и клиент-ориентированности. В заключительный день работы форума 17 ноября ожидается выступление эксперта по управлению персоналом, кандидата психологических наук Екатерины Масловой и члена палаты налоговых консультантов, бухгалтера и юриста Екатерины Кузнецовой. Они выступят с темами: «Оплата труда и мотивация персонала» и «Тонкости налоговой оптимизации».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!