Новости 06.11.18

В Нарьян-Маре отметили День народного единства.  В России этот день стал официальным праздником в 2005 году. Сам праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Основной площадкой торжеств в Нарьян-Маре в этот день стал Дворец культуры «Арктика». Гости праздника смогли посетить праздничный концерт «Душой и сердцем мы едины». А завершилось празднование Дня народного единства «Ночью искусств». Это ежегодная культурно-образовательная акция для любителей искусства во всех его проявлениях. В 2018 году события акции связаны общим слоганом «Искусство объединяет». Для гостей были проведены творческие мастер-классы и интерактивные развлекательные программы, танцевальная площадка, поэтический «чёс», фотовыставка, а также тематические фотозоны.


В поселке Искателей на два объекта благоустройства стало больше, сообщает НАО24.  В этом году в рабочем поселке уже были открыты несколько объектов – зона отдыха в районе Захребетной курьи и пешеходная зона в районе домов 1-2 по ул. Геологов. Возле дома 22 по улице Губкина были устроены входные площадки перед подъездами из тротуарной плитки, обустроена стоянка для автомобилей на 10 машиномест, проведено озеленение, установлены скамейки и окрашен фасад жилого дома. Дополнительно деревянное ограждение придомовых палисадников заменено на металлическое. Возле дома 22А по улице Губкина аналогично проведено озеленение, установлены металлические ограждения, парковые скамейки и урны. Также на объектах благоустройства в поселке Искателей был проведён субботник с участием жителей.

Подведены итоги первого в НАО чемпионата «Абилимпикс». В первом региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья в Ненецком автономном округе принял участие 51 конкурсант, их работу оценивали 38 экспертов. Соревнования проходили на семи конкурсных площадках в школе №4 и Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова. В течение пяти дней участники чемпионата соревновались в мастерстве по семи компетенциям. От вышивания и бисероплетения до актерского искусства и предпринимательства. Все участники получили сертификаты, призеров наградили медалями и ценными призами.

Глава НАО встретился с победителями всероссийского конкурса в номинации «Молодая семья» - Сергеем и Марией Уваровыми, а также их детьми Петром и Мирославом, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа.  Александр Цыбульский поздравил окружную семью с победой и передал им приглашение на торжественные мероприятия по итогам конкурса, которые пройдут 21 и 22 ноября в концертном зале столичной гостиницы «Космос». Как отметил глава НАО, помимо официальной церемонии, предусмотренной организаторами конкурса, семью-победителя из НАО ждет дополнительная культурно-развлекательная программа в российской столице.

Александр Цыбульский провел встречу с лидерами национальных объединений. Как сообщает пресс-служба Администрации региона, на традиционной встрече общественники рассказали о своих мероприятиях и проектах, а также обсудили с губернатором и спикером окружного заксобрания  Александром Лутовиновым актуальные общегосударственные вопросы. На встречу собрались представители дагестанского, чеченского, чувашского и татаро-башкирского землячеств, азербайджанской, таджикской, украинско-белорусской диаспор, коми и ненецкого народа, казачества, центра русских традиций, общественной организации по укреплению межэтнических связей, епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков, глава Старообрядческой поморской общины Александр Ляпунов. Одной из главных тем, которая объединила всех участников дискуссии, стала работа с молодежью. Общественники отметили, что сегодня Ненецкий округ живет в межнациональном мире и согласии. 

Около 56 млн рублей планируется выделить в 2019 году на однопроцентную ипотеку в НАО. Данная информация была озвучена в ходе публичных слушаний по проекту бюджета Ненецкого округа на 2019, сообщает пресс-служба администрации округа. По словам заместителя руководителя НАО Татьяны Логвиненко, в 2018 году на реализацию программы ипотеки в 1% было предусмотрено финансирование в размере 20,8 млн рублей. В 2019 году планируется продолжить реализацию программы однопроцентной ипотеки, в рамках которой граждане могут приобрести квартиры, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья с применением пониженной процентной ставки.

Юным жителям НАО вручили их первые паспорта. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России». Сама акция проходит ежеквартально. На этот раз в Ненецком краеведческом музее 25 жителям округа, которые достигли 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручили их первые паспорта, а также обложки на паспорт с атрибутикой округа. Торжественное мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации кадетским корпусом «Отечество» средней школы №4.

Большой этнографический диктант в Ненецком округе написали более 500 человек. Из них 227 мужчин и 304 женщины. Средний возраст участника - 36 лет. Самому старшему – 85 лет, самому молодому – 7 лет. Как сообщает НАО24, в среднем, по словам организаторов, участники набрали  57 баллов.  В округе диктант можно было написать на одной из 13 площадок, 7 из которых находились в Нарьян-Маре и по одной - в посёлках Искателей, Красное, Каратайка и Харута, сёлах - Коткино и Оксино. Одна из основных целей диктанта - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на на сайте Большого этнографического диктанта 10 ноября. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря.


Аппарат Администрации округа представил информацию об исполнении поручений и указаний Главы государства, состоянии исполнительской дисциплины в органах власти региона. Об итогах работы окружных органов власти доложил первый заместитель губернатора Ненецкого округа Юрий Мурадов. По его словам, нарушения сроков исполнения поручений Президента РФ в течение девяти месяцев 2018 года не допущено. Также в своем сообщении Юрий Мурадов отметил, что по трем отдельным поручениям окружной администрацией в ближайшее время будут заслушаны доклады профильных департаментов.

Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО ведется разработка порядка учета граждан, имеющих право на компенсационную выплату при освобождении жилых помещений, сообщает пресс-служба администрации округа. Согласно принятому альтернативному механизму для ускоренного решения жилищного вопроса, право на получение компенсационных выплат предполагается распространить на собственников жилых помещений в аварийных домах, которые включены в окружные реестры жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа. Законодательная инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья была принята региональным парламентом в октябре сразу в двух чтениях. Закон уже подписан главой региона и вступит в силу с 1 января 2019 года.

В ​Нарьян-Маре построят  ясли-сад на 60 мест. Детское дошкольное учреждение должно появиться в микрорайоне Городецкий не позднее 15-го ноября 2020 года. Подрядчик строительных работ определится по итогам электронного аукциона 19 ноября, передает пресс-служба администрации НАО. Начальная максимальная цена на данный момент составляет 108 млн рублей. В частности, с целью энергоэкономичного подхода, в детском дошкольном учреждении будет внедрено оборудование, позволяющее обеспечивать автоматическое регулирование потребления тепла в системах отопления и вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха с поддержанием заданной температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения.

В Аппарат Администрации НАО поступило более 600 наградных материалов на награждение медалью «90 лет Ненецкому автономному округу». Своих лучших работников, ветеранов отраслей выдвинули федеральные и региональные ведомства, общественные объединения, окружные предприятия. Все претенденты на медаль трудятся не меньше четверти века на благо округа, некоторые из них уже находятся на заслуженном отдыхе. Все кандидатуры будут рассмотрены на заседаниях комиссии уже в ноябре. Совещательному органу предстоит выбрать 350 человек, которые будут награждены медалью «90 лет Ненецкому автономному округу» в юбилейный для региона 2019 год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!