Новости 20.11.18


Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский встретился с генеральным директором Вьетнамской нефтегазовой группы «Petrovietnam» Нгуен Ву Чыонг Шоном, сообщает НАО24. Встреча прошла в Ханое, где глава региона находится с визитом в составе официальной российской делегации во главе с премьер-министром Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи стороны договорились о продолжении взаимодействия сторон в сфере социально-экономического развития Ненецкого автономного округа, которое сегодня реализуется в рамках соглашения между органами государственной власти северного региона и компанией «Русвьетпетро». Губернатор округа поблагодарил главу нефтяной корпорации за уже проделанную совместно работу. В свою очередь генеральный директор «Petrovietnam» заверил руководство округа в намерении продолжить сотрудничество.


Для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на территории посёлка Искателей за счет окружного бюджета закупят 37 квартир. Соответствующий электронный аукцион опубликован на портале госзакупок. На приобретения жилых помещений планируется направить 152 млн рублей, однако по итогам торгов сумма контракта может быть снижена. Согласно конкурсной документации в поселке приобретут 14 однокомнатных, 15 двухкомнатных и 8 трёхкомнатных жилых помещений. Многоквартирные жилые дома, где приобретаются квартиры могут быть кирпичными, монолитными или сборно-монолитными, высотой не менее трех этажей и классом энергоэффективности не ниже В. Квартиры также должны быть переданы не позднее 31 августа 2020 года.

В Ненецком округе с начала года спасены жизни 23 недоношенных младенцев. Это малыши, появившиеся на свет на сроке от 22 до 37 недель беременности. Вес самого маленького младенца составил чуть более килограмма. Такую статистику окружной департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО привел к Всемирному Дню недоношенного ребенка. В региональном роддоме развернуты палаты интенсивной терапии для беременных, рожениц и новорожденных. Открыто отделение патологии новорожденных. Основная его задача – снизить младенческую и неонатальную смертность в регионе. В результате этой работы показатель неонатальной смертности за последние пять лет в НАО стал одним из самых низких в стране.

Жители НАО отметят День моржа в субботу 24 ноября. Праздник, призванный привлечь внимание к сохранению краснокнижного животного, состоится на площади Марад’ сей. Он будет проходить с 11 до 13 часов в форме спортивных игр, мастер-классов и творческих конкурсов, сообщает пресс-служба Администрации НАО. В 2018 году экологический праздник приурочен также к Году оленеводства в регионе. Одним из ключевых событий станет танцевальное состязание «Танцующий на зубах». Оно пройдет в формате флешмоба. Заявиться на данный конкурс могут группы от четырех человек.

Акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг, сообщают «Известия» со ссылкой на Экспертный совет при правительстве, который ранее выступил с инициативой ввести в РФ сбор на такую продукцию. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%. По мнению специалистов, эти продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Полученные от акцизов средства следует направить на снижение цен на здоровое питание. В Минздраве поддержали появление акциза, однако отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Суд обязал управляющую компанию «Нарьян-Марстрой» выполнить ремонт многоквартирного дома При этом истцом выступила сама управляющая компания. Как сообщает НАО24, судебный спор возник из-за ремонта стены дома № 23А по улице Ленина. В октябре 2017 года по итогам плановой проверки было обнаружено, что на наружной стене 6-го подъезда в районе шахты лифта на 7-м этаже имеется расслоение рядов кладки. В итоге управляющей компании выдали предписание произвести ремонтные работы, которое впоследствии было проигнорировано. Теперь же управляющая компания обязана провести ремонт аварийного участка дома. Помимо этого, руководству управляющей компании внесено представление прокуратуры за ненадлежащее содержание контейнерных площадок.

Каждый спортсмен из сборной НАО завоевал награду на Кубке России по северному многоборью. Состязания проходили в Салехарде с 13 по 17 ноября. Всего в соревнованиях в этом году участвовали более 100 спортсменов из семи регионов страны. Золотую медаль сборной НАО принес Антон Латышев, преодолев дистанцию в три километра в беге с палкой. Его брат, Роман Латышев, занял второе место в прыжках через нарты. Еще одну серебряную медаль в копилку сборной НАО принесла Мария Кропоткина в дисциплине – метание спортивного топора на дальность среди женщин. Кроме того, все трое окружных многоборцев выполнили нормативы мастеров спорта России по северному многоборью.

В НАО началась подготовка к тестированию по истории Отечества. Масштабная образовательная акция пройдёт в России 30 ноября и охватит все регионы России и несколько десятков зарубежных стран. Как сообщает НАО24, в Ненецком округе координатором проекта стала Общественная молодёжная палата при Собрании депутатов округа. Задания исторического теста будут содержать вопросы по всем периодам истории российского государства и Конституции России. Поверить свои знания сможет любой желающий. Участникам теста будут предложены 40 вопросов, которые можно пройти на площадках или заполнить онлайн-форму на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией».

Минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года увеличится почти до 52 тыс. рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда социального страхования. При наступлении страховых случаев начала следующего года минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит 51 919 рублей. В настоящее время это 51 380 рублей. Также отмечается, что если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда. С нового года МРОТ увеличится до 11 280 рублей. Вместе с тем максимальные выплаты по беременности и родам с будущего года превысят 301 тыс. рублей.

Итоги работы по надзору за выполнением требований антитабачного законодательства подвели в управлении Роспотребнадзора по округу, сообщает информагентство НАО24. Как пояснили в ведомстве, всего за 9 месяцев текущего года было проведено 19 проверок хозяйствующих субъектов, по результатам которых составлено 3 протокола об административных нарушениях. Во всех случаях причиной являлось отсутствие знака о запрете курения. Всего было вынесено 2 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 40 тысяч рублей и ещё одно в виде предупреждения.

В центре Нарьян-Мара появился новый светофор типа Т-7, сообщает НАО24. Конструкцию установили на улице Ненецкой, между Ненецкой специальной школой-интернатом и Нарьян-Марским социально-гуманитарным колледжем. Данное устройство имеет солнечную батарею и работает автономно от аккумулируемой энергии. Напомним, светофорные объекты типа Т-7 с одной жёлтой секцией устанавливают на пешеходных переходах и нерегулируемых перекрёстках, где требуется привлечь внимание водителей в тёмное время суток. Нововведения призваны привести дороги к требованиям госстандартов и снизить число ДТП с участием пешеходов на дорогах региона

Росгвардия по НАО помогла школьникам Нарьян-Мара подготовиться к слёту кадетов, сообщает НАО 24. Чтобы ребята подготовились к слёту кадетов «Арктический щит России», им провели мастер-класс по радиационной, химической и биологической защите. Юнармейцам напомнили, что в боевой обстановке специальное снаряжение способно защитить человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли. Кроме того, школьникам напомнили, что в экстренной ситуации каждая секунда может стать решающей, поэтому важно оттачивать свои навыки до автоматизма. К слову, учащиеся средней школы № 4 примут участие в Слёте кадетских корпусов, школ и классов, входящих в Арктическую зону России. Мероприятие пройдёт с 28 по 30 ноября в Мурманске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!