Новости 07.11.2018

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие у них долгов за ЖКХ при получении субсидий. Законопроект был внесен депутатами "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", сообщает РИА Новости. Согласно проекту, граждане больше не должны будут доказывать отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которое является одним из условий предоставления субсидий и компенсаций. Теперь факт наличия задолженности должен будет подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения. При этом граждане не должны будут предоставлять документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Вместо этого уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать для проверки наличия задолженности соответствующий банк данных.


В НАО состоится бизнес-форум «Создаем будущее». В настоящее время открыта регистрация участников. Форум пройдет в окружной столице с 12 по 17 ноября, его спикерами станут 8 бизнес-тренеров университета «Синергия». Мероприятие состоится в рамках Всемирной недели предпринимательства в Ненецком автономном округе. На форуме участники пройдут интенсивное обучение по продвижению бизнеса в интернете, управлению персоналом, эффективным переговорам, антикризисном управлении, по теме стандарты сервиса в сфере продаж и услуг. К слову, одним из спикеров форума станет Бари Алибасов-младший - директор Фонда софинансирования конкурентных стратегий, предприниматель, известный, как «главный стартапер страны» и сын продюсера группы «На-На».

Конкурс традиционной мужской культуры «Не лыком шиты»  пройдет в Нарьян-Маре. Его организаторы, этнокультурный центр НАО, проводят мероприятие в четвертый раз. В этом году на конкурс подали заявки пять участников из Ненецкого аграрно-экономического техникума, Ненецкого профучилища и городской школы № 3.При этом каждый год организаторы стараются обучить участников какому-либо традиционному мужскому ремеслу. Задача конкурса сохранить культуру, традиции и ремесла, которыми владели мужчины славянского мира. Мероприятие пройдёт 9 октября. Начало в 12.45 в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума

В музее-заповеднике «Пустозерск» открылась выставка «Особо охраняемые природные территории Ненецкого автономного округа». Об этом сообщает пресс-служба музея. Фотовыставка рассказывает о геологических, ботанических, зоологических, гидрологических и ландшафтных объектах. Данная выставка – совместный проект музея-заповедника «Пустозерск» и Центра природопользования и охраны окружающей среды. Посетить фотовыставку с видами заповедных территорий можно по адресу: ул. Тыко Вылки, д. 4. Музей работает со вторника по пятницу с 9 до 17 часов, в субботу с 11 до 17 часов.
   
Число точек продаж алкоголя и табака в России может сократиться почти в 2,5 раза. Это произойдет, если будут приняты соответствующие предложения экспертного совета при правительстве, направленные в кабмин для включения в проект по укреплению общественного здоровья. Новый документ может стать частью нацпроекта "Демография". Экспертный совет при правительстве предложил установить лимит - не более 50 магазинов на 100 тысяч человек. Сейчас на такое же количество людей приходится около 120 магазинов. Авторы инициативы также предлагают повысить акцизы на табачные изделия и алкогольные напитки, а значит, и увеличить цену на эти товары для населения. Кроме того, предложено расширить список мест, недоступных для курения. В частности, планируется запретить курение в подземных переходах и коммунальных квартирах. Ограничения, действующие по отношению к обычным сигаретам, могут также распространить и на электронные средства доставки никотина.

Экспертный семинар по развитию Русской Арктики стартовал вчера в Ненецком округе. Как отметил заместитель губернатора Ненецкого округа Иван Болтенков, особенно отрадно, что НАО последовательно становится все более востребованной площадкой для обсуждения вопросов, касающихся Русской Арктики. В период с 6 по 7 ноября учёные, представители профильных органов государственной власти, лидеры организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, представители компаний нефтегазовой отрасли будут обсуждать климатические изменения и экологическое развитие полярного региона России. Кроме того, дискуссии будут посвящены трансарктическому судоходству, развитию человеческого и социального капитала, изменению положения и роли коренных народов в Арктике и перспективам международного сотрудничества в арктическом регионе.

Стартовал заключительный этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый - 2018». От Ненецкого округа в конкурсе участвует уполномоченный полиции  Андрей Никонов. До 10 ноября жители округа смогут поддержать Андрея Никонова в финальном этапе конкурса «Народный участковый-2018». Онлайн-голосование проходит на сайте информационного партнера конкурса - издательского дома «Комсомольская правда». Награждение победителя и призеров Всероссийского этапа конкурса пройдет в торжественной обстановке в канун профессионального праздника участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября.

Более 3 тысяч человек посетили «Ночь искусств – 2018» в НАО. Мероприятия в рамках ежегодной культурно-образовательной акции проходили на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, сообщает пресс-служба Администрации НАО. В городе основной площадкой стал Дворец культуры Арктика. В поселке Искателей в рамках «Ночи искусств – 2018» объединились три учреждения культуры НАО – клуб «Созвездие», филиал Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова и Детская школа искусств. Всего на территории поселка в «Ночи искусств» приняли участие порядка 200 человек.
  
Депутат Госдумы Сергей Коткин встретился в рамках региональной недели в Нарьян-Маре с депутатами окружного заксобрания. Главной темой встречи стал федеральный бюджет на 2019 год. Как сообщил коллегам Коткин, впервые за последние годы депутатам был представлен профицитный бюджет, доходы государства превысят расходы на 2 трлн рублей. Депутат также рассказал, что Госдумой принят закон об увеличении в два раза с 1 января 2019 года гражданам предпенсионного возраста размера пособия по безработице. При этом, если предпенсионер проходит переобучение, то ему выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, который в Ненецком округе превышает 20 тыс. рублей. Сергей Коткин проинформировал, что в начале октября Совет Федерации России ратифицировал Конвенцию Международной организации труда о минимальных нормах социального обеспечения. В соответствие с одним из положений Конвенции, пенсия гражданина не может быть ниже 40% от его средней зарплаты.

Морской порт Нарьян-Мара принял последние в этом году суда с генеральным грузом. Как сообщил НАО24 генеральный директор АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» Ян Врублевский, на судах, которые прибыли в минувшее из Архангельска, доставлены товары народного потребления, продукты, строительные материалы, а также грузы в контейнерах. Нарьян-Марский морской торговый порт является старейшим и единственным перегрузочным комплексом в НАО. Его первый причал был построен в 1931 году

В посёлке Искателей завершаются работы по благоустройству. До конца недели в муниципальном образовании планируют открыть две новые детские площадки, сообщает НАО24. в четверг состоится открытие детской площадки по улице Россихина, а в пятницу новую детскую площадку откроют в районе улицы Тиманская. В рамках двух мероприятий пройдут субботники по уборке территорий благоустройства от мусора. В них примут участие жители муниципалитета. На прошлой неделе в посёлке были торжественно открыты ещё три объекта благоустройства. Это прогулочная дорожка в районе Захребётной курьи и две дворовые территории – в районе улицы Геологов и в районе улицы Губкина.


Студенты и школьники НАО посетили Норвегию в рамках укрепления международного сотрудничества образовательных организаций. В состав группы вошли преподаватели и студенты из Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова и ученики Ненецкой средней школы имени Пырерки. Окружная делегация состояла из 11 человек. Приоритетной целью поездки стало обсуждение перспективных совместных проектов, а также  укрепление сотрудничества между норвежской Высшей народной школой Пасвик и двумя вышеупомянутыми учебными заведениями НАО. В программе визита делегации Ненецкого округа был предусмотрен интенсивный курс изучения норвежского языка, знакомство с коренными народами Норвегии, концертная программа Дома детского творчества города Киркенеса, разнообразные мастер-классы и многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!