Новости 29.11.18

Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин (фракция «Единой России») считает, что принятый нижней палатой федеральный бюджет на 2019 год является серьезной основой для выполнения государством социальных обязательств перед гражданами, предусмотренных майским указом Президента. В качестве примера парламентарий привел изменения в законодательство, касающиеся поддержки семей с детьми. Так, с 1 января 2019 года на 2 тысячи в месяц увеличится максимальный размер пособий по уходу за ребенком до полутора лет и составит 26 тысяч. Вырастут и пособия по беременности за 140 дней отпуска. Сегодня эта цифра равняется 282 тысячам, в следующем году – станет порядка 301 тысячи рублей. На 4 тысячи увеличится и федеральный маткапитал. Он будет равен 453 тысячам рублей.


На следующей неделе в Нарьян-Маре определятся основные автобусные перевозчики. На муниципальные маршруты № 411 и № 413 и 415 проведут электронные аукционы. Победители торгов должны будут в течение года выполнять регулярные перевозки по регулируемым тарифам. Итоги аукционов подведут 6 декабря.

Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом № 8 по улице Титова. Согласно распоряжению администрации Нарьян-Мара, жилое здание должно быть расселено и снесено до конца 2024 года. Это уже 27-й деревянный дом в Нарьян-Маре, получивший статус аварийного и подлежащего сносу с начала 2018 года. Напомним, за последние 5 лет в Нарьян-Маре признаны ветхими и аварийными более 200 домов, из них 108 расселены.

В Центр содействия семейному устройству «Наш дом» поступило реабилитационное оборудование для сенсорной комнаты. Это помещение со специальным оборудованием, которое призвано помочь в релаксации и психологической поддержке детей. Оборудование приобретено на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Грант выделен в результате конкурсного отбора субъектов РФ для развития системы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот. В настоящее время проходит монтаж оборудования. В рамках проекта также закуплено оборудование для арт-терапевтической мастерской. Оно поступит в ближайшем времени.   

Первая детская игра "Лига Индиго" собрала 90 участников в Нарьян-Маре, сообщает НАО24. Ими стали ученики школ города и поселка Искателей 3-5-х классов. Игра прошла при полном аншлаге, молодых умников сопровождали взрослые, по 2 родителя на команду. Им разрешалось принимать участие в организационных моментах игры с категорическим запретом на подсказки. По результатам батлов победу в первой детской "Лиге Индиго"  одержала команда "Люди в чёрном", на второй ступеньке пьедестала интеллектуалов оказалась команда "Есть идейка", третье место в игре заняла команда "Ok, google".
  
В Кремле 21 декабря обсудят перенос единого дня голосования. Как сообщают Ведомости, рабочая группа при администрации президента по изменению выборного законодательства пока что собиралась всего один раз в 2017 г., но никаких решений по итогам заседания принято не было. Сейчас единый день голосования, когда назначаются выборы руководителей регионов, законодательных собраний субъектов и муниципальные выборы, — второе воскресенье сентября. В годы проведения выборов в Госдуму он переносится на третье воскресенье сентября. Памфилова ранее заявляла, что сентябрь — самое неудачное время для проведения выборов. В мае этого года она предложила перенести единый день голосования на конец октября.

В НАО готовят к введению в эксплуатацию IV участок дороги Нарьян-Мар – Усинск В эти дни заказчик формирует окончательную балансовую стоимость объекта. Как пояснил руководитель профильного окружного департамента Александр Лидер, акт приёмки объекта был получен 15 ноября. После того, как «Централизованный стройзаказчик» завершит формирование окончательной балансовой стоимости участка, будут представлены документы для получения разрешение на ввод в эксплуатацию. Общая протяжённость участка составляет 15 километров. На нём построен мост через реку Харьяха и 22 водопропускных трубы.Работы на объекте выполняло «Усинское ДРСУ» по договору субподряда. Строительство велось с серьёзным отклонением от графика, согласно которому сдать участок планировалось ещё в октябре прошлого года. Как сообщили в профильном ведомстве, в ходе строительства была выявлена необходимость проведения дополнительных работ, без которых ввод объекта в эксплуатацию был невозможен

Представители городской администрации и окружного профильного департамента встретились с жителями дома №23 по улице Зеленая. Ранее жильцы дома обратились к губернатору НАО с проблемой функционирования септика. Как сообщает пресс-служба мэрии, к септику подключены несколько домов. Причем, все дома обслуживаются разными управляющими компаниями, а сам септик фактически никому не принадлежит и является бесхозным. Как пояснил глава Нарьян-Мара, все юридические процедуры будут завершены в начале декабря, после этого септик будет признан муниципальной собственностью и передан для дальнейшей эксплуатации в ПОК и ТС, - рассказал Олег Белак.

На Вайгаче могут запретить сбор пуха гаги обыкновенной, поскольку разорение гнёзд этой птицы ведёт к снижению её популяции. Напомню, гага включена в Красную книгу.По словам и.о. руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаила Ферина, по линии природоохраны мы провели совещание, в котором участвовали представители Всемирного фонда дикой природы и профильного института РАН. Мы рассмотрели вопрос о популяции гаги на Вайгаче после организации там сбора пуха и пришли к выводу, что ситуация несколько ухудшилась, – сообщил Ферин
  
В Госдуме выступили с инициативой ужесточить наказание за подделку документов. Сроки лишения свободы и принудительных работ предлагают повысить до пяти лет, а срок ограничения свободы — до четырёх.Как пишет RT, в настоящий момент документ находится на рассмотрении Госдумы и был одобрен в первом чтении 7 ноября. Ранее Роспотребнадзор подготовил законопроект, предусматривающий введение административной и уголовной ответственности за фальсификацию продуктов питания. Документ уже внесли в правительство.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский представил кандидатуру Галины Гуляевой на должность Уполномоченного по правам ребенка в НАО в окружное Собрание депутатов. В настоящее время она возглавляет Комитет по семейной политике, опеке и попечительству профильного регионального департамента. Ранее кандидатуру Галины Гуляевой для представления на должность Уполномоченного по правам ребенка в округе главе региона рекомендовала экс-уполномоченный Римма Галушина, которая в сентябре была избрана сенатором от Ненецкого округа. Собрание депутатов рассмотрит представленную губернатором кандидатуру на декабрьской сессии.

АО «Мясопродукты» планирует экспортировать консервы за пределы НАО. Общество получило свидетельство на консервный цех.Генеральный директор Общества Тамара Крицкая сообщила, что полученный документ позволил консервному цеху предприятия войти в федеральный реестр.- Помимо свидетельства нам дали специальный номер, который мы указываем на консервной банке. Он означает, что продукция изготовлена на консервном цехе, входящем в федеральный реестр. Теперь мы спокойно можем договариваться о сотрудничестве с крупными представителями ритейла страны, - пояснила Тамара Крицкая.Также она отметила, что в этом году предприятие увеличило реализацию консервов в общей сложности на 50 тысяч банок. Общий объём реализации консервов с начала года составляет 218 тысяч банок

VIII Форум НКО состоится в столице округа 1 декабря. В мероприятии примут участие представители организаций некоммерческого сектора, члены ТОСов и социально ответственные предприниматели.Торжественное открытие форума запланировано на 12:30. Затем в зале официальных мероприятий состоится презентация проектов, победивших в конкурсе президентских грантов. По итогам года самые продуктивные некоммерческие организации будут отмечены благодарственными письмами.После открытия форума начнутся секционные заседания, каждое из которых будет проходить в формате круглого стола. Завершится VIII Форум некоммерческих организаций НАО планерным заседанием, в ходе которого будут подведены итоги и принята резолюция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!