Новости 22.11.18


Ненецкие сенаторы приняли участие в совещании Совфеда с главой Минздрава РФ Встреча прошла в Москве в Совете Федерации. Сенатор от НАО Римма Галушина отметила, что в нашем арктическом регионе самым острым вопросом остается проблема оказания своевременной квалифицированной медпомощи. Сейчас на уровне Минэкономразвития и Минздрава активно разрабатывается стратегия арктической медицины. Кроме того, по словам сенатора, в НАО успешно зарекомендовала себя арктическая телемедицина, ведь помимо консультирования пациентов, посредством телемедицины проводятся семинары и конференции для медработников с целью повышения квалификации кадров. Нарьян-Мар в этом году станет в третий раз традиционной площадкой международной научно–практической конференции


В продолжение темы. Сегодня в Нарьян-Маре начнет свою работу III Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина». Организаторы ожидают около 200 участников с Норвегии, Шотландии, Москвы, Архангельска, Вологды, Екатеринбурга, Нарьян-Мара и других городов России. Конференция «Арктическая телемедицина» - это уникальная возможность встретиться с российскими и зарубежными коллегами, обсудить состояние и перспективы развития телемедицины и электронного здравоохранения в Арктике, поделиться опытом, рассказать о планах и представить инновационные решения в области дистанционных медицинских услуг. Конференция будет идти два дня с 22 по 23 ноября в Дворце культуры «Арктика».

В НАО создана рабочая группа по контролю убойной кампании оленей 2018-2019 года. Она создана в первую очередь в связи со сложными погодными условиями и в целях координации текущей убойной кампании. Группа будет координировать целый ряд вопросов, касающихся убойной кампании. В том числе – борьбу с браконьерством, когда во время перегона того или иного стада злоумышленниками производится незаконный отстрел оленей. Пути решения соответствующего вопроса при взаимодействии с сотрудниками полиции будут озвучены на одном из ближайших заседаний, которые будут проводиться один раз в неделю.
Делегация НАО принимает участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья стартовал в Москве 20 ноября и продлится до 23 ноября. Делегация из НАО участвует в «Абилимпиксе» впервые. Чемпионат «Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. В 2018 году региональные чемпионаты прошли в 84 субъектах страны. Конкурсы проводятся среди школьников, студентов и специалистов трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью различных категорий в возрасте от 14 до 65 лет

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил заменить ЕГЭ на блокчейн-технологию, которая будет заранее выявлять таланты учеников. Соответствующее обращение он направил министру просвещения России Ольге Васильевой. Депутат отметил, что ЕГЭ — письменный тест, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии, и сдавать его нравится далеко не всем российским школьникам. Он подчеркнул, что проверить реальные знания ребенка с помощью ЕГЭ практически невозможно, поскольку экзамен больше ориентирован на теорию, а не на практику. Чернышов предложил применить блокчейн-технологию для анализа информации, на основе которой будет решаться вопрос о поступлении в вуз. По его мнению, такая разработка поможет «с математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы».

Александр Цыбульский и Вагит Алекперов обсудили перспективы сотрудничества НАО и компании «ЛУКОЙЛ». В ходе диалога стороны обсудили те проекты, которые компания реализует на территории региона, а также производственные планы подразделений «ЛУКОЙЛ». Одним из основных пунктов встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия компании с НАО в области социально-экономического развития региона в 2018 и 2019 году. - Компанию «ЛУКОЙЛ» смело можно назвать самым давним партнером Ненецкого округа, исходя из истории ведения компанией промышленных работ на территории нашего региона. И это, вне всяких сомнений, наш абсолютно надежный партнёр как в отношении формирования регионального бюджета в части налоговых отчислений, так и в сфере нашего партнёрства в рамках соглашения о социально-экономическом развитии округа, - отметил губернатор НАО Александр Цыбульский.

В сельхоз производственном кооперативе «Харп» началась убойная кампания оленей. Как сообщает НАО24, в текущую кампанию на убой СПК направлит около 3,7 тысячи голов северных оленей и заготовит таким образом примерно 110 тонн мяса. В эти дни убойная кампания проходит также в СПК «Путь Ильича», «Ижемский оленевод и Ко», «Красный октябрь» и «коопхозе «Ерв». По данным департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на убой направлено в общей сложности более 14,5 тысяч голов и произведено 444 тонны мяса оленей или 35% от планового объёма.

9 декабря в Нарьян-Маре пройдёт ярмарка детских и молодёжных объединений. К участию приглашаются организации, объединения и талантливые жители Ненецкого округа. На ярмарке приветствуются интерактивные площадки: интересные арт-объекты, выставки, задания для участников, творческие мастер-классы, фото-зоны, спортивные испытания, и т.д. Регистрация на мероприятие продлится до 3 декабря. Мероприятие стартует с 13 часов 9 декабря в спортивном зале по адресу: ул. Победы д. 3.

С начала 2019 года обучение в автошколах в России подорожает в среднем на 10%, предупредили «Известия» участники рынка и эксперты. Увеличение стоимости курсов связывают с ожидаемым ростом цен на бензин и услуги ЖКХ. Формально плата за обучение, скорее всего, останется на прежнем уровне, но учеников попросят отдельно оплатить расходы на бензин и часы занятий по вождению. Значительный скачок цен на бензин произошел еще в мае-июне, но тогда плата за обучение в автошколах не выросла, Теперь же к убыткам добавится и грядущий рост расходов на коммунальные услуги. У автошкол увеличатся счета на электроэнергию.

Завершился прием заявлений от молодых педагогов, желающих начать свою трудовую деятельность в сёлах НАО. Из четырех поступивших заявок, соответствующими требованиям признаны две. Так, получателями подъемных стали - учительница иностранных языков из села Несь, приехавшая работать в населенный пункт после окончания вуза, и молодой учитель из Усть Кары - выпускник Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского. Размер «подъемных» для выпускников вузов составляет полмиллиона рублей. Для специалистов, окончивших средние профессиональные учебные заведения, предусмотрены аналогичные выплаты в размере 300 тыс. рублей.

Школьницы из Красного заняли призовые места на XIII Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» в Мурманске. В этом году команда состояла из 7 человек. Всего же в научном форуме «Шаг в будущее», который проходил в Мурманске с 10 по 15 ноября приняли участие более 350 ребят из Мурманской, Ленинградской и Архангельской областей, Калининграда, Карелии и Санкт-Петербурга. В течение трёх дней ребята защищали свои проекты перед компетентным жюри. В заключительный день состоялась торжественная церемония закрытия форума, где были награждены молодые энтузиасты науки.

24 ноября после ремонта откроется спортивный зал в детский юношеский центр «Лидер» в Нарьян-Маре. На сегодняшний день ремонт в зале окончен и сейчас завершаются подготовительные работы к открытию. Обновленный зал в Детском спортивном центре будет уникальным для округа. Так, его напольное покрытие имеет международный сертификат федерации баскетбола FIBA, что позволяет проводить на нём игры по баскетболу, волейболу и мини-футболу. Благодаря усиленному промежуточному слою покрытие обеспечивает высокую устойчивость спортсменов, а экологически чистые материалы оптимальную огнестойкость. Ремонт был осуществлен в рамках сотрудничества администрации и компании «Башнефть-Полюс»

Педиатры обсудят актуальные вопросы здоровья детей на Севере. 24 ноября в Нарьян-Маре состоится научно-образовательная конференция для медицинских работников НАО. Конференция будет посвящена актуальным вопросам педиатрии в Арктической зоне России. Экспертами выступят учёные из Северного государственного медицинского университета Минздрава России, руководители и врачи окружного здравоохранения. Они представят свои наработки по теме вегетососудистой дистонии у детей, профилактики социально значимых заболеваний, кардиологической помощи детям и подросткам, а также по вопросам питания в образовательных организациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!