Новости 08.11.18

Владимир Путин назначил Александра Гуцана полномочным представителем Президента в Северо-Западном Федеральном округе. Текст указа Президента России опубликован в 7 ноября на сайте Кремля. Ранее Александр Гуцан занимал должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. Его отставку накануне принял Совет Федерации. Александр Гуцан сменил на посту Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова, который с 3 октября 2018 года исполняет обязанности губернатора Санкт-Петербурга.  В состав Северо-Западного федерального округа входят 11 субъектов России: Архангельская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Вологодская, Ленинградская и Новгородская области, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ.


За прошедший месяц в Ненецком округе снизились цены на ряд ключевых продуктов. Об этом сообщает НАО24 со ссылкой на данные Управления Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО. Согласно данным статистики, подешевели чёрный чай, варёная колбаса, замороженная рыба, картофель, репчатый лук и яблоки. Подорожали мясо куры, десяток куриных яиц, шлифованный рис и свежие огурцы. Также за месяц литр 95-го бензина в НАО вырос в цене с 43 рублей 94 копеек до 44 рублей 14 копеек. Цены на остальные категории продуктов, хозтоваров и услуг существенно не изменились.

Жители НАО получили 52 тыс рублей за добровольную сдачу оружия. Об этом говорят итоги работы  окружного  управления Росгвардии за 10 месяцев текущего года. Всего жителями округа были добровольно сданы 13 единиц огнестрельного оружия. В Росгвардии также напомнили, что в соответствии с Уголовным кодексом, наказание за незаконный оборот оружия включает лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей. Напомним, выплата за одну единицу огнестрельного или газового оружия составляет от 2 500 до 15 000 рублей. Вознаграждение за добровольную сдачу взрывного устройства – 3 000 рублей, за средства взрывания – 500 рублей. Выплата за каждый патрон к боевому оружию составляет 10 рублей, к служебному – 5 рублей.

Специалисты Молодежного центра Нененецкого округа подготовили семинар для лидеров и активистов школьных и студенческих самоуправлений "Школа актива". Специально для этого была приглашена специалист по работе с молодежью отдела организационно-массовой работы "Молодежного центра" Архангельской области  Виктория Звягинцева. На семинаре она поделилась с ребятами знаниями в области тайм-менеджмента и самопрезентации, помогла отработать их на практике, а также "разобрала по полкам" такой сложный вопрос, как социальное проектирование. По словам руководителя военно-патриотического клуба "Рубеж" школы N2 Данилы Храменко, ребята, участники клуба, в восторге от школы актива. - Семинар был очень полезен. Это новый толчок, который, я надеюсь, поможет ребятам в профориентации. У них уже в ходе семинара появились идеи по социальным проектам, которые они хотели бы воплотить в жизнь, - поделился своими впечатлениями Данила Храменко.  


Госдума не обсуждает вопрос отмены или изменения системы выплат северных надбавок для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. Об этом рассказал депутат Сергей Коткин, который представляет Ненецкий округ в нижней палате парламента. Это заявление парламентарий сделал на встрече с активом окружного Союза пенсионеров России, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». Коткин также сослался на главу Минтруда Максима Топилина, который подтвердил, что у Правительства РФ также отсутствуют предложения по изменению или отмене районных коэффициентов и северных надбавок.

В НАО подвели итоги школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Соответствующие итоги представили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе проходили с 24 сентября по 25 октября. В первом (школьном) этапе Всероссийской олимпиады приняли участие более 1700 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы. Они продемонстрировали свои знания по 20 предметам. Второй этап олимпиады (муниципальный) стартует 12 ноября. Российские интеллектуальные состязания на этом уровне продлятся до 7 декабря. Региональный этап стартует в Ненецком округе в этом учебном году в январе. По его итогам в рамках общероссийского рейтинга будут отобраны представители НАО для участия в федеральном (заключительном) этапе интеллектуальных состязаний.

Финал V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» состоялся в Москве. Ненецкий округ на нем представила директор детского сада «Ромашка» Ольга Стасева, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Возглавляемое ею учреждение по итогам конкурса вошло в число лучших инклюзивных детских садов страны. Конкурс проводился по двум номинациям – отдельно состязались школы и дошкольные учреждения. За победу боролись 144 победителя региональных этапов конкурса из 44 субъектов Российской Федерации. Педагоги представили свои уникальные практики. Их оценивало жюри, в состав которого вошли представители научной сферы и органов исполнительной власти, а также победители конкурса прошлых лет.

Врачей, которые выступают против прививок, будут наказывать. Как сообщают «Известия», Ситуация с вакцинацией, которая сложилась в последнее время в стране, выглядит совсем критично: все чаще люди отказываются делать профилактические прививки. В Минздраве даже задумались о том, чтобы на законодательном уровне ввести ответственность за пропаганду против вакцинации, и коснется она медиков. Пока все находится в стадии обсуждения, на законодательном уровне инициатива еще не утверждена. Многие люди тоже выступают против прививок, причем по надуманным причинам, указывают эксперты. Особенно родители боятся прививки АКДС. Бытует мнение, что она провоцирует аутизм. Медики уверяют обратное: никакой связи нет, связь между вакцинацией и болезнью не доказана.
  
Численность населения Ненецком округе останется стабильной. Такое мнение высказал доктор Тимоти Хелениак, старший научный сотрудник шведского исследовательского центра «Nordregio», выступивший с докладом на экспертном семинаре «Сценарии развития арктических регионов России» в Нарьян-Маре. Учёный из Швеции Тимоти Хелениак, который представил на пленарном заседании прогноз демографической ситуации в Арктике, назвал Ненецкий округ в числе тех немногих северных регионов планеты, где численность населения в ближайшие несколько десятилетий существенно не изменится. В то же время в целом по России ожидается значительный отток населения с территорий Крайнего Севера. Исключения составят только Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, где напротив прогнозируется увеличение числа жителей, что объясняется высокой деловой активностью в этих субъектах России.

В продолжении темы.  На семинаре «Сценарии развития Арктических регионов России» представитель Московского физико-технического института Александра Родина сообщил о том, что в Амдерме будет установлен  экспериментальный телескоп для наблюдения космического пространства. По словам докладчика, задача в настоящее время актуальная не только для России, но и для всех космических держав, поскольку космическое пространство околоземной орбиты перестало быть пустым. В результате проблема космического мусора и предупреждения опасности столкновения объектов в космосе, в том числе и спутников, приобретает все большую актуальность. - Особенно остро проблема стоит в полярных областях, поскольку именно в этом секторе сходятся траектории движения всех аппаратов, находящихся на солнечно-синхронных орбитах, предназначенных для дистанционного зондирования Земли. И большинство из этих аппаратов можно наблюдать только из высоких широт, - пояснил Александр Родин.

Очередные Дни ненецкой письменности в НАО начнутся в середине ноября. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. Как пояснили в профильном ведомстве, Дни ненецкой письменности должны начаться 16 ноября и традиционно продлиться ровно месяц – до 16 декабря во всех муниципалитетах округа. Кроме того, в Нарьян-Маре пройдет круглый стол, посвященный проблемам сохранения и развития родного языка в Ненецком округе. Участие в нем могут принять все заинтересованные жители округа.

«Сборная НАО» по КВН выступит в полуфинале лиги «Балтика». Игра состоится в пятницу, 9 ноября в Санкт-Петербурге. Как сообщает НАО24, в полуфинале примет участие 6 команд. Помимо нарьянмарских квнщиков на сцену выйдут команды из Вологды, Мурома, Москвы и Санкт-Петербурга. Игра будет состоять из трёх конкурсов – приветствие, разминка и конкурс одного номера. Фронтвумен Сборной НАО Надежда Пальнева сообщила, что для болельщиков есть бесплатные билеты, за ними можно обратиться  через её страницу в социальной сети. Игра будет проходить в Доме офицеров. Там же 8 декабря состоится и финал лиги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!