Новости 09.11.18


Бюджет фонда медстрахования НАО в 2019 году увеличится на 65 млн рублей. Соответствующий законопроект принят в первом чтении сегодня на очередной сессии окружного парламента, сообщает НАО 24. Как отметил в своём докладе директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алексей Меринов, в 2019 году в системе обязательного медицинского страхования НАО планируют осуществлять свою деятельность 17 медицинских организаций. 9 из них расположены на территории округа, остальные за его пределами. Согласно проекту закона, в 2019 году прогнозируемый общий объём доходов и расходов территориального фонда НАО составит 1,6 млрд руб. В 2020 году общий объём доходов составит – 1,8 млрд. В 2021 – 1,9 млрд руб.


Член Совета Федерации Федерального Собрания России от НАО Римма Галушина проведет прием граждан в Нарьян-Маре 13 ноября.Жители НАО смогут обратиться со своими вопросами к сенатору с 16 до 18 часов. Прием граждан по личным вопросам пройдет в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Интересы жителей НАО в Совете Федерации Римма Галушина представляет с сентября этого года. Соответствующее решение приняли депутаты на 2-й сессии регионального парламента 28-го созыва. В Совете Федерации сенатор входит в комитет по науке, образованию и культуре.

С начала текущего года с помощью экстракорпорального оплодотворения родились 13 жителей НАО. Об этом информирует Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Число запланированных в 2018 году процедур ЭКО по территориальной программе обязательного медицинского страхования - 36. Из них на сегодняшний день выполнены 29. Как поясняют в профильном департаменте, направление пациентов, нуждающихся в использовании вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется лечащим врачом. Пациенты сами выбирают медорганизацию, участвующую в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования. Наибольшим предпочтением у жителей Ненецкого АО пользуются медицинские организации Санкт-Петербурга и Архангельска. По данным Территориального Фонда ОМС, стоимость одного случая ЭКО в 2018 году в среднем составляет порядка 225 тыс. рублей.

Среднегодовая температура в Нарьян-Маре будет неуклонно повышаться. Такой прогноз сделал один из ведущих отечественных климатологов, академик Российской академии естественных наук Валерий Малинин, выступая на экспертном семинаре «Сценарии развития арктических регионов России» в Нарьян-Маре, сообщает НАО24. По его словам, к 2035 году среднегодовая температура повысится на 1,85 градуса по Цельсию в сравнении с 2000 годом, а к 2050 году – уже на 2,65 градуса по отношению к началу века. Основной причиной «потепления» Валерий Малинин назвал то, что за последние двадцать лет в России вдвое увеличилось количество аномальных и опасных гидрометеорологических явлений: от двухсот в год до четырёхсот, причем эта тенденция сохранится.
Депутат Госдумы Сергей Коткин в рамках прошедшей региональной недели встретился в Нарьян-Маре с губернатором НАО Александром Цыбульским. В частности, депутат рассказал, что одной из таких законодательных инициатив может стать предложение о внесении зимников для северных регионов в перечень региональных и местных дорог. Как пояснил Сергей Коткин, такое решение может существенно повысить отчисления с акцизов в региональный бюджет. Также  Депутат  сообщил губернатору об итогах региональной недели, проблемах, которые поднимают в ходе встреч избиратели. Так, основными вопросами, с которыми люди приходят к Сергею Коткину, являются трудоустройство, жилье и качество медицинских услуг. Во время встречи поднимался и вопрос дноуглубления реки Печоры.

На очередном заседании административной комиссии в мэрии окружной столицы стразу три управляющие компании (УК) Нарьян-Мара получили штрафы за не вывезенный вовремя мусор. Общая сумма административного наказания для трех УК составила 73 тыс рублей, сообщает пресс-служба мэрии. Компания «Экодом» допустила засорение контейнерной площадки и прилегающей к ней территории в районе дома № 5«а» по улице 60 лет Октября. Четыре штрафа назначены Нарьян-Марскому Муниципальному Унитарному предприятию Объединенных Котельных и Тепловых. Компания «Аврора» обязана выплатить в бюджет города 12 тыс рублей за мусор на контейнерной площадке и прилегающей территории у дома № 48«в» по улице 60 лет Октября.

С 20 ноября по 20 декабря жители округа смогут подать заявление на предоставление бесплатной путёвки «Мать и дитя» в 2019 году. Заявительная кампания проходит в одни и те же сроки согласно окружному законодательству ежегодно.Заявление и необходимый пакет документов направляется в Отделение социальной защиты населения путём личного обращения, по почте, через портал государственных и муниципальных услуг или окна МФЦ «Мои документы».Путёвки «Мать и дитя» предоставляются детям ненецкого Заполярья в возрасте от 4 до 9 лет (включительно), имеющим III, IV или V группу здоровья и нуждающимся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Право на данный вид господдержки дается раз в два года. Путёвка оплачивается полностью, в том числе и сопровождающему, - одному из родителей или лицу, заменяющему родителей.

Окружная газета «Няръяна вындер» отметила 89-ый день рождения, сообщает НАО24. Старейшее печатное издание региона выходит в свет с 7 ноября 1929 года и является ровесницей Ненецкого округа. «Няръяна вындер» входит в состав Издательского дома НАО» и выходит тиражом 5,5 тыс экземпляров трижды в неделю. Газета освещает события, происходящие в округе и за его пределами. Большая часть материалов публикуется на русском языке. Также на постоянной основе выходит страница с материалами на ненецком языке.

Губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский принял участие  в работе экспертного семинара с международным участием «Сценарии развития арктических регионов России». На экспертных заседаниях была представлена широкая география участников: из Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Новосибирска, Якутска, а также арктических стран – Швеции, США и Норвегии. – Интерес к Арктике нарастает. На то есть всевозможный спектр причин, это внешняя и внутренняя политика, экономика, меняющаяся структура климата, которая позволяет открывать новые возможности логистики и транспортировки, - отметил Александр Цыбульский.  Однако, как подчеркнул глава региона, для дальнейшего развития необходимо решать целый комплекс проблем. Губернатор также отметил, что Арктика – это территория мегапроектов, и рассчитывать на высокий возврат капитала не приходится. Однако большие проекты, которые будут получать доходы за счёт объёмов, будут естественным образом вытеснять все остальные и становиться основными драйверами развития региона.

С жителей округа сняли лишнюю финансовую нагрузку за капремонт. Внесение соответствующих изменений в закон НАО, регулирующий сферу капитального ремонта, инициировал губернатор НАО Александр Цыбульский. Как сообщает  Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, который является разработчиком законопроекта, изменения внесены с целью приведения окружных законов в соответствие с действующим федеральным законодательством и повышения финансовой устойчивости региональной системы капремонта. Для жителей региона самым существенным изменением станет снижение количества работ в рамках капремонта, которые финансируются за счёт взносов. Так, ряд работ теперь будет финансироваться за счёт средств окружного бюджета. Это утепление и ремонт фасадов и чердачных перекрытий зданий, установка приборов учета и ремонт выгребных ям.

На очередной сессии Собрания депутатов НАО рассмотрен законопроект, который предлагает передавать место в жилищной очереди по наследству. Как передает НАО24, законопроект внесён Советом городского округа «Город Нарьян-Мар», разработчиком документа является отдел по жилищным вопросам городского управления имущества и земельных отношений. Предлагается, чтобы в случае смерти гражданина, состоявшего на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, право на получение сохранялись за членами его семьи. Проект закона был принят в первом чтении. Срок для внесения поправок, замечаний и предложений - до 20 ноября 2018 года.

С 10 по 16 ноября в Ненецком округе состоятся мероприятия в рамках «Недели открытых дверей», посвященной 100-летию системы дополнительного образования, сообщает пресс-служба Администрации НАО.  Окружные учреждения допобразования проведут уроки, выставки и мастер-классы, в ходе которых любой желающий сможет оценить качество работы и разнообразие представленных на территории НАО кружков и секций.Откроют неделю соревнования по плаванию во дворце спорта «Норд», участниками станут порядка 300 окружных пловцов. Там же состоятся открытые занятия по баскетболу, плаванию, тхэквондо и мини-футболу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!