Новости 27.11.18


В микрорайоне «Городецкий» рядом с детским садом «Сказка» начинается строительство одноэтажного здания для яслей-сада на 60 мест. Об этом сообщает адмнао. Подрядчику, которого определят в первой половине декабря, необходимо предусмотреть в здании четыре группы со спальнями и набором необходимых помещений для детей от одного года до трех лет наполняемостью 15 человек каждая. В групповых и спальнях будут отапливаемые полы. Также в детском саду оборудуют музыкальный и физкультурный залы, пост охраны, пищеблок, медицинский блок, прачечную, кабинеты логопеда, психолога и другие вспомогательные помещения. Стоимость строительства составит порядка 100 млн рублей, из них 36 млн рублей Ненецкому округу выделено из федерального бюджета.

ДЮЦ "Лидер" расширил свои возможности. В рамках сотрудничества Администрации НАО и нефтяной компании "Башнефть-Полюс" были произведены ремонт и модернизация спортивного зала учреждения. Новое оборудование и современное напольное покрытие швейцарского производства позволит теперь проводить соревнования на высоком уровне по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Во время церемонии открытия спортивного зала нефтяники преподнесли ещё один подарок - сертификат на приобретение спортинвентаря и снегоуборочной машины.

Медицинское сообщество НАО на прошедшей в Нарьян-Маре конференции обсудило актуальные вопросы педиатрии с учёными Северного государственного медицинского университета Минздрава России. Проректор университета по научно-инновационной работе Светлана Малявская представила научно обоснованные рекомендации по питанию и физической активности для детей, проживающих на северных территориях. В частности, по мнению профессора в арктических регионах нужно популяризировать рыбное меню и северные ягоды, включать в рацион продукты, богатые магнием, йодом, клетчаткой, витамином Д. Также на конференции шла речь о необходимости пересмотра школьного меню. Оно, по мнению ученых, должно учитывать особенности климата и традиционной кухни на севере.

13 призывников из окружной столицы и Заполярного района отправятся на малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар». Путевки на службу на корабле получили один житель Хорей-Вера, пять – поселка Искателей, три – Тельвиски, четыре – Нарьян-Мара. Такие малые противолодочные корабли как «Нарьян-Мар» считаются мировыми рекордсменами по насыщенности боевым вооружением. Службу на «Нарьян-Маре» несут более 80 человек: офицеры, мичманы, старшины и матросы. В связи со спецификой корабля почти треть личного состава находится на службе постоянно, практически «живёт» на работе. МПК дислоцируется в Северодвинском военном порту и является одним из самых боеспособных кораблей в акватории Белого моря.

В главном корпусе Ненецкой окружной больницы завершился монтаж нового компьютерного томографа. Об этом на оперативном совещании главы региона сообщил руководитель профильного ведомства Сергей Свиридов. Как сообщает нао24, в Нарьян-Мар прибыл специалист, который будет обучать сотрудников рентгеновского отделения работе на новом оборудовании. В эксплуатацию компьютерный томограф мы планируем ввести 3-4 декабря, - пояснил Сергей Свиридов. Губернатор НАО в свою очередь отметил, что появление нового компьютерного томографа в НАО - это лишь взятие профильным ведомством "первого рубежа". Следующей задачей станет приобретение и установка аппарата МРТ. - Насчет МРТ предлагаю проконсультироваться с больницей и на следующий год эту задачу выполнить, - сказал Александр Цыбульский, обращаясь к руководителю профильного окружного ведомства.

Более 500 детей родилось в округе с начала года. Отдел ЗАГС выдал свидетельство о рождении 531 малышку – это 290 мальчиков и 241 девочка. При этом в родильном отделении Ненецкой окружной больницы появились на свет 503 малыша. Согласно статистике текущего года, в Ненецком округе чаще всего рожают женщины в возрасте до 30 лет, первые роды чаще приходятся на возраст 20-25 лет. После 30-летнего возраста мамами стали почти 200 женщин. Более 150 окружных семей стали многодетными в этом году. Всего в Ненецком округе семей, имеющих трёх и более детей, насчитывается 1161.

С 26 ноября по 1 декабря в НАО проходит неделя приёма граждан, посвящённая дню рождения партии «Единая Россия». 1 декабря этому политическому объединению исполняется 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба партии. В Ненецком округе приём граждан в течение недели будет вестись на 7 площадках, 3 из них будут располагаться в сельских населённых пунктах. Участие в неделе принимают депутаты окружного Собрания, городского Совета, Совета Заполярного района. Также приём проведёт депутат Госдумы РФ Сергей Коткин. Он прибудет в Нарьян-Мар в рамках очередной региональной недели. Записаться на прием можно по телефону 2-16-90.

Жителей восьми ветхих и аварийных домов ждет новоселье. Как сообщает перс-служба администрации Нарьян-Мара, подготовлен адресный перечень домов, жильцы которых в ближайшее время получат ключи от новых квартир. В списке значатся 8 деревянных домов Нарьян-Мара: Заводская 12, Меньшикова 8, Октябрьская 22, Октябрьская 29, Пионерская 17, Рабочая 21в, Смидовича 2, Совхозная 9. Жильцы данных домов получат квартиры в первых трех секциях семиэтажного дома по улице Сущинского 10. Торжественное вручение ключей состоится в мэрии 27 ноября.

Роспотребнадзор по НАО по итогам работы за 9 месяцев текущего года забраковал 11 партий рыбы общим весом более 62 кг. Как пишет нао24, на продукцию отсутствовали товарно-сопроводительные документы, подтверждающие её безопасность и качество, отсутствовала маркировка и информация о сроке годности. Помимо этого, нарушители не соблюдали сроки и условия хранения продуктов питания, а также товарное соседство при хранении, из-за чего продукция была ненадлежащего качества. Вся продукция, которая не отвечала требованиям по безопасности, изымалась из обращения на рынке и уничтожалась.

Кинотеатр в ДК Арктика начнет работу в субботу 1 декабря в 10 часов утра. Зрителям покажут мультфильм «Ральф против интернета» в 3D. Как сообщила НАО24 администратор кинотеатра Елена Ванцева, в эти дни завершается подготовка к открытию. Билеты в кассах появятся к концу недели. Стоимость посещения сеанса будет составлять от 250 до 450 рублей в зависимости от времени показа. Всего в первый день работы кинотеатра запланированы 6 сеансов. В 10.00 и в 14.30 – мультфильм «Ральф против интернета». В 12.05 и в 20.30 – фильм «Робин Гуд: начало». В 16.35 – фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». И в 18.45 – российская комедия «Всё или ничего». Данное расписание будет действовать до 5 декабря. Оно будет обновляться по четвергам в день премьер.

Сотрудники окружной полиции раскрыли угон автомобиля. Как сообщает пресс-служба управления, 25 ноября в вечернее время на дороге в сторону городской свалки полицейскими был обнаружен брошенный автомобиль, съехавший в кювет. Госавтоинспекторы установили владельца транспортного средства, который по телефону сообщил, что он находится за пределами округа, а свой автомобиль оставил в гараже, а ключи отдал родственнику. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, было установлено, что угон автомобиля совершил 16-ти летний сын родственника, присматривавшего за гаражом.

Лыжник из НАО завоевал золотую медаль на Кубке Хакасии. Александр Терентьев стал лучшим в спринте свободным стилем, преодолев дистанцию за 3 минуты, 35.6 секунд. Как сообщает адмнао, соревнования проходили с 21 по 26 ноября в поселке Вершина Теи. На соревнования съехались порядка 470 спортсменов из 41 региона России и Казахстана. Кубок Хакассии дал старт Всероссийскому лыжному сезону. Отмечу, что на счету мастера спорта Александра Терентьева, бронза Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля в спринте свободным стилем. На зимней Спартакиаде учащихся России 2017 года стал лучшим в индивидуальной гонке на 10 км и спринте классическим стилем.

В округе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Тропа-2018». Акция проводится в целях профилактики и недопущения на территории округа фактов незаконной добычи и отстрела оленей, принадлежащих оленеводческим предприятиям. По информации пресс-службы окружной полиции, жители округа могут сообщить о незаконном отстреле оленей по телефону доверия 4-21-52. Анонимность гарантирована.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!