Новости 03.12.18


Детей оленеводов на каникулы и в школу смогут бесплатно сопровождать родители. Речь идет о детях, которые проживают в семьях, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, в том числе кочевой или полукочевой, а так же о тех, школьниках, которые проживают в сельских населенных пунктах, где нет школ. — Количество детей, которых мы отправляем на учебу и обратно «школьными вертолетами», по последним данным составляет 669 человек. При этом 153 родителя или других родственника были вынуждены отвозить детей, оплачивая стоимость своего перелета, — пояснила руководитель департамента образования НАО Лина Гущина. По её словам, в 2019 году на доставку детей в школы и обратно, в сёла и кочевья, дополнительно потребуется порядка 8,5 млн. рублей.


6–7 декабря в Нарьян-Маре пройдёт семинар по правовому просвещению представителей семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера. В ДК «Арктика» выступят представители власти, налоговых органов, пенсионного фонда, силовых и природоохранных структур. Среди прочего, на семинаре будут подниматься вопросы землепользования, распределения мер господдержки, защиты интересов КМНС и развития этнографического туризма.

За 10 месяцев текущего года в НАО зарегистрировано 10 случаев отравления суррогатным алкоголем, 5 из них привели к летальным исходам. Об этом информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по НАО. За аналогичный период в 2017 году от алкогольного отравления в регионе умерло 7 человек. Как отмечают в ведомстве, по сравнению с 2013 годом, число отравлений снизилось на 56,5%, количество смертельных исходов – на 64%. Всего же Управление Роспотребнадзора по НАО в 2018 году провело 13 проверок объектов розничной торговли и общепита. Случаев продажи запрещённой и фальсифицированной алкогольной продукции не выявлено.

Во Дворце спорта «Норд» завершился Кубок НАО по баскетболу среди мужских команд. Спортивные соревнования проводились по правилам Международной федерации баскетбола по олимпийской системе с определением трёх призовых мест. Обладателем Кубка Ненецкого округа по баскетболу среди мужских команд стала команда «Альянс». Серебро досталось команде «Трудовые резервы». 3 место и бронзовые медали получила команда «Экспресс». Команды победитель и призёры были награждены дипломами, а участники команд медалями и грамотами. Всего в соревнованиях участвовали 7 команд.

Глава государства Владимир Путин обозначил три приоритетных направления работы общероссийского народного фронта. Это контроль, поддержка и участие в выработке приоритетов развития страны. Контроль со стороны общества необходим всегда, убежден глава государства: «Например, нельзя допустить, чтобы ФАП был построен на селе, а добраться до него было невозможно. Нельзя допустить, чтобы загубили дорогостоящее медицинское оборудование для того, чтобы кто-то получил проценты от этих сделок, чтобы оно потом валялось на складах, гнило и уничтожалось. Надо, чтобы все это работало. Без контроля со стороны общественной организации эта работа не может быть эффективной».

В отделении телемедицины Ненецкой окружной больницы проведена первая пробная консультация по принципу «пациент-врач» с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова. Внедрение сегмента телемедицины «пациент-врач» в окружном здравоохранении обсуждалось на III Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Он будет запущен в следующем году. Дистанционное взаимодействие с лучшими столичными клиниками позволит улучшить качество оказания медицинской помощи окружным пациентам.

Депутаты Горсовета не подержали идею переименования улиц имени Пырерко и Тыко Вылко на Пырерки и Тыко Вылки. Свое решение депутаты объяснили отрицательной позицией горожан, проживающих в домах на данных улицах. Большинство из них сетовали на затраты времени и средств по замене документов после переименования улиц. Кроме того о смене адреса необходимо будет сообщить в кредитные организации, органы соцзащиты, школы, детские сады и пр. Исходя их этого «текущее название улиц прижилось и смена наименования несущественна», говорится в обращении. Напомню, ранее вопрос о переименовании улиц рассмотрели на открытых обсуждениях в администрации Нарьян-Мара, на которых большинство присутствовавших проголосовали «За» переименование улиц имени ПыреркО и Тыко ВылкО на ПыреркИ и Тыко ВылкИ.

С начала года в 38 муниципальных квартирах проведен капитальный ремонт. В жилых помещениях заменены системы отопления, оконные блоки и двери, утеплены и обшиты стены, перебраны полы, выровнены стены и потолки. Как сообщает пресс-служба мэрии, ремонты подрядчики выполнили добросовестно, работы уже приняты. До конца года будут отремонтированы еще 3 муниципальные квартиры.

Александр Цыбульский встретился со сборной Ненецкого округа по северному многоборью, которая завоевала одну золотую и две серебряные медали на Кубке России. Марии Кропотиной, Антону и Роману Латышевым и тренеру Сборной НАО Алексею Коткину губернатор округа вручил благодарственные письма за участие в соревнованиях и вклад в развитие спорта в регионе. Департаменту образования, культуры и спорта глава региона поручил предусмотреть в бюджете следующего года расходы на выездные соревнования для окружной Сборной и к 25 декабря подготовить расчеты на приобретение для северных многоборцев необходимого инвентаря и формы.
На прошлой неделе коллективу муниципального унитарного предприятия «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» (МУП «КБ и БО») был представлен новый руководитель. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Директором предприятия назначен Николай Литвин. До этого он занимал должность заместителя главы администрации посёлка Искателей по инфраструктурному развитию.«У предыдущего директора КБ и БО Вячеслава Сочнева полномочия истекли 26 ноября 2018 года», – говорится в сообщении.

На трех расселенных домах установили системы видеонаблюдения. По информации пресс-службы мэрии, на каждом доме устанавливают по 2-3 камеры для лучшего обзора со всех сторон. При этом камеры позволяют снимать даже в ночное время. Как рассказали в управлении городского хозяйства, оборудование позволит круглосуточно в режиме онлайн наблюдать за муниципальной собственностью и предотвратить попадание в дома посторонних лиц.

Более 300 учеников четвертой школы сдали нормы ГТО. Занятия проводились в рамках уроков физкультуры. Принять участие могли все ученики по желанию. - С прошлого четверга каждый ученик имел право сдать нормативы ГТО, не отрываясь от учебного процесса. В этом и была наша задумка, чтобы как можно больше детей задействовать в процессе. На сегодня нормы уже сдали 340 учеников, - отметил координатор проекта «Детский спорт в НАО» партии «Единой России» Олег Плесовских. Он сообщил о намерении выступить с инициативой проведения подобных мероприятий в других образовательных учреждениях округа.

Красивые автомобильные номера планируют продавать всем желающим на специальных аукционах в интернете. Соответствующий проект постановления правительства сейчас готовит Минэкономразвития, рассказали «Известиям» в ведомстве. Однако еще предстоит решить ряд вопросов: как будет проходить отбор знаков, кто станет контролировать проведение торгов и устанавливать критерии для них. В целом идея легализации продажи таких номеров не нова, но только сейчас она получает законодательную поддержку. Внесение документа в кабмин запланировано на 2 сентября 2019 года, отметили в ведомстве Максима Орешкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!