Новости 28.11.18

Банки начали запрашивать у своих клиентов подтверждение операций на небольшие суммы. Если человек не предоставит обоснование перевода, карту могут аннулировать, сообщают «Известия». Клиенты нескольких популярных банков рассказали изданию, что после проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители банка и требовали предоставить письменное обоснование экономического смысла перевода средств, а также письменное пояснение целей траты средств с карты. Центробанк свою очередь пояснил, что банк имеет право приостановить транзакцию и обратиться к владельцу счета за пояснениями только если сочтет, что картой завладели злоумышленники. Банку  достаточно получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от платежа.


Информация о расселении ветхого и аварийного жилья в НАО стала доступна в режиме онлайн на официальном сайте Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона.  Раздел разработан по поручению Губернатора НАО Александра Цыбульского с целью информирования населения о ходе решения жилищного вопроса в регионе. Информация представлена отдельно по Нарьян-Мару, Искателям и сельским населенным пунктам округа. Сведения будут дополняться в случае внесения изменений в реестр. Дополнительно в разделе размещена информация о возможности получения компенсационных выплат взамен освобождаемого жилого помещения собственника, находящегося в аварийном доме.

Собственники 37 многоквартирных домов в Нарьян-Маре и одного дома в поселке Искателей перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Как сообщает адмнао, ранее при наличии управляющей организации в многоквартирном доме договорные отношения между собственниками и поставщиками ресурсов могли выстраиваться только через соответствующую управляющую организацию. Теперь на основании решения общего собрания, принятого большинством голосов от участвующих в собрании лиц, собственники вправе перейти к договорным отношениям с ресурсоснабжающими организациями в части поставки коммунальных ресурсов на индивидуальное потребление, определив дату такого перехода.

Краудфандинговый проект из Шойны признан успешным Активистам из села на берегу Белого моря удалось собрать больше 483 тыс. руб. на строительство детской площадки. Напомним, по данным на 12 ноября, проект имел лишь 24% от необходимой суммы. Чтобы не потерять собранные средства, активистам из Шойны необходимо было преодолеть отметку в 50%. – Губернатор НАО Александр Цыбульский помог найти спонсоров для нашего проекта. Ими стала Ненецкая нефтяная компания. Теперь у нас собран 51%, проект признан успешным, – рассказала НАО24 глава Шоинского сельсовета Валентина Малыгина. Она отметила, что оставшуюся сумму сельсовет будет запрашивать у Заполярного района в следующем году
  
В Госдуму внесены  поправки о повышении возраста приобретения оружия в Российской Федерации с 18 до 21 года. Предлагаются также ряд изменений, касающихся владения уже купленным оружием. Об этом пишет Российская газета. Свое предложение о повышение возраста покупки законодатели объяснили целью "усиления гарантий безопасного хранения и применения оружия". По мнению депутатов, "для осознания повышенной ответственности факта владения" им возраста в 18 лет недостаточно. Законопроектом также предлагается обязать всех граждан, уже владеющих оружием, проходить проверку знаний по безопасному обращению с ним не реже одного раза в пять лет.

Многофункциональный центр НАО сможет выдавать биометрические загранпаспорта. Для этого было закуплено необходимое  оборудование. До конца года завершится его тестовая эксплуатация, затем начнется выдача в общем режиме. Срок действия паспорта 10 лет.   Паспорт нового образца обладает дополнительной защитой благодаря внесённым цифровым данным, с помощью которых идентификация личности проходит быстрее. В качестве дополнительной системы защиты используются данные биометрии – на чип записывается специальное фото, индивидуальным признаком которого считается расстояние между зрачками глаз. Кроме того, на носителе записана информация о папиллярном узоре двух пальцев рук.

Ледяные торосы, образовавшиеся на реках региона, мешают Северной транспортной компании осуществлять перевозку пассажиров и грузов в сёла. Об этом на оперативном совещании при губернаторе НАО рассказал глава администрации Заполярного района Олег Холодов.  – У нас есть текущая объективная проблема. Северная транспортная компания может осуществлять доставку грузов и пассажиров только в Тельвиску, Макарово, Оксино, Лабожское, – рассказал Холодов. В то же время прочистить дорогу от торосов нет возможности в связи  с опасностью выхода на тонкий, неокрепший лёд, отметил глава администрации Заполярного района.

В школах и детских садах округа планируют создавать центры здоровья. Как сообщает нао24, за основу предлагается взять опыт школы-интерната имени Пырерки, в которой центр здоровья работает с 2017 года. В состав центра входят школьный врач-педиатр, медсестры, психологи, логопеды, дефектолог и педагог допобразования. Также для школьников работает оздоровительно-реабилитационный кабинет. В нём для учащихся могут провести анализ крови, оздоровление школьников с патологией лор-органов, с нарушениями опорно-двигательной системы с использованием массажных кроватей. Школа заключила договор на медицинское обслуживание с Ненецкой окружной больницей и составила план совместных профилактических мероприятий.
  
Людям предпенсионного возраста, самостоятельно оплатившим свое переобучение или повышение квалификации, могут предоставить налоговые вычеты. Или такие вычеты могут быть предоставлены их родственникам, взявшим на себя оплату обучения. Как пишет Российская газета, предложение внести поправки на этот счет в Налоговый кодекс содержится в заключении экспертов рабочей группы "Социальная политика и повышение качества социальных услуг" Экспертного совета при правительстве. В заключении рабочей группы также уточняется, что вычет может быть предоставлен при обучении в образовательных организациях с лицензией, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными.

Ненецкий округ примет участие в VIII ежегодной ярмарке вакансий при Северном государственном медицинском университете. Мероприятие состоится в Архангельске 6 декабря.  Об этом пишет нао24.  Участие в подобном мероприятии позволит привлечь в регион новых специалистов-медиков.  Также на VIII ежегодной ярмарке вакансий при СГМУ будут обсуждаться актуальные проблемы трудоустройства молодых специалистов, качество подготовки выпускников по итогам первичной аккредитации. Кроме того, состоятся встречи представителей медицинских и фармацевтических организаций со студентами-старшекурсниками. 

В НАО проработают вопрос точечного освещения пешеходных переходов Это связано с ростом числа дорожно-транспортных происшествий. Как сообщил начальник УМВД РФ по НАО Олег Яковлев, в ноябре на территории региона зарегистрировано 30 ДТП. В результате одного из них погибла женщина. Кроме того, губернатор НАО Александр Цыбульский обратил внимание профильного окружного ведомства  на новый норматив Росавтодора. В частности, пешеходные переходы будут подниматься на определённый уровень над проезжей частью. При планировании работы он попросил учесть данные требования

Дома по улице 60 лет Октября в Нарьян-Маре временно останутся без тепла. Подача тепловой энергии будет приостановлена 30 ноября, в пятницу, с 9 до 13 часов. Об этом информирует пресс-служба мэрии окружной столицы В зону отключения попадут строения, расположенные по улице 60 лет Октября. Номера домов обозначены на сайте администрации Нарьян-Мара. 

В Нарьян-Мар поступили детские новогодние подарки. Об этом сообщил руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов. – 27–28 ноября мы передадим подарки во все образовательные учреждения.Часть населённых пунктов подарки уже поступили – в Андег, Великовисочное, Бугрино, Нельмин Нос, Оксино, – сообщил Свиридов. Он также отметил, что с 3 декабря начнётся выдача подарков на базе комплексного центра социального обслуживания населения НАО. Их будут выдавать тем детям, которые не ходят в садик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!