Новости 12.11.18

В бюджет НАО на 2018 год внесены изменения, сообщает пресс-служба Администрации НАО. Поправки утверждены депутатами в ходе очередной сессии регионального парламента. Как отметила руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, 40 млн рублей будет направлено на возмещение затрат, связанных с приобретением волоконно-оптической линии связи на участке Мезень – Несь. В новой редакции закона также учтены средства федерального бюджета на строительство дороги Нарьян-Мар - Усинск в сумме 479 млн рублей. Кроме того, получена экономия по обслуживанию государственного долга Ненецкого  округа в сумме 202 млн, которая направлена на обеспечение текущих расходов округа.


Участники международного семинара, который проходил на прошлой неделе в Нарьян-Маре, назвали Ненецкий округ оптимальной площадкой, где могли бы проходить обкатку все виды техники, адаптированной к экстремальным условиям Крайнего Севера. Как передает НАО24, по итогам дискуссии экспертное сообщество рекомендовало инициировать переговоры между руководством региона и федеральными структурами, курирующими прикладные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям развития технологического комплекса России. Предложено это сделать с той целью, чтобы закрепить за Ненецким округом статус основного полигона по проведению предсерийных испытаний отечественной техники, изделий и материалов, предназначенных для эксплуатации в арктических условиях.

У Общественной палаты Ненецкого округа новый председатель. Во время обсуждения на этот пост были выдвинуты кандидатуры индивидуального предпринимателя Татьяны Антипиной и старшего редактора телеканала «Север» Марии Крупенькиной. По результатам открытого голосования за Татьяну Антипину отдали голоса 5 членов общественной палаты, а за Марию Крупенькину – 12. Заместителем председателя была избрана директор Центра развития бизнеса НАО Ирина Тихомирова. Обращаясь к присутствующим, Мария Крупенькина заявила, что Общественная палата должна быть независимой, но объективной структурой, близкой и понятной жителям округа

В поселке Искателей открылась детская игровая площадка. Это пятый открытый в поселке объект, построенный в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Ранее уже была открыта зона отдыха в районе Захребетной курьи, дворовые территории возле домов 22 и 22А по ул. Губкина и пешеходная зона в районе дома 1 по ул. Геологов. На открытии присутствовали представители общественности, подрядной организации и глава поселка Искателей Григорий Казаченко. После торжественной части для детей из ближайших домов была организована культурно-развлекательная программа. Ранее на общественной территории с участием жителей состоялся субботник по уборке, прилегающей к детской площадке территории. 

В НАО завершилось строительство IV участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. Если комиссия, в составе которой специалисты профильного окружного департамента и казенного учреждения «Централизованный стройзаказчик», не выявит недочётов, то участок будет открыт в ближайшее время, сообщает НАО24. IV участок дороги Нарьян-Мар – Усинск строится с серьёзным отклонением от графика. Сдать объект планировалось ещё в октябре 2017 года. Однако в ходе строительства выявились дополнительные работы, без которых ввод объекта в эксплуатацию был невозможен. Так, объём отсыпки земляного полотна, по информации заказчика, увеличился на 40 тыс. кубометров.

В продолжение темы. Строительство зимника Нарьян-Мар Усинск может начаться в конце ноября. Техника приступит к работам после официального открытия движения транспорта по тундре, сообщает НАО24. Компания «Нарьян-Мардорремстрой», с которым в 2016 году по итогам торгов был заключен трёхлетний контракт, в свою очередь заключило трёхлетние договоры с двумя субподрядными организациями. Это позволяет приступить к работам по строительству зимника оперативно, не тратя время на процедуры торгов. На устройство зимника будет направлено более 12,5 млн рублей. Ещё 84 млн рублей уйдёт на его содержание. В прошлом году движение по трассе было открыто 28 декабря и закрыто в этом году 25 апреля.

Молочный производитель из НАО получил серебряный диплом конкурса «100 лучших товаров России - 2018». Речь идет о компании «Вита» из Нарьян-Мара, представившей на соответствующий конкурс три вида своей продукции.  Кроме того, «Вита» стала лауреатом регионального конкурса «Архангельское качество – 2018».  Торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей вышеупомянутых конкурсов, состоится 14 декабря. Напомним, компания «Вита» объединяется с Ненецкой агропромышленной компанией. Это позволит молочному производителю сохранить рабочие места, при этом сократить расходы на администрирование.

За 9 месяцев текущего года года в НАО заключено 179 браков и оформлено 129 разводов. Об этом сообщает окружной департамент финансов и экономики. Как отмечается, 55 заявлений на заключение брака было поданы через портал Госуслуг. За аналогичный период 2017 года в электронном виде было оформлено лишь 6 таких заявок. Однако чаще всего через портал Госуслуг в ЗАГСе оформляют свидетельства о рождении – 232 заявки. Всего же за 9 месяцев текущего года в НАО родилось 458 детей – 254 мальчика и 204 девочки. При этом в 72 семьях родился третий и последующий ребёнок.
  
Часть оленеводческих хозяйств НАО планирует присоединиться к убойной кампании в середине ноября. Согласно имеющимся данным, начиная с 22 октября на убой направлены свыше 3 тысяч оленей, произведено 129 тонн оленины. Также в профильном Департаменте пояснили, что в настоящий момент убойная компания началась в хозяйстве  «Ижемский оленевод и Ко» и в СПК «Путь Ильича». Что касается остальных оленеводческих хозяйств, то часть из них планирует присоединиться к убойной кампании в середине и конце ноября, а часть – в начале декабря. В Департаменте подчеркнули, что данные сроки связаны с неустойчивой погодой, которая наблюдается на территории Ненецкого автономного округа.

Более 80% жителей НАО, входящих в группы риска, вакцинированы против гриппа. Речь идет о тех, кто наиболее подвержен заболеванию данным вирусом и находится в группах риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, сообщает пресс-служба Администрации НАО. В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2018-2019 года в регионе планируется привить 19800 человек, это 45% жителей региона. По последним данным, к настоящему моменту уже вакцинированы более 16 тысяч жителей НАО. В настоящее время привиться еще не поздно. Есть еще время для того, чтобы сформировался иммунитет против гриппа до регистрации случаев заболевания гриппом на территории региона. Прививочный кабинет, находящийся в Ненецкой окружной больнице по будням работает с 9 до 19 часов. В детской поликлинике прививки от гриппа неорганизованным детям, то есть не посещающим образовательные организации, делают два раза в неделю – по вторникам и четвергам.

Муниципальный архив Нарьян-Мара проведёт день открытых дверей. Все желающие смогут посетить это учреждение 14 ноября в 14.00. Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия государственной архивной службы России. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Специалисты отдела расскажут о тонкостях работы архива и проведут экскурсию в архивохранилище. Также участники Дня открытых дверей смогут проконсультироваться со специалистами по вопросам хранения и передачи документов в архив, – говорится в сообщении.

Семь проектов из Ненецкого округа стали победителями XIV Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и НАО. В этом году на рассмотрение комиссии поступило рекордное количество заявок – 197. Грантовый фонд увеличен в сравнении с прошлогодним и составил порядка 16 миллионов рублей, а к традиционным номинациям конкурса («Духовность и культура», «Спорт», «Экология») добавилась новая – «Молодежные инициативы», учрежденная в честь Года волонтера в России. В этой номинации победителем из округа стал Пустозерский музей-заповедник. В рамках проекта  волонтеры отреставрируют памятный знак на месте древнего поселения «Пустозерск»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!