Новости 23.11.18


В столице НАО стартовала III Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина», собрав собрал более 170 участников - специалистов и экспертов в сфере информационных и телемедицинских технологий из различных субъектов страны, а также гостей из Норвегии и Шотландии. Как было отмечено, перед округом сегодня стоят приоритетные задачи по обеспечению жителей даже самых отдаленных поселений НАО квалифицированной и своевременной медицинской помощью. Также было подчеркнуто, что в связи с введением в правовое поле понятия "телемедицина", с 2018 года открываются новые возможности для дальнейшего апробирования пилотных проектов по развитию телемедицины на различных площадках, в том числе и в НАО.


В продолжение темы. В 2019 году в НАО планируется создание нового телемедицинского модуля. Об этом сообщил глава Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Он будет создан на базе Ненецкой окружной больницы. В него войдет круглосуточная диспетчерская служба для организации и проведения телеконсультаций, в том числе и экстренных, обеспеченная необходимым оборудованием и программным обеспечением. Также Сергей Свиридов заявил, что в планах департамента - внедрение модуля телемедицины в информационной окружной медицинской системе для взаимодействия медицинских работников между собой.Кроме того, на 2019 год планируется развитие модуля для медконсультаций по принципу «врач-пациент». Данная система позволит вести наблюдение за пациентами через интернет без необходимости явки к врачу, а также проводить повторные приемы пациентов удаленно.

И еще о конференции. Эксперт проектного офиса по развитию Арктики ПОРА Александр Воротников в своем докладе предложил в качестве актуального механизма развития и финансирования проектов в сфере телемедицины государственно-частное партнерство или «инфраструктурной ипотеки». Заключается она в том, что частный партнер берёт кредит, строит объект, а пользователи этого объекта постепенно кредит погашают.Возврат происходит за счёт регулярных платежей от владельцев инфраструктуры и бюджетов различных уровней. Применение механизма госгарантий позволяет сделать кредит дешевле. Наличие государственных гарантий в проектах «инфраструктурной ипотеки» повышает их привлекательность для участия в них, как инвесторов, так и кредиторов, а также снижает риски по возврату капитальных вложений.

Ненецкая нефтяная компания внесла свой вклад в проект "Песчаная жемчужина" - села Шойна. Напомним, инициативная группа поселения запустила краудфандинговый проект на интернет площадке планета.ру. Цель проекта – собрать необходимые средства для приобретения и доставки детского городка для маленьких жителей Шойны. Для этого необходимо 939 тыс. руб. Сегодня собрано половина суммы – более 481 тысячи рублей. Все желающие помочь детям Шойны могут поучаствовать в проекте. Все подробности на сайте планета.ру.

Губернатор НАО Александр Цыбульский предложил законодательно разделить понятия «Крайний Север» и «Арктическая зона». Речь об этом шла на пленарном заседании федерального Форума «Дни Арктики в Москве», который продлится до 25 ноября. Говоря о вопросах совершенствования законодательной базы, касающейся развития Арктической зоны РФ, Александр Цыбульский предложил разграничить на нормативном уровне понятия «Крайний Север» и «Арктическая зона», исходя из изменившихся условий освоения северных территорий России. Глава НАО убеждён, что дискуссии на тему, является ли Арктическая зона территорией Крайнего Севера, затянулись и требуют чёткого определения во всех документах, касающихся стратегического планирования в российской Арктике.

Зимники до Усинска и Тельвиски планируют запустить в конце декабря. К строительству зимника по маршруту Нарьян-Мар – Усинск компания «Нарьян-Мардорремстрой» вместе с субподрядными организациями приступит после открытия движения по тундре. Строительством зимника по маршрут Нарьян-Мар – Тельвиска в этом году займется компания «Транскомсервис». В прошлом году передвижение по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах региона разрешили с 24 ноября, именно с этого момента началась работа по строительству зимника до Усинска.

Размер фиксированного платежа для иностранных работников на территории НАО составит 8 тыс рублей в месяц. Законопроектом предлагается коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2019-й год оставить на уровне 2018 года. Таким образом, с учетом тенденции увеличения коэффициента-дефлятора, сумма авансового платежа по НДФЛ для иностранных граждан составит 8 059 рублей. По данным УМВД России по Ненецкому округу, по состоянию на 1 октября 2018 года, на территории НАО осуществляют трудовую деятельность 714 иностранных граждан, из них 499 работают по патенту. Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составила 21,5 млн рублей.

29 ноября в Пустозерском музее откроется выставка «Соборная Преображенская». Экспозиция приурочена к 500-летию православия на Печоре. Как рассказала НАО24 директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова, Преображенская церковь на протяжении большей части истории Пустозерска, с XVI века до середины XIX века, была главной соборной церковью всей Пустозерской округи, волости, а затем и уезда.
На выставке работники музея постарались собрать все экспонаты, которые связаны с этим храмом. Это элементы внутреннего убранства, сохранившиеся иконы. Однако, из-за своих размеров, на выставке не будет присутствовать трёхметровый фрагмент иконостаса и крест с центрального купола Пустозерской Преображенской церкви

Ненецкий округ получил высокую оценку мер господдержки бизнеса.По ряду показателей НАО оказался на опережающих позициях. Как сообщает Центр развития бизнеса НАО, по итогам года округ продемонстрировал рост оценки мер господдержки по сравнению с предыдущим периодом. В этот же список вошли Астраханская, Свердловская, Тюменская и Саратовская области, Ханты-Мансийский автономный округ. НАО также получил наивысшую оценку консультационных и образовательных услуг для малого предпринимательства. Наивысший балл также получили Республики Крым и Адыгея, Свердловская, Смоленская, Астраханская области.

Администрация региона заключит соглашение о сотрудничестве с рыболовецкими колхозами НАО. Оно заключается впервые и будет действовать до 2023 года. - Само соглашение заключается для обеспечения населения округа своевременными поставками рыбной продукции, развития рыболовства, обеспечения занятости и поддержания социально-культурного уровня жизни в регионе, - отметил руководитель профильного департамента Михаил Ферин. Соглашение касается рыболовецких колхозов «Андег», «Заполярье», «Победа», «Родина», «Северный Полюс», «Сула», а также Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина. Остальные хозяйства так же заинтересованы в развитии вышеуказанных общественных отношений.

В Ненецком округе в 2018 году отмечена положительная динамика по снижению количества граждан, обратившихся по поводу укусов животными. За 10 месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 179 случаев укусов человека животным. При этом самым благоприятным остается 2010-й год, когда не было не зафиксировано ни одного случая агрессивного поведения дикого животного по отношению к человеку. Лидером антирейтинга в приведенной статистике остается 2015 год, когда от диких животных пострадали 12 жителей НАО.

В этом году «Добрые песни о главном» соберут рекордное количество выступающих. Ежегодная благотворительная акция пройдет 30 ноября и 1 декабря в концертном зале Дворца культуры "Арктика". Концерт «Добрые песни о главном» проводится в столице НАО в восьмой раз. С музыкальными номерами на сцене выступят представители органов власти региона и известные в округе люди. Имена участников организаторы держат в секрете. Из-за высокого спроса на билеты мероприятие проходит в течение двух дней. В прошлом году благотворительный концерт «Добрые песни о главном» собрал более 600 тысяч рублей на поддержку нуждающихся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!