Новости 15.11.18

Свыше 200 экспертов соберутся 15 и 16 ноября в Мурманске для обсуждения экологических вопросов развития российской Арктики. VII Экологический форум "Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий" станет одним из самых заметных мероприятий Мурманской международной деловой недели, которая проходит на этой неделе. В первый день Экофорума - 15 ноября – состоится пленарное заседание. Представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере, поделятся опытом реализации природоохранных мероприятий в Арктике, поднимут вопросы социально-экологической ответственности бизнеса. Второй день Экофорума полностью посвящен вопросам развития особо охраняемых природных территорий.


В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили о результатах контроля за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий. В рамках плановых и внеплановых проверок за 9 месяцев текущего года ведомством были отобраны и исследованы 34 пробы различной выпечки: 21 – по микробиологическим показателям и 13 – по санитарно-химическим. Как пишет нао24, все пробы соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также в ходе надзорных мероприятий ведомство забраковало 2 партии хлебобулочных изделий с истёкшим сроком годности.

16 ноября в администрации Нарьян-Мара стартует прием предложений от жителей города по территориям, которые нуждаются в благоустройстве. В заявке может быть указана одна или несколько общественных территорий, которые, по мнению горожан, необходимо сделать комфортными и благоустроенными. Как сообщает пресс-служба мэрии, на основании лучших предложений горожан будут составлены проекты. Вместе с ними администрация Нарьян-Мара примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс предусматривает финансовую поддержку из федерального бюджета лучших проектов по улучшению архитектурного облика города, повышению уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия территорий. Предложения от горожан принимаются по 30 ноября в здании городской администрации.

В четверг 15 ноября в Нарьян-Маре стартует конкурс «Лучший предприниматель года-2018». Для участия в конкурсе предпринимателям в срок до 5 декабря необходимо подать заявку в управление экономического и инвестиционного развития городской администрации. С порядком организации и проведения городского конкурса можно ознакомиться в разделе НПА в сфере предпринимательства. Итоги конкурса будут подведены 14 декабря. Победитель будет награжден памятным знаком и грантом в размере 200 тыс. рублей. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 4-23-13.

Римма Галушина, сенатор от НАО в Совете Федерации, провела приём граждан по личным вопросам. Среди прочих на встрече с жителями региона была озвучена проблема трудоустройства выпускников Ненецкого профессионального училища. – Ко мне обратилась мама студента, окончившего училище в 2017 году по направлению «эксплуатация нефтяных и газовых скважин». К сожалению, из группы в 16 человек устроиться по специальности в нефтяную компанию удалось только одному из них, – рассказала сенатор. Она напомнила, что с 2016 года в НАО действует окружной закон, согласно которому компании-недропользователи, работающие на территории НАО, обязаны квотировать рабочие места для жителей региона. – Намерена обсудить этот вопрос с окружными депутатами. Необходимо проанализировать эффективность реализации данного закона, потому что этот случай – не единичный.

Представители от Ненецкого округа приняли участие в ежегодной встрече BRYC 2018 в Норвегии. Об этом сообщает адмнао. Главной темой нынешнего Баренцева регионального молодежного совета стало знакомство с традициями четырех стран-участниц Баренцева региона. Сама программа была насыщена пленарными заседаниями, интерактивными семинарами, лекциями и разнообразными социальными мероприятиями. Мероприятие прошло в норвежском городе Киркенесе, собрав 60 участников из России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Ненецкий округ в Баренцевом региональном молодежном совете представляла методист Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Ольга Брагинец. Также в ежегодном мероприятии приняли участие студент третьего курса техникума Геннадий Вокуев и руководитель клуба «Арктика без границ» Алёна Сафонова.

В Нарьян-Маре суд арестовал подозреваемых в краже из комиссионного магазина. Сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей. По версии следствия, в здание магазина мужчины проникли ночью, через чердачное помещение. При этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Как отмечают в Прокуратуре НАО, оба подозреваемых были ранее судимы за умышленные преступления, в отношении одного из них расследуется уголовное дело по факту угона автомобиля. Также мужчина не соблюдал условия административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

В Нарьян-Маре почтят память участников оленно-транспортных батальонов. По традиции, на алее Славы у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны». 20 ноября состоится митинг. Ожидается, что в нем примут участие представители общественных организаций и объединений. После минуты молчания состоится возложение цветов к монументу. Митинг начнется в 11 часов.

В следующем году округ планирует возвести 25 тыс. кв метров жилья. Как сообщает адмнао, всего на решение жилищного вопроса в 2019 году округ планирует направить порядка 833,5 млн рублей. Так, на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в бюджете заложено около 17,5 млн рублей. Почти 33 млн рублей направят на приобретение жилья для оленеводов и чумработниц и 2,5 млн рублей на приобретение жилых помещений в поселке Бугрино. Стоит отметить, что для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья округ предусмотрит свыше 780 млн рублей. Часть этих средств пойдет на компенсационные выплаты по принятому закону о выкупе у граждан аварийного жилья.

В Нарьян-Маре готовятся к сдаче четыре объекта благоустройства. Ход исполнения контрактов в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды накануне проинспектировал глава Нарьян-Мара Олег Белак. По его словам, на сегодня полностью завершены работы на двух объектах – обустройство Сквера влюбленных у здания ЗАГСа и Литературного сквера у школы № 3. - Мы второй год занимаемся реализацией приоритетного проекта. Если в первый год у нас были определенные трудности, в том числе с подрядчиками, в этом году нам удалось кардинально изменить работу в подходе подрядчиков к исполнению работ. К сожалению, еще не совершенен механизм определения сроков финансирования, из-за этого мы выходим с работами на осень, – отметил по итогам осмотра объектов Олег Белак.

В школе поселка Хорей-Вер открыли «класс доброты». Как сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, «Класс доброты» является всероссийской акцией, в рамках которой для школьников проводятся мастер-классы по разным направлениям: саморазвитие, профориентация, медицина, инклюзия, спасательная деятельность. Для старта было выбрано отдалённое поселение региона, после чего планируется провести подобные мероприятия в других населённых пунктах округа. В средней школе Хорей-Вера общественники провели урок в 8 классе. Участники команды «Молодёжка ОНФ» поговорили со школьниками о добре и зле, о ценностях добрых поступков в повседневной жизни, провели развивающие игры, в том числе на сплочение коллектива.

ТОС «Мирный» на средства муниципального гранта реализовал проект «Экодесант». В рамках проекта общественники провели детский конкурс рисунков «Мы за чистый поселок!», в игровой форме организовали экологический праздник «Человек не может жить без природы». Также для людей высокого возраста состоялся конкурс в рамках акции «Чистый двор, чистая улица, чистый поселок». На реализацию проекта ТОС «Мирный» получил муниципальный грант в 150 тыс. рублей и внес собственные средства в размере 20 тыс. рублей.

В округе более половины звонков на единый номер спасения «112» не относятся непосредственно к работе единой дежурно-диспетчерской службы и квалифицируются как ложные. Согласно статистическим сведениям, с января по октябрь в службу поступило 18 239 вызовов – это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 18% звонков на номер 112 занимает получение консультаций или справочной информации. С начала года 1227 звонков предназначались для реагирования полицией, 1044 – скорой помощью, 108 – пожарно-спасательной службой, 135 – службой газа. Два звонка были направлены для реагирования в службу «Антитеррор».

Утвержден состав Открытой молодежной администрации НАО. Ее основными направлениями деятельности станут участие в формировании концепции социально-экономического развития НАО, разработка предложений по совершенствованию законодательной базы округа, оказание помощи в реализации программ в области государственной молодёжной политики, внесение предложений по совершенствованию системы госуправления, а также рассмотрении проектов нормативных правовых актов, подготовленных исполнительными органами власти. Из кандидатов, выдвинутых органами исполнительной власти НАО, Заполярным районом, Нарьян-Маром и посёлком Искателей, в состав молодежной администрации вошли 18 молодых людей возрастом от 18 до 30 лет, еще девятерых претендентов комиссия рекомендовала включить в резерв. Первое рабочее заседание совещательного органа запланировано на ближайшее время.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!