Новости 29.04.20

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Министерствам до 25 мая внести в правительство общенациональный план действий по восстановлению занятости, доходов и роста экономики. "Реализация плана должна обеспечить возобновление деловой жизни в стране, оживление рынка труда, а также возврат экономики на траекторию роста через долгосрочные структурные изменения", - заявил он на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По поручению главы округа Юрия Бездудного  была проведена пищевых производств  НАО. - Люди могут не бояться покупать нашу продукцию. Все работники Мясокомбината и Ненецкой агропромышленной компании, каждое утро проходят необходимые медосмотры, измеряют температуру тела, — сообщил Михаил Ферин. Он также сообщил, что АО «Мясопродукты» закупило у оленеводов более 1000 тонн оленины. Такого объёма хватит на год. На предприятии создан резервный запас консервов. Что касается АПК, у Общества возникли некоторые проблемы из-за закрытия школ и детских садов, куда регулярно поставлялись молоко и молочные продукты. Образовавшиеся излишки молока было решено направить на производство масла. Кроме того, выросли продажи молока населению. Этого удалось добиться благодаря переходу на упаковку Тетра Пак. Она оказалась удобнее для окружного потребителя и по объёму, и по возросшему сроку годности.

В НАО определился подрядчик по разработке проектно-сметной документации по рекультивации свалок в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. По итогам двух открытых конкурсов победителем признано ООО «Техно Терра» из Санкт-Петербурга. С подрядчиком в течение 10 дней будут заключены два контракта на общую сумму около 19 млн рублей. Готовые проекты должны предусматривать рекультивацию свалочных тел полигонов, сбор, очистку и предотвращение образования сточных вод и свалочного газа. После рекультивации на месте свалок должны появиться функциональные зоны природного ландшафта, сообщает НАО24.

9 мая в России пройдет авиационный парад, а в городах будут салюты. «Соблюдая требования безопасности и режим самоизоляции, мы отметим наш священный праздник — День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это», — заверил президент. По его словам, мероприятия, запланированные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе парад на Красной площади в Москве и шествие «Бессмертного полка», состоятся, когда эпидемиологическая обстановка в стране улучшится. «Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна и прежде всего — вдвойне — для наших ветеранов», — пообещал он.
  
В России призывные комиссии начнут работу с 12 мая, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, отправка граждан, призванных на военную службу, планируется с 20 мая. Министр подчеркнул, что для сохранения здоровья призывников на территории военкоматов созданы запасы медицинских масок, а также тестов на коронавирус и дезинфицирующих средств. Говоря о работе военкоматов, Шойгу отметил, что сейчас там введен усиленный дезинфекционный режим. В частности, на входе осуществляется барьерный контроль, а все сотрудники обеспечены медицинскими масками.

Офисы «Мои Документы» во всех населённых пунктах округа будут закрыты в период с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. Часть филиалов будет вести приём 6,7 и 8 мая. Информация о работе отделений размещена на портале сети МФЦ НАО. Как отметили в учреждении, приём посетителей во всех офисах МФЦ, работающих в период с 6 по 8 мая, осуществляется исключительно по предварительной записи. Приём заявлений ведётся только на предоставление жизненно важных услуг, включённых в специальный перечень, который размещён на сайте МФЦ. Предварительная запись производится по единому номеру центра телефонного обслуживания 2-19-10.

В окружной столице проанализируют наполняемость контейнерных площадок. Об этом шла речь в ходе совещания по организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории НАО.— От граждан в системе «Народный контроль» периодически поступают жалобы на переполнение контейнеров в Нарьян-Маре. Может быть, стоит опубликовать график вывоза и рассмотреть такие варианты, как установка дополнительных контейнеров или чтобы машина чаще вывозила? — обратился Павел Масюков к представителям мэрии. Как следует из ответа, такая работа уже проводится. В ближайшем будущем на сайте регионального оператора по обращению с ТКО «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» появится график вывоза мусора со всех 440 контейнерных площадок, находящихся в ведомстве предприятия.

Торжественное закрытие IV Фестиваля «Одарённые дети Арктики» перенесено. Об этом сообщили в Ненецком региональном центре развития образования. Даты станут известны после стабилизации эпидемиологической ситуации. Организаторы мероприятия также отметили, что часть мероприятий пройдёт в онлайн-формате. В их числе межрегиональный конкурс учебно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Ломоносовский турнир» и региональный конкурс учебно-исследовательских работ «ХIII малые Аввакумовские чтения», посвящённый 400-летию со дня рождения Протопопа Аввакума.
  
Министр энергетики Александр Новак заявил, что стабилизации цен на нефть стоит ожидать к концу года. В интервью «Газете.Ru» глава Минэнерго отметил, что главной проблемой нефтяного рынка сейчас является падение спроса из-за пандемии коронавируса. При этом апрель может оказаться самым тяжелым месяцем за всю историю нефтяной промышленности, так как спрос уже упал с более чем на 20–30 млн бар в сутки, указал Новак. По его словам, спрос будет восстанавливаться уже с учетом активно внедряющихся в жизнь на фоне самоизоляции новых моделей коммуникации. При этом транспортные издержки, которые понесли многие отрасли, оптимизируются. Министр отметил, что ситуация на нефтяном рынке прояснится всего скорее только в мае-июне.

В преддверии Дня Победы АО «Почта России» приглашает жителей, предприятия и организации региона принять участие в благотворительной акции «Дерево добра» и подарить подписку на периодические печатные издания ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, постояльцам социальных учреждений для пожилых людей. Оформить благотворительную подписку в рамках текущей подписной кампании можно в любом почтовом отделении Заполярья. Однако ввиду сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации предлагается оформить подписку на сайте «Почта России» или пригласить почтальона с мобильным почтово-кассовым терминалом на дом.

В Ненецком округе состоится акция #ОКНА_ПОБЕДЫ. Об этом сообщает региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Ненецкого автономного округа. Акция позволяет каждому присоединиться к общенациональному празднованию Дня Великой Победы. Для этого необходимо оформить окна своих квартир, домов, офисов рисунками, фотографиями и надписями, посвящёнными Победе в Великой Отечественной войне. А также разместить в социальных сетях фотографии оформленных окон с хештегами акции и словами благодарности героям.

Команда «Нарьян-Мар» прошла конкурсный отбор на всероссийский фестиваль Российского движения школьников (РДШ) «В центре событий», который состоится на базе детского лагеря «Стремительный» всероссийского детского центра «Орлёнок». Об этом НАО24 сообщила руководитель команды Вероника Талеева. В конкурсе участвовали ученицы школы № 1 Анастасия и Дарья Поздеевы и Софья Талеева из школы № 2. – По условиям конкурса команда должна была провести мероприятие в школе и снять видео об этом. Мероприятие назвали «Потомки оленной армии». Предварительно запланировано, что смена РДШ «В центре событий» пройдёт с 1 по 21 июня в ВДЦ «Орлёнок». Однако мероприятие скорее всего перенесут из-за ситуации с коронавирусом.


1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!