Новости 23.04.20

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить льготную ипотечную программу по ставке 6,5% годовых до 1 мая. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по вопросам строительной отрасли, опубликованном на сайте Кремля.
В рамках программы гражданам до 1 ноября 2020 года предоставляются ипотечные кредиты по льготной ставке на покупку первичного жилья в размере до 3 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях сумма кредита увеличена до 8 млн рублей. Также глава государства дал премьер-министру Михаилу Мишустину поручение до 20 мая проработать вопрос о включении строительства в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Депутат Государственной думы Сергей Коткин вышел из самоизоляции. Парламентарий находился в селе Несь на карантине две недели после того, как летел в одном самолете с больной коронавирусом женщиной. Медики окружной больницы сделали депутату два дня назад повторный тест на коронавирус, который оказался отрицательным. «Я в этом ни сомневался, так как перед поездкой в округ дважды сдавал тест в Москве и соблюдал правила безопасности, в зданиях аэровокзалов и самолетах находился в маске и перчатках, чтобы не подвергать жителей НАО опасности» - сказал депутат, поблагодарил земляков за поддержку и понимание и пожелал всем здоровья.

Ненецкая центральная аптека заключила договор с ателье «Иволга» на поставку многоразовых трикотажных масок. Об этом НАО24 сообщили в фармацевтической организации. – Поставки масок, пусть и небольшого количества, но всё-таки в аптеку налажены. Нам отшивают маски и для детей, и для взрослых, –  рассказала провизор центральной аптеки Ольга Гавриленко. Приобрести многоразовые маски ателье можно не только в центральной аптеке. – Изначально мы отшивали этот товар для населения – люди заказывали маски для себя и своих близких. Затем один из магазинов предложил нам сотрудничество по реализации, правда, в небольших объёмах, но по 3–4 раза в неделю. На прошлой неделе мы подписали договор с Ненецкой фармацией, – рассказала владелец ателье «Иволга» Ольга Кокорина.

Добровольцы «Поискового движения России» 15 апреля запустили проект «Судьба солдата онлайн». Благодаря этой инициативе любой житель любого Ненецкого округа может начать или продолжить поиск родственников, погибших и без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. При заполнении заявки необходимо максимально полно указать всю известную информацию о человеке, чью судьбу нужно установить. – Так как режим самоизоляции в стране изменил планы на весенний экспедиционный сезон, поисковики решили сконцентрировать все силы на помощи гражданам путём архивной работы, – прокомментировал руководитель Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения НАО Николай Шевелёв.
  
В России следует продлить на майские праздники ограничительные меры для предотвращения распространения коронавируса. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, передает ТАСС. Он назвал преждевременными заявления о том, что Россия достигла пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, и добавил, что за ситуацией следует следить не меньше недели. Тем не менее, по словам Брико, ситуация с распространением инфекции в стране находится под контролем и взрывного роста новых случаев заболевания не фиксируется. Он отметил, что в основном прирост новых случаев происходит прежде всего в Москве.

В Нарьян-Маре прошло заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции под председательством врио губернатора НАО Юрия Бездудного. Руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов рассказал о работе по заключению контракта с госкорпорацией Росхимзащита на поставку набора противочумных костюмов и многоразовых комбинезонов. Как сообщил Сергей Свиридов, сейчас в здании детской поликлиники, которое перепрофилировано для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией, работает одна бригада врачей, также создано две резервных. Дежурная бригада состоит из трёх врачей, пяти медсестёр и четырёх уборщиков служебных помещений. В реанимационном отделении, также подготовленном для приёма пациентов с коронавирусом, работает одна бригада и, кроме того, имеется одна резервная.

Пациентка с короновирусом выписана из стационара. Об этом  сообщила НАО24 заместитель главного государственного санитарного врача региона Светлана Брылёва. – Состояние заболевшего пациента нормальное. Дважды отобрали пробы для исследования на коронавирусную инфекцию, получили два отрицательных результата,  рассказала Светлана Брылёва. Она добавила, что исследования анализов 162 человек, которые контактировали с этим человеком, также показали отрицательные результаты. Их отпустят с режима самоизоляции 24 апреля. – После этого на самоизоляции останутся пять человек, которые перед приездом в  Ненецкий округ посетили  республику Беларусь,  отметила Светлана Брылёва.

Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны «Дорога памяти», посвящённой 75-летию Победы. В рамках акции окружной военный комиссариат организовал сбор сведений, фотографий и писем фронтовиков, которые в дальнейшем будут направлены в Министерство обороны РФ для создания мультимедийной галереи историко-мемориального комплекса на территории Главного храма Вооружённых cил России в Москве. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО. Для того чтобы портрет вашего родственника занял почётное место в «Дороге памяти», необходимо обратиться с архивными материалами в военный комиссариат НАО, либо загрузить архивные фотографии на портале проекта или на портале «Память народа», или на информационной платформе «Школьник помнит».
  
Более 9,5 миллиарда рублей правительство выделит многодетным семьям, где после 1 января 2019 года родился третий или последующий ребенок. "Государство поможет полностью или частично погасить ипотечный кредит такой семьи. Максимальная сумма погашения составит 450 тысяч рублей", - напомнил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. По расчетам Министерства финансов, эта мера поможет не менее чем 21 тысяче семей. - С учетом расширенного маткапитала, о чем президент объявил в Послании Федеральному Собранию этого года, общая сумма жилищной поддержки многодетных семей может превысить 1 миллион рублей, - сказал глава правительства.

Сергей Лапин утвержден окружным парламентом на должность прокурора Ненецкого округа. По данным окружной прокуратуры, Сергей Юрьевич Лапин родился в 1980 году. Имеет два высших образования. Профессиональную деятельность в органах прокуратуры начал с 2001 года с должности помощника прокурора. С декабря 2011 года и до назначения на должность работал в управлении генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, последовательно замещая должности прокурора отдела, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства. За время службы неоднократно поощрялся правами генерального прокурора Российской Федерации.

В села округа будет доставлен уголь из Кузбаса. Его закупила «Ненецкая нефтяная компания» в рамках северного завоза. Как сообщили в Обществе, общий объём энергоресурса составляет 21 600 тонн. Первые партии угля до 30 июня будут доставлены в Хорей-Вер, Харуту, Коткино, Щелино, Тошвиску и Лабожское. До 30 сентября твёрдое топливо завезут в оставшиеся села и деревни. — В прошлом году ННК в рамках кампании доставляли в отдалённые населённые пункты региона только нефтепродукты. В этом сезоне мы впервые полностью осуществляем Северный завоз — сообщил директор филиала «Нефтебаза» Сергей Шарапов. Напомним,  Ненецкая нефтяная компания в пятый раз стала победителем торгов для проведения северного завоза. Общая цена контракта составляет около 1 млрд 250 млн рублей. В сумму включены стоимость товара, уплата всех пошлин и тарифов, связанных с перевозкой и транспортные расходы.

Инвалидность в Ненецком округе будут оформлять заочно до 1 октября. Также автоматически продлят группы инвалидности тем, кому она уже присвоена. Правила будут распространяться как на взрослых, так и на детей. Ранее это было утверждено Постановлением правительства России. – Считаю постановление Михаила Мишустина о дистанционном оформлении инвалидности необходимой и нужной мерой социальной поддержки. На сегодняшний момент многим членам организации необходимо продлевать и подтверждать инвалидность по своей группе, а новые меры облегчают эту задачу, – отметила председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская.

В Ненецком округе стартовала онлайн-акция #БессмертныйполкНАО. Об этом сообщает региональное отделение Всероссийского движения «Волонтёры Победы». – Мы решили запустить акцию для того, чтобы несмотря на ситуацию в мире, люди помнили о героях Великой Отечественной войны и лучше знали их историю. День Победы невозможно отменить или перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев, – прокомментировала руководитель регионального отделения Мария Баширова. Чтобы поддержать патриотический проект, необходимо направить в личные сообщения официальной группы регионального отделения движения В КОНТАКТЕ фото и историю о герое Великой Отечественной войны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!