Новости 14.04.20

В России число безработных из-за коронавируса может временно вырасти с 2,5 млн до 8 млн. Об этом в интервью РБК заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.При этом он уточнил, что этот период может продлиться и до конца года.После завершения пандемии, по словам Кудрина, произойдет "перезапуск, постепенное возрастание спроса, доверия населения к потреблению". "Конечно, количество безработных снова станет меньше, снова возобновит работу малый и средний бизнес", - добавил он. Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин предложил увеличить пособие по безработице до уровня минимального размера оплаты труда - 12 130 рублей.

Более 20 млн рублей окружного бюджета будут направлены на реализацию в апреле-мае мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Из них более  13 млн рублей направят на приобретение лекарственных препаратов и медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты медицинских работников. Ещё 3,3 млн рублей пойдут на питание медицинского персонала, оказывающего стационарную медицинскую помощь, в связи с лечением пациентов с COVID-19. Как пояснили в профильном ведомстве, около 4 млн рублей будут направлены на региональные стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам.

В 2019 году на поддержку медиков, приехавших на работу в Ненецкий округ, из региональной казны направили 13 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.Единовременные компенсационные выплаты получили врачи и фельдшеры, переехавшие в наш регион.Как пояснили в профильном ведомстве, в 2019 году выплаты получили 27 врачей и фельдшеров. Напмним, окружные меры финансовой поддержки медиков действуют в НАО с прошлого года. Врачам, прибывшим в Нарьян-Мар – выплата сотавила 500 тысяч руб. Для сельских населённых пунктов размер такой выплаты составляет 1 млн рублей. В свою очередь.фельдшерам, которые приехали в Нарьян-Мар и Искателей полагается 250 тысяч рублей, в сельских населённых пунктах – 500 тысяч рублей.

В Ненецком округе появится онлайн торговый центр. Сервис по поддержке малого и среднего предпринимательства будет запущен 20 апреля.  Он доступен уже сейчас по адресу маркет83.рф. По замыслу организаторов данный сайт будет являться площадкой, которая свяжет представителей бизнеса с потребителями.— Для потребителя, сознательно соблюдающего самоизоляцию, маркет83 станет альтернативой похода в магазин или салон с поддержанием привычного ритма жизни. В перспективе можно будет заказать через сайт на дом парикмахера, массажиста, аренду настольных игр и игровых приставок, прочие услуги, не выходя из дома, чего в свою очередь невозможно сделать на федеральных и международных интернет-площадках, — сообщил руководитель проекта Николай Виноградов.
  
Подведомственный Рособрнадзору Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте рекомендации по самостоятельной подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) по 15 учебным предметам. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Рособрнадзора. Сегодня для выпускников девятых классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам основного государственного экзамена - русскому языку и математике, а 16 апреля - рекомендации по другим предметам ОГЭ. В рекомендациях содержатся советы от разработчиков заданий, как организовать свою подготовку, а также советы по выполнению разных типов заданий. Кроме того, 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с главой Заполярного района. По её итогам принято решение ввести Виктора Ильина в состав оперштаба по недопущению распространения коронавируса на территории округа.Как сообщает пресс-служба администрации округа, в ходе рабочей встречи временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный и глава Заполярного района Виктор Ильин обсудили вопросы недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории региона.Юрий Бездудный в свою очередь рекомендовал Виктору Ильину усилить взаимодействие с главами сельских муниципалитетов, входящих в состав района, в части необходимости соблюдения мер безопасности, направленных на недопущение появления и распространения коронавируса в окружных сёлах.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, суда Ненецкого рыбакколхозсоюза выловили с начала года более 2,5 тысяч тонн рыбы. Это около четверти от общего объёма выделенных квот, который составляет 10,5 тыс. тонн трески, пикши, скумбрии и сельди.Общий объём промышленного улова на внутренних водоёмах округа за первые три месяца 2020 года составил 93 тонны. Согласно отчётам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, они ловили навагу, щуку, ряпушку, пелядь, сигов, плотву и другие виды рыб. Большая часть улова рыбаков-промышленников представлена навагой. Её выловлено 75 тонн.

Жители НАО могут стать участниками второго сезона конкурса каверов  «Поющие голоса». В 2019 году победительницей конкурса стала уроженка Ненецкого округа Александра Фомина с кавер-версией хита «Экспонат» группы Ленинград. На этот раз «Поющие голоса» проходят в период с 1 марта по 30 мая. К участию в конкурсе принимаются работы не только на ненецком языке, но и на языках ханты, коми и селькупском. Кроме того, судить работы участников будут в двух возрастных категориях – от 7 до 17 лет и от 18 лет и старше, а также в двух вокальных направлениях – соло и ансамбль. Цель кавер-проекта «Поющие голоса» осталась неизменной – сохранение, развитие, популяризация языков коренных народов Севера.
  
Опрошенные TelecomDaily топ-менеджеры телекоммуникационных компаний считают, что рост тарифов на связь по итогам года может оказаться выше прогнозируемого. Если в конце 2019 года были предположения, что сотовая связь в 2020 году подорожает на 10%, то теперь большинство участников рынка считает, что рост окажется бóльшим, сообщает «Коммерсантъ».Так, 38% участников опроса заявили, что стоимость связи вырастет на 10–15%, а 24% считают, что этот показатель превысит 20%. Лишь 13% допустили, что цены останутся на прежнем уровне.В качестве основных факторов, влияющих на бизнес, респонденты назвали ухудшение экономической ситуации и падение платежеспособного спроса, рост курса валют и рост арендных платежей. Важным моментом является потеря операторами значительной части заказчиков в лице компаний малого и среднего бизнеса.

В Ненецком округе разработают электронную модель территориальной схемы обращения с отходами. На эти цели в бюджете региона предусмотрено 5,5 млн рублей Как сообщили в ведомстве, электронная модель территориальной схемы представляет собой информационную систему, которая будет включать всю необходимую информацию в области обращения с отходами.— Она будет включать базы данных, программное обеспечение для ввода, хранения, актуализации, анализа и визуализации данных о системе организации деятельности по накоплению, в том числе раздельному сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, образующихся на территории округа и отходов, поступающих из других субъектов.

В Нарьян-Маре приступили к ремонтным работам памятника «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Ранее МБУ «Чистый город» объявил электронные торги на выполнение ремонтных работ памятной скульптуры. По итогам электронных торгов муниципальный контракт на выполнение работ заключен с предпринимателем Сергеем Кошкиным. Помимо этого, продолжается косметический ремонт «Самолета капитана Тарасова А.К.». После схода снега рабочие «Чистого города» обследуют остальные памятники и по необходимости проведут текущий ремонт. Всего на содержании учреждения находятся 10 памятников.

Ненецкий краеведческий музей и Историко-культурный ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» стали единым учреждением культуры. Как пояснили в профильном департаменте, реорганизация музеев позволит объединить в том числе функции сельских музеев, исключить дублирование функций во всех сферах музейной деятельности от научно-исследовательской до научно-просветительской. Теперь у музеев общие депозитарии, общая система учёта музейных предметов и музейных коллекций, бухгалтерия, система безопасности и административно-управленческий аппарат.— Несомненно, у Музейного объединения Ненецкого автономного округа замечательное будущее. В музеях прекрасные коллекции, сохранены профессиональные коллективы, сотрудники полны идей и готовы к их реализации, — цитирует Елену Меньшакову пресс-служба администрации НАО.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!