Новости 03.04.20

Полпред президента в  Северо-Западном федеральном округе  Александр Гуцан представил временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного. Мероприятие прошло в пятницу, 3 апреля, в Нарьян-Маре, в Ситуационном центре главы региона в режиме видеоконференцсвязи. Полномочный представитель отметил, что перспектива развития Ненецкого округа тесно связана с освоением Арктической зоны, инфраструктурной модернизацией ее территории, обеспечением национальных интересов Российской Федерации. Серьезный объем работы предстоит в связи с реализацией национальных проектов, выполнением задач улучшения социального положения граждан, создания комфортных условий жизни на Крайнем Севере, обеспечением экономической стабильности.

В своих социальных сетях экс-губернатор НАО Александр Цыбульский разместил пост, в котором поблагодарил жителей Ненецкого округа за годы совместной работы: Друзья, я всем хочу сказать спасибо — за вашу поддержку, за совместную работу, за искренность и настойчивость во всем, что касается благополучия Ненецкого округа. Спасибо за честность. И за критику тоже спасибо — всегда воспринимал это скорее как совет и рекомендацию обратить более пристальное внимание на проблему. Идём вперёд, ни в коем случае не забывая о том, что даёт нам силы и право принимать на себя новую ответственность. Ненецкий округ — место, наделившее меня огромным опытом, научившее глядя прямо в глаза людям отвечать за свою работу и поступки. Спасибо, #НАО. Будем соседями

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный в пятницу, 3 апреля, ответил на вопросы журналистов региональных средств массовой информации. Он сообщил, что первоочередной задачей на посту главы округа считает недопущение появления новой коронавирусной инфекции на территории НАО и её распространения. Отвечая на вопрос о дальнейшем социально-экономическом развитии Ненецкого округа, Юрий Бездудный отметил существенное влияние цен на нефть на бюджет региона. — Мы продолжим выполнять те задачи, которые стоят перед руководством региона. Это реализация национальных проектов, строительство жилья и социальных объектов. Но мы констатируем сегодня, что падение цен на нефть существенно сказывается на бюджете округа. Здесь мы будем тоже принимать исчерпывающие меры, чтобы сбалансировать бюджет в этих непростых экономических условиях, — отметил врио губернатора.


С 4 по 30 апреля МУ ПОК и ТС будет бесплатно подвозить питьевую воду жителям неблагоустроенных домов. Горожанам не нужно будет предъявлять специальные талоны, но договор с ПОК и ТС на подвоз воды должен быть в наличии. Водовозка будет приезжать по адресам по установленному графику. Как пояснила директор МУ ПОК и ТС Наталья Бетхер, такая мера вводится в связи с реализацией мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Талоны на подвоз реализуются в кассе предприятия, и для их приобретения горожанам пришлось бы нарушить режим самоизоляции. Телефоны для консультаций: 4-29-20, 4-62-48.


Правительство РФ утвердило выделение межбюджетных трансфертов на сумму более 5 млрд рублей регионам на поддержку медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров. В марте 2020 года правительство утвердило выделение более 10 млрд рублей на выплаты медикам, которые работают в условиях короновирусной инфекции. В соответствии с новым постановлением кабмина от 2 апреля, из этой суммы регионам выделяется более 5 млрд рублей. Кроме того, постановлением №415 от 2 апреля утверждаются правила распределения таких трансферов на 2020 год.

С начала реализации окружного закона о предоставлении компенсаций за ветхое и аварийное жильё выплаты получили 82 жителя НАО. Это жители Нарьян-Мара, посёлка Искателей, а также Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов. Общая сумма компенсаций составила 241 млн рублей. Всего в 2019 году — с начала реализации окружного закона из бюджета НАО было выделено порядка 285 млн рублей. По информации профильного окружного Департамента компенсацию получат ещё 14 человек, имеющих уведомление на получение выплаты. Напомним, организовать разработку такого альтернативного механизма для ускоренного решения жилищного вопроса в регионе ранее профильным ведомствам поручил глава региона. Законодательная инициатива о выкупе аварийного жилья была принята окружным Собранием в 2018 году. Документ вступил в действие в 2019 году.

Более пятисот семей НАО станут получателями ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Её размер в 2020 году составит 10 556 рублей. Ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, в которых доход на каждого члена семьи не превышает одного прожиточного минимума. Заявления на предоставление выплаты начнут принимать с 1 июня 2020 года. При этом начисление выплат будет осуществляться начиная с 1 января 2020 года. То есть, если к 1 января ребёнку уже исполнилось 3 года, семья, подавшая заявление 1 июня, получит выплату и за первые пять месяцев 2020 года, а в случае, когда 3 года ребёнку исполнилось в период с января по июнь этого года, – за время с момента достижения ребёнком возраста 3 лет и до назначения выплаты. Она будет устанавливаться сразу на год.

Рок-группа "Ночные снайперы" и ее лидер Диана Арбенина 6 апреля дадут онлайн-концерт в поддержку тех, кто соблюдает режим самоизоляции в период пандемии коронавируса, сообщила в пятницу пресс-служба платформы "Яндекс.Эфир". "6 апреля в 20:00 мск Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы" выступят с эксклюзивным онлайн-концертом в "Яндекс.Эфире". Музыканты представят программу "Выжить вопреки", - рассказали организаторы. - В музыкальной программе с говорящим названием будут исполнены хиты легендарной группы. Кроме того, музыканты планируют представить слушателям новые композиции - концертные премьеры песен "Казино" и "Гопник". Трансляция будет вестись из домашней студии группы.
  
В НАО завершена большая часть работ по замене базовых станций МТС. Об этом сообщили в ПАО «Мобильные ТелеСистемы».  Оставшуюся часть пришлось приостановить в связи с эпидемиологической ситуацией и закрытием зимников. Несмотря на это, в апреле планируется завершить работы в Нарьян-Маре. В публичном акционерном обществе также добавили, что оставшиеся базовые станции установлены на месторождениях и по ним решение будет принято до мая. В ходе масштабной модернизации телекоммуникационного оборудования в Ненецком автономном округе обновляется аппаратно-программный комплекс базовых станций всех стандартов, что позволит обеспечить стабильность соединения, улучшить качество связи, увеличить скорость передачи данных и расширить зону покрытия.

Авиакомпания Utair позволяет обменять или вернуть билеты по любому тарифу, купленные с 1 апреля 2020 года. При этом необходимо будет сделать доплату. Об этом информирует пресс-служба авиакомпании. За билет премиум- и бизнес-класса необходимо будет доплатить 100 рублей при обмене и 500 при возврате. При обмене билетов «оптимум» надо будет доплатить 500 рублей, при возврате  - 1000 рублей. За обмен билетов «минимум» доплата составит 1000 рублей, за возврат – 1500 рублей. Для возврата необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте utair.ru в разделе «Мои полёты» → «Отменить заказ». Если полёт не отображается, необходимо добавить его поиске заказа.

Глава Нарьян-Мара обсудил с руководством КБ и БО возможность открытия лесозаводской бани. В связи с ограничительными мерами, введенными по предупреждению по распространения коронавирусной инфекции, с 30 марта в Нарьян-Маре была приостановлена работа общественных бань. В микрорайонах Лесозавод и Новый поселок есть дома без благоустройства, и люди нуждаются в помывке. Нужно рассмотреть возможность открыть баню №4 . Это вопрос гигиены. При этом очень важно организовать работу бани с максимальным учетом мер предосторожности, - пояснил глава Нарьян-Мара Олег Белак. Он поручил руководству КБ и БО до 6 апреля предоставить предложения по организации работы общественной бани.

Участники студии танца «Фаэтон» стали лауреатами II степени Всероссийского заочного конкурса талантов детей, молодёжи и взрослых «Таланты Родины». Об этом сообщили в Этнокультурном центре Ненецкого округа. Конкурс проводится в заочной форме. В состав жюри вошли приглашённые специалисты по всем видам искусства из ведущих вузов России, а также заслуженные работники культуры и искусства Российской Федерации. – Заочный конкурс – это отличная возможность поделиться своим творчеством и пополнить портфолио коллектива новыми дипломами и достижениями. Хоть мы сейчас и находимся на самоизоляции, но это очень радостная новость для детей, они счастливы и ждут с нетерпением занятий – рассказала  руководитель творческого коллектива Этнокультурного центра НАО Светлана Ивина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!