Новости 28.04.20

Президент Владимир Путин обратился к гражданам России с обращением. Он объявил 6,7,8 мая нерабочими днями с сохранением заработной платы.  Кроме того, Владимир Путин дал поручение премьер-министру Михаилу Мишустину разработать до 5 мая новый пакет мер по поддержке экономии и граждан, а также начать подготовку масштабного плана восстановления экономики после коронавируса. Он отметил, что его нужно делать с учетом той новой реальности, которая сейчас существует в мире. Роспотребнадзору  в свою очередь необходимо разработать рекомендации  последовательного выхода с 12 мая. Но одномоментной отмены ограничений не будет. В некоторых регионах может еще сохраняться сложная ситуация – отметил Владимир Путин.

Глава НАО Юрий Бездудный провел совещание по вопросам формирования окружного бюджета и исполнения обязательств по расходам. — Вы все люди грамотные и видите, в каком положении, в какой ситуации в целом оказалась мировая экономика. И нас тоже это «зацепило», - отметил он. – Бюджет округа так же пострадал. Поэтому руководителям всех органов государственной власти, заместителям, курирующим их, необходимо пересмотреть все расходные обязательства и максимально сократить расходы. Это не значит, что мы не будем выполнять обязательства. Безусловно, все национальные проекты, которые мы ведём, мы будем выполнять. Зарплаты людям будем платить. Но сократить все расходы нужно максимально, — сказал Юрий Бездудный.

Пятерых вахтовиков с Варандея, заразившихся коронавирусом, доставили в Нарьян-Мар. Как сообщает адмнао, ночью, 28 апреля, из Нарьян-Мара в посёлок Варандей вылетел борт санитарной авиации. На промплощадку был доставлен врач-реаниматолог и рентген-аппарат. Кроме того, с Усинска на Варандей доставили оборудование, медикаменты и средства индивидуальной защиты. Утром 28 го апреля обратным рейсом в Нарьян-Мар доставили пятерых пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19.— Состояние двух из них оценивается как тяжёлое, ещё три - находятся в состоянии средней степени тяжести. Им будут назначены соответствующие схемы лечения, — отметил глава профильного ведомства Сергей Свиридов.

В преддверии Великой Победы Ненецкий краеведческий музей проводит акцию «Ожившие письма с фронта». В этом году письма солдат звучат на его интернет-ресурсах. Чтобы стать участником акции, необходимо отправить заявку на почту pedagog@naomuseum.ru, в которой нужно указать контактную информацию. К заявке приложить письмо участника Великой Отечественной войны в сканированном или копированном виде и, если возможно, приложить фото его автора. Следующий этап участия в акции – запись прочтения письма на видео. Получившиеся видео необходимо в дальнейшем также отправить по почте в музей. Заявки принимаются до 9 мая.
  
Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный поздравил коллектив отделения скорой медицинской помощи с профессиональным праздником. Он передал врачам респираторные маски 3M, которые более эффективны, чем простые медицинские. Сегодня в отделении работают четыре врача, четыре медицинских сёстры, 23 фельдшера, 15 водителей, а также технический персонал. Круглосуточно  работают три бригады – одна врачебная и две фельдшерских. В среднем за сутки бригада скорой помощи выезжает на вызов 35 раз. За 2019 год было зарегистрировано около 12 тыс. вызовов.

Нарьян-Марское АТП ликвидировало многолетнюю свалку в Тельвиске. Как сообщает пресс-служба администрации города, было вывезено более 10 тыс. кубометров мусора, который годами копился на свалке: бытовые и коммунальные отходы, крупногабаритный и строительный мусор, металлолом и другой мусор. Уточняется, что свалка ликвидировалась силами автотранспортного предприятия. К ней был расчищен подход для мусоровозов, налажена логистическая схема вывоза до полигона ТБО в Нарьян-Маре. Напомним, ликвидировать свалку вблизи населённого пункта постановил Нарьян-Марский городской суд в январе 2019 года в связи с введением новых нормативов.

На поддержку семейных родовых общин Ненецкого округа из регионального бюджета направят 5 млн рублей через конкурс грантов. Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, итоги конкурса будут подведены к середине мая. Сумма гранта каждому победителю будет определена комиссией исходя из суммы, указанной в заявке, но не выше максимального размера – 300 тысяч рублей. Традиционно в конкурсе участвуют семейные родовые общины, деятельность которых связана с сохранением традиционного образа жизни и развитием новых форм хозяйствования. К ним относятся объединения, занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных дикоросов, традиционными и народными художественными промыслами.

В Ненецком округе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В этом году акция организована в онлайн и офлайн-форматах. Онлайн-формат предполагает челлендж в социальных сетях. Чтобы принять участие в онлайн-формате акции, необходимо сделать фотографию с Георгиевской ленточкой, а затем опубликовать её на личной странице в социальных сетях с ответом на вопрос «Почему для меня важна Георгиевская лента», а также дополнить описание хэштегами: #георгиевскаяленточка и #лучшедома. Акция в офлайн-формате начнётся 4 мая. В этот день в местах, доступных для посещения гражданами в период самоизоляции, будут выдаваться Георгиевские ленты.
  
Жители НАО могут воспользоваться льготной ипотекой под 6,5% годовых. Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении программы на прошлой неделе. – Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей – в других регионах страны. Льготную ипотеку выдают только при покупке квартиры в новостройке. Соответствующую ипотеку можно оформить через отделения банков, которые расположены в округе. Так, об участии в программе льготной ипотеки объявили Сбербанк со ставкой 6,4%, банк «Открытие» со ставкой 6,25% и банк ВТБ со ставкой 6,5%.

Нарьян-Марское АТП приобретет пассажирские автобусы в лизинг.  Два большого класса и два среднего. Лизингодателем выступил «Центр развития бизнеса НАО». Согласно договору, низкопольные автобусы большого класса должны быть оснащены откидным механическим пандусом, пассажировместимость – не менее 107 человек, год выпуска – 2020. Автобусы среднего класса также должны быть новыми, оборудованными пандусом, местом для крепления инвалидной коляски, пассажировместимостью не менее 72 человек. Общая стоимость лизинга четырех автобусов составила около 36 млн рублей.

В Ненецком округе появится проектная школа для молодёжи. Об этом сообщили в региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. – К сожалению, очень мало ребят из региона едут на форумы, чтобы представить свои проекты. При этом нужно понимать, что в округе достаточно молодых людей с идеями, которые можно оформить в интересный и нужный для НАО проект. Поэтому молодёжный центр принял решение запустить проектную школу в мае–июне этого года. Её спикерами станут федеральные эксперты из состава жюри разнообразных всероссийских форумов. Молодёжь Ненецкого округа сможет узнать, как написать и защитить грантовый проект, составить смету под него и как реализовать его в регионе, – рассказал начальник отдела по реализации молодёжной политики и поддержки молодёжных инициатив учреждения Алексей Савенков.

Ненецкий региональный центр развития образования запустил флешмоб в поддержку учителей округа #СпасибоУчителямНАО. По всей стране сейчас проводятся акции в поддержку учителей – педагогов благодарят за труд, здоровья желают артисты, родители, сами дети, НАО не стал исключением. Активнее всего акцию поддержали студенты Аграрано-экономического техникума и профучилища, а также ученики городских школ и их родители. Для участия в акции необходимо просто выложить на своих страницах в социальных сетях слова поддержки, фото и видеоролики с хэштегом #СпасибоУчителямНАО.


2 комментария:

  1. Great website you have got here. Keep up the good work and thanks for sharing your blog site it really helps a lot. View More

    ОтветитьУдалить
  2. liluzivertshop.com This is a very nice blog and learned more knowledge to read this post thanks for sharing this informative post.

    ОтветитьУдалить

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!