Новости 16.04.20

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам противодействия распространению COVID-2019 в регионах. Часть поручений касается занятости. Граждане, признанные безработными после 1 марта, получат с 1 апреля по 30 июня пособия по безработице в максимальном размере, а если у них есть несовершеннолетние дети, то 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Путин также поручил правительству совместно с ЦБ разработать программу дополнительной поддержки реального сектора для сохранения занятости и уровня доходов работников.

На новую систему налогообложения на профессиональный доход в НАО перешли порядка 100 самозанятых граждан. С 2020 года в НАО вошёл в число 19 субъектов России, в которых начал действовать новый налоговый режим на профессиональный доход. Согласно закону, принятому Государственной думой Российской Федерации, самозанятым гражданам предлагается зарегистрироваться в онлайн-приложении, через которое они автоматически будут уплачивать налог на профессиональный доход. Его ставка достигает 4% с дохода за оказание услуг или продажу товаров физлицам и 6% – за работу с юридическими лицами. При этом самозанятые граждане освобождаются от уплаты подоходного налога (13%).

Работа дежурных групп в детских садах Ненецкого округа будет продлена до 30 апреля. – Мы планировали организовать только 12 дежурных групп, но на сегодняшний момент их количество увеличилось до 23. Всё больше родителей предоставляют справки от работодателей, подтверждающие необходимость нахождения на рабочем месте. Также на многих из них не распространяется указ президента о нерабочей неделе и, соответственно, они попадают в утверждённый администрацией округа перечень учреждений и предприятий, которые должны функционировать в полном объёме. Поэтому сейчас дежурные группы в детских садах формируются в прямой зависимости от потребностей работающего населения региона, – пояснила начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова.

В ночь с Великой субботы на Воскресенье Христово православные верующие смогут увидеть прямую трансляцию Пасхального богослужения из Кафедрального богоявленского собора Нарьян-Марской Епархии. 18 марта в 23.50 в эфире телеканала «Север», и на его официальном сайте, в официальных группах телеканала «Север» и информационного агентства «НАО24» в социальной сети ВКонтакте начнется прямая трансляция Пасхального богослужения и крестного хода. В связи с тем, что в регионе действуют усиленные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в Нарьян-Марской Епархии рекомендуют воздержаться от посещения Храма
  
Глава государства поручил выделить средства на доплаты медикам, которые оказывают помощь больным коронавирусом, с 1 апреля по 30 июня. Как и говорил президент: врачам - 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тысяч, младшему персоналу и водителям скорой помощи - 25 тысяч. Владимир Путин заявил, что эти средства врачи и медсестры должны получить "чистыми", то есть указанные суммы - на руки. Также указанным категориям теперь положены страховые гарантии, аналогичные военнослужащим. Срок выполнения - 25 апреля. Региональные доплаты при этом не снимаются.

Утвержден проект реконструкции Нарьян-Марского морского порта. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Ненецкая нефтяная компания». В планах дочернего предприятия ННК проведение масштабных работ. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности предприятия. Предполагаемый грузооборот в результате должен составить: навалочные грузы – 175 тыс. тонн, генеральные – 140, а контейнерные – 35. - Реконструкция Нарьян-Марского морского порта обусловлена необходимостью экономического роста и развития региона в соответствии с постоянно растущей потребностью в поставке различных грузов. После реализации проекта грузооборот должен вырасти до 350 тысяч тонн, — пояснили в Обществе. Разработку проектной документации реконструкции морпорта выполнило ООО «Балтморпроект». 

Центр развития бизнеса НАО реализует образовательные меры поддержки для предпринимателей и тех, кто только собирается открыть своё дело. Так, ближайшим крупным событием, в котором могут поучаствовать окружные предприниматели станет SynergyOnlineForum. Мероприятие пройдёт 17 и 18 апреля в режиме прямой онлайн-трансляции с возможностью переключаться между сценами. Спикерами станут более 500 экспертов и предпринимателей из разных отраслей бизнеса.Тема форума – адаптация к изменениям, которые потрясли мир в 2020 году. Речь пойдёт о коронавирусе, обвале рубля, падении рынков, удалённой работе и других. Для всех желающих ЦРБ НАО готов предоставить бесплатный доступ к онлайн-форуму.

Краснокнижный орлан-белохвост, найденный возле деревни Пылемец, доставлен на лечение в Дарвинский заповедник в Вологодской области. Птицу нашёл мужчина, который катался недалеко от деревни на лыжах. Орлана доставили в Нарьян-Мар и передали сотрудникам WWF России.– Рентген показал, что у птицы огнестрельное ранение, несколько дробинок сломали крыло и застряли в кости и мягких тканях. Птица пострадала от браконьера. Данное деяние может квалифицироваться как незаконная охота и предусматривает серьёзное наказание вплоть до лишения свободы, – сообщил координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.В Череповце, названному Нарьяном орлану, сделали две операции. Как пишет НАО24, пока нет гарантий, что у орлана полностью восстановится здоровье и способность к полёту. Птице предстоит длительное лечение и реабилитация.
  
Роспотребнадзор назначен уполномоченным органом по учету и распределению тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции. Об этом говорится в документе, подписанном премьер-министром России Михаилом Мишустиным и опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 15 апреля. При распределении тест-систем Роспотребнадзору необходимо учитывать уровень заболеваемости в регионе, уровень потребности организации и количество обращений граждан, а также количество и мощности лабораторий. Постановление вступило в силу и действует до 1 января 2021 года.

Итоги производственной деятельности животноводческих организаций за первые три месяца подвели в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Согласно отчётам хозяйств и фермеров, валовое производство молока в регионе составило 828 тонн, что выше прошлогодних показателей на 6%. Удой животноводческих хозяйств в первом квартале составил 798 тонн. Для сравнения в прошлом году сельхозорганизации надоили 750 тонн. Надой фермерских хозяйств с учётом козьего молока остался на прежнем уровне и составляет 30 тонн. Как пояснили в ведомстве, росту производственных показателей в молочном животноводстве способствует активная господдержка отрасли. 

В Нарьян-Маре коммунальщики за полмесяца вывезли с городских дорог 1500 кубометров талых вод. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ежесуточно илососные машины предприятия вывозят 300-400 кубометров воды. В мэрии добавили, что с начала сезона таяния снега работа по откачке луж организована в две смены. Работают пять илососных машин – две «Чистого города» и три привлечены у индивидуальных предпринимателей. Объём цистерн машин 8 и 10 кубометров. Параллельно малая коммунальная техника собирает подтаявший снег, чтобы впоследствии вывезти его на полигон.

Туры по направлениям внутри России следует планировать не раньше июля, в Европу— не раньше осени. Об этом заявила в ходе пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.«Раньше июля, скорее всего, никто никуда не поедет. Надеемся, что Россия откроется для туристов в июле или августе и именно это станет началом восстановления туристического рынка», — отметила она. Если кто-то из путешественников хочет купить билеты и рискнуть, то это можно сделать, но оговорив условия возврата или переноса сроков поездки. По словам Ломидзе, участники рынка прогнозируют «колоссальный отложенный спрос» на туристические поездки после завершения пандемии. Это дает основания полагать, что туриндустрия выживет.Однако скорость восстановления туристического рынка не будет быстрой, предупредила глава АТОР.

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский в интервью изданию «Эхо Севера» высказался против проекта строительства мусорного полигона на станции Шиес. — Да, я против проекта на станции Шиес. Я не хочу, чтобы он продолжался. Понимаю, что проделана определённая юридическая работа, но я в целом буду выступать против. Сейчас все мои силы и всё время отнимает тема борьбы с коронавирусом. Но в ближайшее время, когда я больше погружусь в детали, уверен, наступит понимание того, каким образом нам надо действовать, чтобы проекта на станции Шиес не было.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!